ВЕСТИ ИЗ ФССП

Административные приостановления деятельности

Судебными приставами Отдела су­дебных приставов по Сулейман-Сталь­скому и Агульскому районам приоста­новлена работа автогазозаправочных станций “Сокол”, “Алпан-нефть” и АЗС “Автосила”. На исполнении в Отдел су­дебных приставов по Сулейман-Сталь­скому и Агульскому районам поступили исполнительные листы, о приостановле­нии деятельности вышеперечисленных автогазозаправочных станций. В ходе проверки исполнения законодательства на этих станциях прокуратурой Сулей­ман-Стальского района были выявлены нарушения. Установлено, что индивиду­альными предпринимателями на АГЗС “Сокол” и “Алпан-нефть” осуществля­лась деятельность по реализации сжи­женного газа в отсутствие лицензии.

Также выявлены нарушения требо­ваний пожарной безопасности в дея­тельности АЗС “Автосила”.

Во исполнение решения суда, су­дебные приставы-исполнители выеха­ли по адресам нахождения автогазо­заправочных станций и приостановили их деятельность, до устранения нару­шений законодательства.

***

На исполнение в Хасавюртовский Межрайонный отдел судебных при­ставов УФССП России по Республике Дагестан поступил исполнительный документ, выданный Хасавюртовским городским судом Республики Даге­стан, об административном приоста­новлении деятельности бактериоло­гической лаборатории ГБУ РД «Хаса­вюртовская центральная городская больница им. Р. П. Аскерханова», рас­положенная по адресу: г. Хасавюрт, ул. Алиева, 21.

Суд пришел к выводу о виновности юридического лица в совершении ад­министративного правонарушения по ст. 6.3. КоАП РФ «Нарушение за­конодательства в области обеспече­ния санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и назначил административное наказание в виде приостановления деятельности сро­ком на 15 дней.

С целью исполнения решения суда судебный пристав-исполни­тель выехал по адресу расположе­ния бактериологической лабора­тории и приостановил ее деятель­ность опечатав входные двери и составив соответствующий акт с участием понятых.

***

На исполнение в Хасавюртовский Межрайонный отдел судебных приста­вов УФССП России по Республике Да­гестан поступил исполнительный до­кумент, выданный Хасавюртовским го­родским судом Республики Дагестан, об административном приостановле­нии деятельности кафе “Алеппо”, рас­положенного по адресу: г. Хасавюрт, ул. Имама Шамиля, 183.

По итогам проверки было уста­новлено, что работа заведения осу­ществляется с многочисленными нарушениями законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения. В связи с чем суд пришел к выводу о виновности юридического лица в совершении административ­ного правонарушения по ст. 6.4. КоАП «Нарушение санитарно-эпидемиоло­гических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» и назначил администра­тивное наказание в виде приоста­новления деятельности сроком на 90 суток.

С целью исполнения решения суда судебный пристав-исполнитель вы­ехал по адресу расположения кафе «Алеппо» и приостановил его деятель­ность опечатав входные двери и соста­вив соответствующий акт с участием понятых.

 

Алименты

Житель Кайтагского района с. Новая Барша погасил долг по алиментным обязательствам в размере свыше 130 000 рублей. Причиной погашения об­разовавшейся задолженности послу­жило вручение судебным приставом- исполнителем должнику предупреж­дения о временном ограничении на пользование специальным правом на управление транспортным средством и об обращении взыскания на зара­ботную плату.

В Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению исполни­тельных документов по взысканию али­ментных платежей УФССП России по Республике Дагестан на исполнении находилось исполнительное произ­водство, возбужденное на основании исполнительного листа об обязании гражданина ежемесячно выплачивать алименты бывшей супруге на содержа­ние несовершеннолетнего ребенка.

В ходе проведения исполнительных действий должник долгое время укло­нялся от выплат, в связи с чем в отно­шении него были приняты меры при­нудительного взыскания. Так, в ходе очередного выезда по месту прожива­ния должника судебным приставом- исполнителем мужчине было вручено предупреждения о временном огра­ничении на пользование специальным правом на управление транспортным средством и об обращении взыскания на заработную плату.

Ввиду предпринятых действий су­дебным приставом-исполнителем, должник погасил алиментную задол­женность в полном объеме (более 130 тыс. руб.), опасаясь ограничения прав на управление транспортным сред­ством. Исполнительное производство окончено в связи в фактическим ис­полнением требований.

 

Восстановлен в должности

На исполнении в отделе судебных приставов по Советскому району г. Махачкалы Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о вос­становлении жителя Левашинского района с. Карлабко на работе в долж­ности главного инженера Левашин­ских районных электрических сетей АО «Дагестанская сетевая компания». В рамках возбужденного исполни­тельного производства директору АО «Дагестанская сетевая компания» была направлена информация о не­обходимости исполнения решения суда в добровольном порядке, а также разъяснены возможные последствия неисполнения решения суда в течении установленного срока. По результатам принятых судебным приставом-испол­нителем мер должник исполнил обяза­тельство, что позволило окончить ис­полнительное производство в связи с фактическим исполнением.

 

Выдворили мигрантов

В Межрайонный отдел судебных при­ставов по особым исполнительным про­изводствам УФССП России по Респу­блике Дагестан на исполнение поступа­ют судебные решения о принудитель­ном выдворении граждан иностранных государств и лиц без гражданства.

Так, на минувшей неделе осуще­ствили выдворение семи граждан Узбекистана, четырех граждан Азер­байджана, трех граждан Ирана, двух граждан Вьетнама, одного граждани­на Таджикистана и одного гражданина Киргизии за совершение администра­тивного правонарушения, предусмо­тренного ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или ли­цом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Россий­ской Федерации».

В отношении данных лиц судебным приставом-исполнителем были воз­буждены 18 исполнительных произ­водств и незамедлительно приняты меры по их выдворению. Таким обра­зом, судебными приставами по обе­спечению установленного порядка деятельности судов Специализирован­ного отдела оперативного дежурства УФССП России по Республике Дагестан обеспечены исполнительные действия по принудительному выдворению.

Напомним, что Федеральным за­коном от 06.12.2011 № 410 «О внесе­нии изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» функции по исполнению постановлений судов об административном выдворении ино­странных граждан или лиц без граж­данства за пределы Российской Фе­дерации в форме принудительного контролируемого перемещения через государственную границу возложены на ФССП России.

 

Вопрос решил штраф

На исполнении в Отделе судебных приставов по Советскому району г. Ма­хачкалы находилось исполнительное производство об определении поряд­ка общения отца с несовершеннолет­ним детьми. Согласно исполнительно­му производству, находившемуся на исполнении, жительница г. Махачкалы обязалась не чинить препятствий в общении с отцом старшего сына, 2012 года рождения и младшего сына, 2016 года рождения. Согласно решению Со­ветского районного суда г. Махачкалы, отец вправе забирать несовершенно­летних детей еженедельно в период с 10 часов до 20 часов каждого вторника месяца, а также ежегодно, не менее 15 дней в летний период с правом выез­да за пределы Российской Федерации старшего сына, 2012 года рождения. Однако женщина, ссылаясь на разные причины, не отдавала детей отцу в ука­занное время. В ходе исполнения ре­шения суда выяснилось, что гражданка препятствует общению отца с детьми из-за личной неприязни к бывшему супругу, иных причин не установлено. Судебным приставом-исполнителем не раз проводились с женщиной разъ­яснительные беседы, но добиться ис­полнения решения суда не удавалось. Лишь после назначения штрафа за не­исполнение решения суда, гражданка перестала чинить препятствия в обще­нии детей с отцом.

 

Кредитный долг взыскан

На исполнении в Избербашском городском отделе судебных приста­вов УФССП России по Республике Дагестан находилось исполнитель­ное производство о взыскании с жи­теля г. Избербаш задолженности по кредитным платежам в пользу кре­дитного учреждения в размере свы­ше 1 млн. рублей.

Судебным приставом-исполните­лем на основании исполнительного документа, выданного Советским рай­онным судом г. Махачкалы, было воз­буждено исполнительное производ­ство, в рамках которого должнику был предоставлен срок для добровольной оплаты задолженности.

В предоставленный законом уста­новленный для добровольной оплаты задолженности срок требования ис­полнительного документа должник не исполнил. В целях выявления имуще­ственного положения должника были направлены запросы в регистрирую­щие, контролирующие органы и кре­дитные учреждения. Посредством за­просов было выявлено наличие недви­жимого имущества, а именно: дачный дом площадью 103.9 кв. м., земельный участок площадью 470 кв. м. В резуль­тате чего судебным приставом-испол­нителем было вынесено постановле­ние о наложении ареста дачного дома и земельного участка, с предваритель­ным актом описи и ареста имущества. О нереализованном имуществе на торгах было вынесено предложение взыскателю о передаче имущества в счет долга, на что взыскатель ответил согласием. Таким образом, исполни­тельное производство окончено в свя­зи с фактическим исполнением тре­бования исполнительного документа, в том числе оплаты исполнительского сбора.

 

Ущерб причиненный преступлением

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнитель­ным производствам УФССП России по Республике Дагестан возбужде­но исполнительное производство о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

На исполнение в Межрайонный от­дел судебных приставов по особым исполнительным производствам по­ступил исполнительный лист о взыска­нии с жителя Кизилюртовского района с. Комсомольское в пользу своего од­носельчанина свыше 500 тыс. рублей в счет возмещения ущерба причиненно­го преступлением, предусмотренное п. «ж» ч. 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

Верховный суд Республики Даге­стан, признав виновность лица, на­значил наказание в виде лишения сво­боды, а также взыскание суммы в счет возмещения причиненного ущерба.В результате принятых судебным при­ставом — исполнителем мер, ущерб взыскан в полном объеме, исполни­тельное производство окончено в свя­зи с фактическим исполнением.

 

Порядок уведомления

Реализуя принципы Концепции от­крытости федеральных органов испол­нительной власти, в целях правового информирования, Управление Феде­ральной службы судебных приставов по Республике Дагестан разъясняет порядок уведомления об оплате за­долженности.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном про­изводстве» основанием для оконча­ния исполнительного производства судебным приставом-исполнителем является фактическое исполнение требований исполнительного доку­мента, то есть предъявление квитан­ций, подтверждающих оплату долга. Если задолженность оплачена вне Службы судебных приставов (платеж­ные терминалы, банки) необходимо платежные документы предъявить су­дебному приставу-исполнителю. Не имея подтверждения оплаты долга, судебный пристав обязан продолжать работу по исполнению исполнитель­ного документа, применяя меры при­нудительного взыскания, такие как арест имущества, ограничение в праве выезда за пределы Российской Феде­рации или в праве управления транс­портными средствами, взыскание исполнительского сбора. Чтобы окон­чить исполнительное производство и отменить указанные меры, судебному приставу-исполнителю необходима квитанция об оплате. Исходя из даты оплаты, пристав определит, отменять все меры воздействия на должника, либо часть из них была вынесена сво­евременно. Удостовериться в том, что информация об оплате долга поступи­ла судебному приставу-исполнителю, можно позвонив в отдел или при по­мощи сервиса «Банк данных исполни­тельных производств», который нахо­дится на официальном сайте Управ­ления ФССП России по Республике Дагестан. Если вы нашли себя в числе должников, значит, платеж не прошел и судебному приставу не известно о погашении задолженности.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД