Вести из ФССП

Разумное наказание за неразумный поступок

Судебные приставы взыскали с жителя г. Каспийск задолженность по 30-тысячному штрафу за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Правонарушение, предусмотрен­ное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, гражданин совершил находясь в Москве. Он был остановлен на од­ной из дорог столицы сотрудниками ГИБДД, которые и зафиксировали факт управления машиной в состоя­нии алкогольного опьянения. В даль­нейшем суд вынес решение о лише­нии мужчины водительских прав и взыскании с него административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Однако свой долг нарушитель опла­чивать не спешил, в результате чего исполнительный документ был на­правлен для принудительного испол­нения судебным приставам.

В Каспийском ГОСП УФССП Рос­сии по Республике Дагестан возбу­дили исполнительное производство, предоставили должнику срок для добровольного исполнения, который был проигнорирован им, в результа­те чего судебные приставы присту­пили к принудительному взысканию.

В рамках возбужденного испол­нительного производства должник был ограничен в праве выезда за пределы страны. Кроме того, со­трудник ведомства вынес поста­новление о запрете на совершение любых регистрационных действий с его недвижимостью и транспортным средством, а также постановление о взыскании исполнительского сбора в доход государства за несвоевремен­ную оплату долга – сбор составил 2100 рублей.

Узнав об ограничениях и штрафных санкциях, лихач спустя небольшой промежуток времени явился в отдел судебных приставов с квитанцией об оплате 30-тысячного штрафа, а на месте оплатил и исполнительский сбор. Таким образом, исполнитель­ное производство в отношении не­радивого водителя было окончено в связи фактическим исполнением.

УФССП России по Республике Дагестан призывает граждан опла­чивать долги своевременно, чтобы избежать применения к ним мер при­нудительного исполнения. Узнать о задолженностях и рассчитаться с ними вам поможет «Банк данных ис­полнительных производств» на офи­циальном сайте ведомства либо же официальное приложение для мо­бильных устройств “ФССП”.

 

Организовали акцию по сдаче донорской крови

C целью привлечения внимания об­щества к проблеме нехватки доноров и донорской крови Управление Феде­ральной службы судебных приставов организовало акцию по сдаче донор­ской крови.

Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается. Без переливаний до­норских тромбоцитов, эритроцитов и плазмы невозможно выполнение ряда операций на сердце, головном мозге. Невозможно выполнять эндопротези­рование суставов, лечить онкологиче­ские заболевания, выполнять обшир­ные операции на паренхиматозных органах (печень, почки). По статистике Всемирной организации здравоох­ранения у каждого второго жителя на протяжении жизни могут возникнуть ситуации, требующие переливания до­норской крови.

Процедура сбора крови проходила в мобильной станции, которая прибыла на территорию Управления Федераль­ной службы судебных приставов по Ре­спублике Дагестан.

Среди доноров-добровольцев при­сутствовали не только сотрудники УФССП России по Республике Даге­стан, но и работники МЧС России по Республике Дагестан, а также иных структурных подразделений.

Вся собранная кровь поступит в ме­дицинские учреждения республики для оказания помощи нуждающимся.

По итогам проведенного мероприя­тия приняли участие 40 доноров.

 

Алименты

Судебные приставы взыскали с не­радивого отца, работающего водите­лем маршрутки, более 100 тысяч ру­блей задолженности по алиментам.

В Межрайонном отделе судебных приставов по взысканию алиментных платежей г. Махачкала УФССП России по Республике Дагестан на исполне­нии находится исполнительное про­изводство о взыскании алиментных платежей в пользу дочери. В течение продолжительного времени он выпол­нял свои обязательства перед родным ребёнком не в полном объеме и не всегда своевременно, накопив чуть больше 100 тысяч рублей долга.

В рамках принудительного испол­нения судебный пристав ограничил должника в праве выезда за пределы страны, а затем приступил и к приме­нению иных мер принудительного взы­скания.

Решающим аргументом от судебных приставов стал запрет на регистра­ционные действия в отношении при­надлежащего должнику транспорт­ного средства, а именно маршрутки. Гражданин заявил, что транспортное средство не отдаст, так как оно явля­ется источником дохода. Судебный пристав уведомил неплательщика, что в этом случае транспортное средство будет изъято принудительно в целях обращения на него взыскания в счёт погашения образовавшейся алимент­ной задолженности, после чего долж­ник оплатил сначала 60 тысяч рублей задолженности, а затем в течение не­дели погасил и оставшиеся 44 тысячи. Теперь он может спокойно продол­жать работу на одном из маршрутов г.Махачкала , а дальнейшую выплату алиментов будут по-прежнему контро­лировать судебные приставы.

Судебные приставы УФССП России по Республике Дагестан призывают граждан, которые не платят алименты, вспомнить о своих детях и начать им помогать, ведь дети – это наше буду­щее!

 

Мобильное приложение «ФССП» — ваш помощник

С помощью приложения «ФССП», разработанного Федеральной служ­бой судебных приставов России, можно узнавать сведения о наличии задолженностей и оплачивать их. В приложении можно оформить подпи­ску на получение актуальных данных по исполнительным производствам. При оформлении подписки, с каждым об­новлением информации в банке дан­ных, будет отправляться сообщение о появлении у вас новой задолженности.

Также можно ознакомиться с офици­альной информацией о порядке обра­щения в органы Федеральной службы судебных приставов. В специальном разделе представлена необходимая информация, разъясняющая регла­мент работы ФССП России с обраще­ниями граждан.

Приложение «ФССП» можно уста­новить на мобильный телефон с опе­рационной системой iOS, Android и Windows Phone.

Версия для Android               Версия для iOS         Версия для Windows Phone

 

Долги – помеха отдыху!

Судебные приставы УФССП России по Республике Дагестан помогли взы­скать 150 тысяч рублей в пользу жи­тельницы г.Махачкала за причиненный ей моральный вред.

В УФССП России по Республике Дагестан находилось исполнитель­ное производство о взыскании с мужчины задолженности в размере 150 тысяч рублей в пользу жительни­цы г.Махачкала. Денежные средства должник обязан был выплатить ей по решению суда в качестве морального вреда. Судебный пристав ознакомил должника с постановлением о возбуж­дении исполнительного производства и разъяснил о необходимости опла­ты долга в установленный законом добровольный срок для исполнения, а также предупредил о возможных правовых последствиях уклонения от уплаты задолженности. Однако долж­ник проигнорировал законное требо­вание судебного пристава, в результа­те чего к нему были применены меры принудительного взыскания.

Одной из мер, примененных сотруд­ником ведомства, было вынесение по­становления об ограничении должника в праве выезда за пределы Россий­ской Федерации, что, как выяснилось позже и сыграло решающую роль в оплате долга.

Таким образом, права взыскателя были восстановлены в полном объеме, а исполнительное производство окон­чено в связи с фактическим исполне­нием.

Для справки: по итогам 2018 года в рамках исполнительных производств судебными приставами Республики Дагестан было вынесено свыше 49 тыс. постановлений об ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации , из которых свыше 10 тыс. — в отношении должников по алимент­ным платежам.

УФССП России по Республике Даге­стан рекомендует гражданам, плани­рующим выехать на отдых за пределы страны, проверить себя на наличие задолженностей, которые могут стать препятствием во время прохождения пограничного контроля. Узнать о сво­их задолженностях можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП Рос­сии по Республике Дагестан (www.r05. fssprus.ru) и в официальном приложе­нии для мобильных устройств”ФССП”.

 

Арестован в ходе рейда

На минувшей неделе судебными приставами – исполнителями было проведено масштабное республикан­ское рейдовое мероприятие по раз­личным категориям исполнительных производств.

Должникам в ходе мероприятия были вручены исполнительные до­кументы, а также предупреждения об административной и уголовной от­ветственности в случае неисполнения требований, содержащихся в испол­нительных документах.

В результате данных мероприятий по принудительному исполнению ис­полнительных документов был аре­стован автомобиль жителя Карабу­дахкентского района, который отка­зывался погашать задолженность в добровольном порядке. При проверке документов водителя автомашины выявилось, что на данный транспорт наложен запрет на совершение реги­страционных действий.

По итогам рейдового мероприятия судебными приставами – исполните­лями был осуществлен обход по адре­сам свыше 2000 должников.

Отметим, что подобные мероприя­тия проводятся на регулярной основе на территории нашего региона. Как показывает практика, они являются действенной мерой по взысканию за­долженностей.

 

Об оплате долга сообщайте судебным приставам!

Отсутствие у судебного пристава своевременной информации о пога­шении долга чревато применением в отношении должника мер принуди­тельного исполнения в виде обраще­ния взыскания на его банковские сче­та, на доходы и т.д

После подтверждения погашения задолженности все меры принуди­тельного исполнения с бывшего долж­ника будут сняты.

Узнать о том, что информация об оплате поступила в УФССП России по Республике Дагестан можно у судеб­ного пристава-исполнителя в соответ­ствующем отделе, а также при помощи «Банка данных исполнительных произ­водств», находящегося на официаль­ном сайте Управления r05.fssprus.ru.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан информирует о порядке уве­домления об оплате задолженностей.

В своей работе судебные приставы не редко сталкиваются с ситуациями, когда граждане, являющиеся должни­ками, оплачивают задолженности вне Службы, напрямую взыскателю или через платежные системы и не предъ­являют соответствующие платежные документы сотрудникам ведомства.

Отсутствие у судебного пристава своевременной информации о пога­шении долга чревато применением в отношении должника мер принуди­тельного исполнения в виде обраще­ния взыскания на его банковские сче­та, на доходы и т.д.

УФССП России по Республике Да­гестан обращает внимание жителей региона на то, что в соответствии с Федеральным законом «Об исполни­тельном производстве» основанием для окончания исполнительного про­изводства является фактическое ис­полнение требований исполнитель­ного документа. Если долг оплачен посредством банковского перевода, в отделении почты или каким-либо дру­гим способом, то квитанцию об оплате необходимо предъявить в отдел судеб­ных приставов по месту регистрации.

После подтверждения погашения задолженности все меры принуди­тельного исполнения с бывшего долж­ника будут сняты.

Узнать о том, что информация об оплате поступила в УФССП России по Республике Дагестан можно при по­мощи сервиса «Банк данных исполни­тельных производств», находящегося на официальном сайте Управления r05.fssprus.ru, а также в официальном приложении «ФССП».

 

Взыскали 140 000 рублей

Сотрудники Отдела судебных при­ставов по Ленинскому району г. Ма­хачкалы УФССП России по Республике Дагестан и Управления Муниципаль­ного контроля осуществили рейдовые мероприятия.

На этот раз пунктами назначения стали организации и юридические лица, не оплачивающие администра­тивные штрафы.

В результате совместных мер воз­действия были взысканы денежные средства на общую сумму в 140 тысяч рублей, в соответствии с пунктом I Статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного нака­зания».

«Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный на­стоящим Кодексом, — влечет наложе­ние административного штрафа в дву­кратном размере суммы неуплачен­ного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов», — отметил заместитель начальника управления муниципального контроля Даниял Багандов.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД