В память о защитниках Отечества

Многовековая история нашей страны полна яркими примерами воинской доблести и отваги, подвига и героизма. Россияне гордятся и чтят память Героев Отечества, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

История России, независимость которой выкована в войнах с иноземными захватчиками, неразрывно связана с историей храмостроительства. Так, в память о Полтавской победе Петром Великим был заложен Сампсониевский собор. В Москве построена «Историческая мечеть» в память воинов-мусульман России, участвовавших в Отечественной войне 1812 года и многие другие культовые сооружения.

Сегодня у россиян появилась возможность сделать вклад в сохранение подвигов защитников Родины и появление символа Российского воинства, поднимающего меч только для защиты Отечества.

По предложению министра обороны России С.Шойгу и поддержки президента страны В.Путина, в связи с предстоящим 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, был создан благотворительный фонд «Воскресение» для строительства в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Минобороны России «Патриот» Главного храма Вооруженных Сил РФ, который станет духовным памятником героям-победителям, центром сохранения традиций ратной истории Отечества, главным символом единства армии и народов России, а также будут занесены имена всех Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена «Славы».

Дагестанское региональное отделение ДОСААФ включилось в общественную поддержку строительства храма через добровольное пожертвование и призывает дагестанцев принять участие в общероссийском народном проекте.

Как сообщает Минобороны РФ в настоящее время на строительство храма уже переведено более 2-х млрд. рублей и сбор средств продолжается.

На сайте фонда «Воскресение» fondvskresenie.ru указаны счета на которые можно перевести пожертвование как физическим, так и юридическим лицам.

 

Константин Борчалинский,

член Совета РО ДОСААФ России РД, «Почетный член ДОСААФ России»