Поздравляем!

В эти дни свое восьмидесятилетие отмечает один из уважаемых людей Лакского района Гасанов Муслим Салихович.

Когда его отец Салих ушел на фронт Муслиму исполнилось около года. А в августе 1943 г. на отца пришла похоронка. Открытку, найденную в кармане погибшего в танковом сражении на Курской дуге отца, отослали Гасановым. Спустя сорок лет Муслим с семьей побывал у мраморного обелиска на братском кладбище, привез маме на могилку горсть земли в которой покоится родитель. Поразило то, что даже спустя четыре десятилетия на выгоревшем поле битвы так и не выросла трава.

Его мать, скромная горянка Итта, как могла в военное лихолетие воспитывала и растила четверых сирот. На предложение председателя сельского совета сдать их в интернат категорически отказалась. Конечно, родные и близкие помогали чем могли. Его воспитанием занимался брат матери Мугуттин. Дядя воспитывал его в горских традициях, в уважении к старшим, приучал к сельскому труду, ведь он был единственным мужчиной в доме. На всю жизнь запомнил Муслим эти уроки жизни от дяди.

Это чувство ответственности за мать и сестер (хотя они были старше его) осталось у него на всю жизнь.

После окончания Кумухской средней школы Муслим поступил в Буйнакскую кооперативную школу, которую закончил на отлично и в 1957г. поступил во Львовский торгово-экономический институт. Здесь, на трудолюбивого и исполнительного юношу, да еще отличника учебы обратили внимание и его избрали секретарем комсомольской организации курса. Требовательный к себе и окружающим комсомольский лидер пользовался уважением не только среди студентов, а и среди преподавателей. Он занимался большой общественной работой, спортом – волейболом, был примером для других. На летние каникулы домой к маме он не ездил, как другие студенты, а зарабатывал на хлеб насущный.

Закончив институт в 1962г. молодой специалист с красным дипломом, был принят ревизором Дагестанского потребсоюза, а уже через год был назначен начальником планово-экономического отдела. Благодаря высокому профессионализму и работоспособности в этой должности он проработал 11 лет. Своей компетентностью, скромностью и глубокой порядочностью Муслим Гасанов заслужил уважение руководства и в 1974г. был назначен директором универсальной базы Дагпотребсоюза. По его инициативе и при поддержке руководства он благоустроил базу, сделал там капитальный ремонт, создал благоприятные условия для работы. С 1988г. по 1994г. Муслим Салихович занимал должность заместителя председателя Дагпотребсоюза. За безупречную работу в системе потребкооперации он неоднократно поощрялся руководством почетными грамотами, ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник торговли РД».

Где бы ни работал, в каких бы креслах не сидел, Муслим Салихович всегда был и остается честным, добрым и отзывчивым человеком, настоящим дагестанцем.

Невозможно перечислить все добрые дела Муслима: увидел молодого студента – земляка в худой шапке в мороз, подарил ему меховую шапку, другому студенту помог устроится в общежитии , третьего трудоустроил…, а во времена всеобщего дефицита к нему обращались простые люди по разным вопросам, это и покупка приданного и помощь при строительстве дома, ремонта и т.д. Он по мере возможности всем помогал и делал это по велению своей большой души.

А как он любит свое высокогорное село Читтур в Лакском районе. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, ездит туда иногда на целое лето, общается с сельчанами, занимается огородом, ходит в горы.

          Муслим Гасанов – образец нежного и внимательного сына, мы все родные и близкие видели, как ухаживал он за своей больной матерью, это было очень трогательно. И на могилу отца ездил он с семьей поклониться его праху. И стеллу поставил он на сельском кладбище с мраморной плитой, куда привез землю с братской могилы отца. Любит и поддерживает своих сестер и племянников. Щедрость и благородство его души безгранично. Он всегда готов подставить плечо тем, кто нуждается. В его доме всегда многолюдно, Муслим с супругой Луизой умеют гостеприимно по-дагестански встретить друзей и знакомых, любой из них находит у них понимание, чувствует тепло их сердец. Вот уж талантливый человек талантлив во всем, Муслим Салихович прекрасно играет на мандалине и поет, играет в шахматы, умеет дружить и ценить мужскую дружбу.

Много душевных сил отдал он воспитанию своих троих детей, дал им хорошее образование, определил в жизнь. Особой гордостью его являются внуки. Их у него семеро. Старший – Сурхай, студент Плехановки, отличник учебы. А его любимчик Салих – студент Правовой Академии МВД России в г.Рязани. Остальные пока школьники. Они все гордятся своим дедушкой. А у него при их виде радостно сияют глаза.

Он гордо говорит о том, как его внуки маршируют с Бессмертным полком в День Победы с портретом прадеда.

 

Дорогой наш Юбиляр!

Пусть на твоем пути не встретятся препятствия, которые бы ты не смог преодолеть. Пусть в жизни тебя ждут лишь теплые слова, а сердце никогда не заноет от боли.

Пусть здоровье, счастье, радость будут рядом каждый час, а суровое ненастье стороной обходит Вас.

Любящие родные