Мы за чистый город!

Субботники — добрая и полезная традиция, пришедшая к нам далеко из советских времен. Основная цель субботника — сохранение чистоты на улицах города и формирование экологической культуры населения.

Министерство природных ресурсов, экологии Республики Дагестан организовало работу по привлечению населения Махачкалы, а также предприятий и организаций для участия в столь масштабном мероприятии как субботник.

 

           19 января 2019 года ответственные и любящие родной город граждане вышли на первый в этом году субботник, чтобы внести свой вклад в общее дело благоустройства Махачкалы.

Коллектив Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» вместе со многими жителями столицы, студентами вузов и колледжей приняли активное участие в экологическом субботнике.

Погода благоприятствовала, ярко светящее январское солнце прибавляло позитива всем собравшимся,был четко спланирован и организован фронт работ,

Метла, грабли, перчатки и желание сделать родной город немного чище – вот главное «вооружение» участников акции чистоты

Вооружившись инвентарем и мешками сотрудники Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» принялись приводить в порядок территорию города – собирали мусор, вычищали заброшенные участки.

Хорошо работали заведующая лабораторией Заира Цунтаева, главный бухгалтер Зулейха Цахаева, агрономы Раисат Шихмагомедова, Фатима Абдуллаева, Заира Гереева, Жавгарат Магомедова, Анисат Магомедова. Агрономы Мурад Абдурахманов, Магомед Гасанов, Апас Цахаев, Магомедтагир Джанатлиев. Все дружно собирали и грузили на машины тяжелые мешки и пакеты с мусором.

Фантики, батарейки, жестяные банки, бесчисленные окурки,… Теперь всего этого нет. Чистые и аккуратные расстелились газоны. Красота-то какая!

В процессе коллективного труда, все пришли к общей мысли: «Чисто там, где не мусорят…». Так, давайте вместе беречь эту красоту!

Уже к 11 часам утра был выполнен внушительный объём а вдоль дорог «выстроились» полные мешки с мусором.

Самый активный коллектив Дагестанского филиала совместными усилиями быстро и качественно провел все запланированные работы по уборке закрепленного участка.

Фактически данная акция является практическим уроком бережливого отношения к природе и окружающей среде, одним из способов объединить общество, пробудить ответственность в каждом, сделать город уютным и чистым.

Участники субботника выразили надежду, что в дальнейшем в таких мероприятиях будут принимать участие больше горожан, ведь всем приятно совершать прогулку по красивым улицам и проспектам.

Руководство Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан поблагодарило коллектив Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» за передовое участие в субботнике и вклад в обеспечение экологии и чистоты в столице республики.

Директор филиала Абдулманап Карачаев заверил что коллектив не останется в стороне от мероприятий проводимых в столице по соблюдению чистоты.

Спасибо всем, кто борется за порядок в городе, не только во время субботников, а повседневно, стараясь сохранить экологию для себя и будущих поколений.

Идрис Азиев,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»