За три года до начала болезни

 

По статистическим данным, заболевания мочеполовой системы занимают одно из ведущих мест среди прочих заболеваний населения Дагестана.

О современном подходе к лечению урологических заболеваний, психологической стороне проблемы рассказывает Заслуженный врач РД, заведующий урологическим отделением городской больницы № 1, врач высшей категории, доктор медицинских наук Магомед Исламбегович Катибов.

Здравоохранение РФ и республики Дагестан, в частности, отводят особую роль диспансеризации населения. На Ваш взгляд, какие обследования обязательно нужно проходить для раннего выявления и своевременного лечения урологических заболеваний? Как часто и начиная с какого возраста следует проводить подобные обследования?

В рамках диспансеризации и профилактики урологических заболеваний все взрослые люди (поскольку мы занимаемся взрослым контингентом) регулярно должны проходить ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы. Также обязательно следует сдавать общий анализ крови и мочи… Это основные обязательные скрининговые методы, позволяющие вовремя выявить патологии мочевыделительной системы.

Кроме того, мужчины, даже если их ничего не беспокоит, должны обязательно посещать уролога, а после 40 лет – сдавать анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген) – анализ, который позволяет выявить или, по крайней мере, повысить онкологическую настороженность по поводу риска развития рака предстательной железы.

Диспансеризация подразумевает только обязательный перечень обследований. В этом плане каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье и, в случае необходимости, посещать врача, а не ждать, пока наступит критический момент.

Поэтому тут, как говорят, и доктор должен идти к больному, и больной должен идти к врачу.

Часто урологическим заболеваниям сопутствуют различные психологические проблемы, связанные с чувством стыда, потерей уверенности в себе, страхом боли и хирургических вмешательств.

Квалифицированный врач-уролог должен быть, в первую очередь, большим психологом в связи с достаточной интимностью этого вопроса. Не всякий мужчина, например, наберется смелости и пойдет к урологу на прием, чтобы обсудить эти вопросы. Часто, прежде чем идти к доктору, будущий пациент обсудит эту проблему с друзьями, с соседом, а вот к доктору почему-то чувство стыдливости его в последнюю очередь заставляет идти.

Поэтому, естественно, говоря о проблемах урологического здоровья, особенно мужского здоровья, стоит учитывать, что если доктор не владеет элементами психологии, если он не может расположить к себе больного, то надежд на благоприятный исход, на хороший результат лечения будет очень мало.

Но лучше, конечно, когда все это будет сочетаться в одном лице: когда тот же уролог или андролог (специалист, который занимается только мужским здоровьем) одновременно будет эффективно владеть методами психотерапии, психологии, чтобы больной не ходил от одного доктора к другому, а мог получить всю необходимую помощь в одном месте.

С каким диагнозом часто к вам обращаются? Что нужно делать, чтобы предотвратить урологические болезни?

Спектр урологических заболеваний достаточно широк. Сюда входят мочекаменная болезнь, аденома и другие заболевания предстательной железы, сужения мочеиспускательного канала и мочеточника, злокачественные и доброкачественные заболевания почек и мочевого пузыря, бесплодие и нарушение потенции у мужчин. Для предотвращения всех этих заболеваний нет единого рецепта, но тем не менее соблюдение определенных рекомендаций позволит снизить риск развития различных урологических заболеваний. К таким правилам могут быть отнесены: нормализация массы тела, употребление в достаточном количестве (не менее 400 мг в сутки) овощей и фруктов, употребление питьевой воды в достаточном количестве (не менее 1,5 л в сутки), регулярный сон (не менее 8 ч в сутки), регулярная умеренная физическая нагрузка (ежедневно не менее 3 км ходьбы или выполнение физических упражнений умеренной интенсивности не менее 30 минут), исключение табакокурения и употребления алкоголя, профилактика переохлаждений, отсутствие контакта с вредными производственными факторами и так далее.

С учетом того, что моя специальность, «урология», в большей степени связана с заболеваниями мужского пола, я хотел бы акцентировать внимание на вопросах мужского здоровья. Кстати, Россия занимает первое место в Европе по смертности мужчин трудоспособного возраста: 43% мужчин не доживают до 65 лет, поэтому крайне важно усилить внимание к этому вопросу. Мужчина традиционно является кормильцем семьи и, как правило, вынужден много работать, зачастую не имеет возможности соблюдать все вышеуказанные правила здорового образа жизни. В результате этого происходит систематическое нарушение режима питания, сна, труда и отдыха. На этом фоне риск серьезных заболеваний, и не только урологического характера, существенно возрастает. Поэтому мужчинам, начиная с возраста 35-40 лет, нужно очень ответственно относиться к своему здоровью, обязательно соблюдать все правила здорового образа жизни и ежегодно проходить профилактические осмотры у специалистов. Здесь очень уместно вспомнить китайскую мудрость, которая гласит, что заниматься здоровьем нужно не за три дня до смерти, а за три года до начала болезни.

Некоторых пациентов успокаивает тот факт, что современные методы лечения более совершенны. Возможно ли проведение высокотехнологичных, малоинвазивных вмешательств на базе вашего отделения?

В нашем отделении проводятся эндоскопические операции. Это операции через мочеиспускательный канал на мочевом пузыре и предстательной железе по поводу различных заболеваний, в том числе и по поводу часто встречающейся среди мужчин аденомы предстательной железы. Также через мочеиспускательный канал можно проводить дробление камней мочеточника и мочевого пузыря. Эти операции относятся к категории малоинвазивных операций, или операций, как пациенты их называют, «без разреза». Такими же малоинвазивными оперативными вмешательствами являются и те операции, которые выполняются через минимальные (сантиметровые) разрезы (проколы). К последним можно отнести чрескожное (перкутанное) дробление крупных и коралловидных камней почек, лапароскопические операции по поводу различных урологических заболеваний, которые также выполняются на базе нашего отделения.

Таким образом, для всех этих указанных малоинвазивных вмешательств характерны меньшая травматизация тканей, минимальный риск осложнений, большая сохранность функции оперируемого органа и короткий восстановительный период.

Мы практикуем хороший контакт между пациентом и врачом. Если доктор с пациентом разговаривает, то это уже залог хорошего эффекта от той же самой операции. А если пациента госпитализировали, назначили ему операцию и к нему больше никто не подошел и не пообщался, то он боится всего: боится осложнений, самого хирургического вмешательства, наркоза… Он оказывается психологически не готов.

Мое личное убеждение – пациент может задавать доктору любой вопрос и тот обязан ответить на него. Если на какой-то вопрос врач не в состоянии дать ответ, то он не должен уходить в сторону. Лучше сказать пациенту: «Давайте мы этот вопрос обсудим завтра». Затем необходимо подготовиться к нему и все-таки завершить разговор, чтобы у пациента не возникало опасений или подозрений, что доктор чего-то не договаривает или некомпетентен в каком-либо вопросе.

Поэтому любое лечение: и консервативное, и проводимое с применением высокотехнологичных или малоинвазивных вмешательств – возможно, а главное, эффективно только при полном взаимном доверии.

Являясь одним из ведущих урологов нашей страны, Вы владеете современными методами лечения и диагностики урологических больных. В чем особенности применяемой вами методики лечения?

Как я уже отметил, одной из ключевых особенностей работы нашего отделения является активное внедрение современных малоинвазивных методик. При этом работа в этом направлении не будет приостановлена и в дальнейшем планируется расширение спектра таких операций.

Тем не менее, необходимо понимать, что существует определенный сегмент операций в урологии, которые также являются высокотехнологичными, но выполняются открытым способом, то есть с помощью обычного хирургического разреза тканей. Это пластические операции по поводу сложных и протяженных стриктур (сужений) мочеиспускательного канала и мочеточников, а также свищей мочеполовых органов. Поэтому использование и таких методик наряду с малоинвазивными операции является еще одной особенностью нашего отделения.

Какие новые, усовершенствованные методы лечения и диагностики урологических заболеваний хотели бы внедрить в отделении?

Среди первоочередных методов диагностики и лечения, которые хотелось бы внедрить, можно назвать уродинамические методы исследования (методы, которые позволяют установить причину многих функциональных нарушений мочеиспускания), внедрение слинговых операций(установка синтетических петель) при недержании мочи, внедрение различных малоинвазивных операций под ультразвуковым и рентгеновским контролем.

Имеется ли необходимая врачебная база для освоения новых технологий?

В нашем отделении на сегодняшний день кадровый вопрос не стоит: ни среди врачей, ни среди среднего и младшего медицинского персонала. Отделение полностью укомплектовано. Из них 3 врача имеют высшую квалификационную категорию, 1 – первую; среди сестер также достаточно специалистов с высшей категорией и с первой. Состав нашего отделения довольно устоявшийся, «текучки» кадров нет.

Таким образом, необходимая врачебная база у нас есть, люди готовы к освоению и внедрению новых технологий, прошли соответствующую подготовку, имеют необходимые сертификаты.

Профессиональный уровень своих коллег я оцениваю как достаточно высокий, в этом плане у нас «крепкое» отделение, которое выполняет поставленные задачи.

Мы с коллегами периодически посещаем различные врачебные общества, обмениваемся опытом со специалистами из других регионов, бываем на съездах, конференциях, которые проходят в том числе и в Москве.

Каково материально – техническое обеспечение, оборудование, инструментарий отделения? Комфортность пребывания больных в отделении.

Имеющаяся материально-техническая база и существующее оборудование отделения позволяют выполнять диагностику и лечение, в том числе и оперативное, на современном высоком уровне практически по всем урологическим заболеваниям. Под стать такому оснащению и комфортабельность палат в нашем отделении. Поэтому ответственно могу заявить, что на базе нашего отделения созданы все условия, чтобы пациенты получили исчерпывающую специализированную медицинскую помощь по поводу урологических заболеваний.

Магомед Исламбегович, расскажите немного о себе.

Я родился 29 мая 1973 года в с. Шулани Гунибского района Республики Дагестан. В 1997 году окончил Военно-медицинский факультет при Самарском государственном медицинском университете, в 1998 году там же окончил интернатуру по хирургии, в 2012 г. окончил докторантуру в НИИ урологии (г. Москва). В 2014 году в Российском научно-исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова получил вторую специальность – «Организация здравоохранения и общественное здоровье», а в 2018 году получил третью специальность – «Онкология». Имею ученую степень доктора медицинских наук, высшую врачебную квалификационную категорию по урологии, в 2016 г. присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Дагестан».

До переезда в Дагестан много лет работал в НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина (г. Москва) на различных руководящих должностях, а заключительной должностью была должность заведующего отделом общей и реконструктивной урологии.

Выполняю общественную работу. Являюсь членом Правления Российского общества урологов, Российского общества онкоурологов и Европейской ассоциации урологов, редколлегии журналов «Экспериментальная и клиническая урология», «Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики», до переезда в Дагестан входил в Комиссию по вопросам медицины и здравоохранения Общественного Совета при Постпредстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации.

Автор138 научных работ, в том числе 3 монографий, 4 учебно-методических пособий и 1 рационализаторского предложения. Под моим научным руководством защищено 3 кандидатских диссертации.

Владею всеми основными высокотехнологичными методами диагностики и лечения больных урологического профиля.

Женат, имею сына и дочь.

Ну и завершая нашу беседу на такой оптимистичной ноте, хотелось бы задать Вам традиционный вопрос: чего Вы хотели бы пожелать нашим гражданам?

Я, как настоящий доктор, всегда желаю людям только одного – здоровья. Чтобы все были здоровы сами, были здоровы их семьи, дети, внуки… Ну и удачи, чтобы человеку всегда немножечко везло.

Рашид Рашидов