И в мирное время есть место подвигу

Мне бы хотелось, друзья, рассказать вам об одном случае, произошедшем давным-давно в Дагестане, селении Кума Лакского района. Шел 1977 год. Было летнее время и люди занимались хозяйственными делами. Жительница села Бадиу-Жамал меняла пустой газовый баллон на полный. Тут произошло что-то неладное, баллон начал извергать огонь и все в страхе разбежались. Мгновенно поднялся столб огня и охватил хозпостройку. В это время в доме спала Аида годовалая дочь Бадиу-Жамал.

Еще немного и огонь мог перекинуться на находящийся рядом дом Салиховых. Поднялась суматоха. Никто не знал что делать.

Этот случай вспомнил Джабраил Хачилаев:

— Тогда я учился в 6 классе. Был рядом и увидел, что вдруг газовый баллон стал полыхать. Никто не успел опомниться, все были ошарашены и боялись подойти к баллону: ведь он мог взорваться в любую секунду и нанести людям раны, разрушить дом… В то время в нашей школе работал молодой учитель физики из селения Чукна Алиев Абдулмажид. Не обращая никакого внимания на вопли и истерику женщин, он спокойно подошел к изрыгающему огонь баллону и закрыл выход огня, повернув раскаленный вентиль. Вот так этот скромный молодой парень спас ребенка и дом Бадиу-Жамал. Он рисковал жизнью: баллон вел себя непредсказуемо и мог, взорвавшись, все разнести. Но чукнинца это не остановило. В эту секунду он не думал о грозящей ему опасности, а думал лишь о том, как помочь ближнему, попавшему в беду. Куминцы сколько бы лет не прошло с тех пор, не забывают об этом. В то время об этом писала и районная газета «Заря».

Я хотел увидеть Абдулмажида, расспросить подробности происшествия. Но он не согласился встретиться со мной:

-Разве можно писать о таких обычных, банальных вещах, не тревожь прошлое, — сказал он мне.

Из этого я заключил, что он не выскочка, а очень скромный человек, который чурается похвальбы. Даже его биографию я узнал ни от него самого, а от других, близких ему людей: родился он 9 марта 1952 года в сел. Чукна Лакского района. После средней школы в сел. Куркли, окончил физмат ДГУ и работал в родных местах несколько лет в Куркли и Кума учителем физики и математики. В 80-х годах получил второе образование в Москве, закончив Всесоюзный институт пищевой промышленности. Затем имел опыт работы в Ставропольском крае на должности директора крупного универмага. 2002 г. был избран председателем колхоза Чукна Лакского района. В данный момент является председателем СПК «Росток». Где бы он не работал, оставлял о себе самые лучшие отзывы и воспоминания. Женат, имеет 3 сыновей и 7 внуков.

На мой взгляд, Абдулмажид заслужил медаль за мужество: это послужило бы примером для подрастающего поколения.

Хизри ИЛИЯСОВ, писатель

На фото: Абдулмажид Алиев с супругой Дилярой Магомедовной