Юбилей: сто без пяти

Активному участнику Великой Отечественной войны, полковнику артиллерии в отставке, Ильясу Ба­тырхановичу Казиханову 22 декабря исполнилось 95 лет. Поздравить его со славной датой к нему на кварти­ру приехали председатель Совета ветеранов войны и труда города Махачкалы Заур Абасалиев и кор­респондент нашей газеты. Нас дру­желюбно встретила дочь ветерана Мадина. Мы застали именинника за чтением газет. Увидев нас, он по ар­мейской привычке сразу привстал и выразил готовность ответить на ин­тересующие вопросы.

«Ильяс Батырханович,- обратился к нему Заур Абасалиев. Нам хорошо зна­кома ваша фронтовая биография, она ни у кого не вызывает сомнений. Вы храбро сражались на полях битв, поте­ряли многих боевых товарищей, имее­те ранения. Но сегодня мы хотели бы, чтобы Вы рассказали о послевоенном периоде вашей жизни, где трудились, с кем пришлось поработать, что удалось сделать?».

«Жизнь меня свела с замечательным и неординарным человеком, которую зовут Роза Абдулбасировна Эльдаро­ва. Благодаря ей меня назначили пер­вым директором Дагестанского худо­жественного училища. Было нелегко, не хватало помещений, материально- технической базы. В первый год при­няли всего 20 человек со всех районов и городов республики. В последующем мы увеличили число студентов. При­гласили в Махачкалу специалистов по культуре и искусству, опытных препо­давателей. И дело пошло. Учебному заведению дали отдельное здание, где были созданы условия для обучения. Когда наладилась деятельность учи­лища меня перевели руководителем ансамбля песни и танца. Мой опыт ра­боты здесь тоже пригодился. После завершения учебы в Дагсельхозинсти­туте меня направили старшим агроно­мом в Министерство сельского хозяй­ства республики, в последующем стал и главным агрономом. В общей слож­ности в этой системе поработал более 20 лет, а мой трудовой стаж превыша­ет 40 лет. Супруга моя Патимат тоже участник войны, была санинструктором (её сейчас нет в живых – прим. авт.) В честь неё назвали правнучку. Сегодня меня окружают дочь, внуки и правнуки, которые пришли поздравить с юбиле­ем»,- заключил ветеран.

Заур Абасалиев вручил Ильясу Ка­зиханову памятный орден «100 лет Ле­нинскому комсомолу» и медаль «100 лет Георгию Жукову». Именинник по­благодарил гостей за то, что разделили с ним радость. Долгих лет Вам жизни, ветеран!

Гаджи Мирзаев

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяДети войны
Следующая статьяЕль