Дети войны

Семья Чунтуковых хорошо из­вестна жителям поселка Альбу­рикент города Махачкалы. Главу семейства Абдулмуталима Абдул­мукминовича здесь уважает и стар и млад за честность, принципиаль­ность и чувство справедливости. Нелегкая жизнь досталось ему, испытал трудное военное детство, «познал плоды» депортации, но в душе остался добрым и отзывчи­вым человеком. Одним словом, он Человек с большой буквы. Сейчас ветерану труда почти 78 лет. Не­смотря на возраст чувствует себя бодро, на здоровье никогда не жа­луется, полагаясь на милость Все­вышнего…

Когда началась Великая Отече­ственная война, ему было всего 3,5 месяца. Отец малолетнего сына Аб­дулмукмин делал всё от себя завися­щее, чтобы его восемь детей не зна­ли нужду и ели досыта. Он работал от зари до зари в местном колхозе, что­бы обеспечить им светлое будущее. В 3-х летнем возрасте Абдулмуталим ещё не знал значение слова «депор­тация», да будь она неладной. Всех альбурикентцев тогда насильственно переселили в село Байрамаул Хаса­вюртовского района. Долгих тринад­цать лет пришлось жить на чужбине и только в 1957 году власти разреши­ли им вернуться на исконные земли. Это незаживающая рана, нанесенное суровым временем, незабываемая скорбная дата в судьбах мирных и безвинных людей.

Наступил 1958-й, ставший годом надежд и ожиданий для семнадцати­летнего Абдулмуталима. Он принес ему удачу, встретил свою первую лю­бовь Папу, которой едва исполнилось шестнадцать, они сыграли скромную свадьбу. Дочь фронтовика Ахматбека Абдулкасимова в 1944 году лишилась отца, он пал смертью храбрых в бою с немецко-фашистскими захватчиками. Красноармеец похоронен в братской могиле в районе южнее местечка Йы­чева в Эстонии. Будь проклята война, где погибают за Родину молодые и не­винные люди. Разве есть этому оправ­дание?

Абдулмуталима Чунтукова трудно­сти не пугали, привык их переносить стойко. Он долго размышляет над тем, кем быть, чему себя посвятить. Проучившись на водителя, юноша ре­шает связать свою дальнейшую судьбу с Махачкалинским автотранспортным предприятием № 3, где в свое вре­мя работали более 1000 таксистов. В 1971 году он вливается в этот дружный и сплоченный коллектив. Начинаются нелегкие трудовые будни. Хорошая осведомленность и знание кварталов города помогало ему оперативно об­служить каждого клиента. За баранкой ГАЗ-24, общаясь с людьми, легче по­нять их внутренний мир, чем в обычной и суетливой жизни. У него со временем проявляются способности понимать людей с полуслова и сопереживать им, относиться к ним с доверием и уважением.

В столичном таксомоторном парке коллеги сразу полюбили энергичного и целеустремленного Чунтукова, ко­торый отличался дисциплиной и от­ветственностью за порученное дело. Для него стало правилом – никогда не опаздывать на работу, не подво­дить коллектив и быть всегда готовым прийти на помощь любому в трудную минуту. Вместе с водителями, пере­довиками производства, Валентином Дюкоревым и Алаутдином Ахмедо­вым они организовывают хозрасчет­ную бригаду № 26, которую доверяют ему и возглавить. Она на предприятии впоследствии станет одной из лучших среди подразделений, добившись звания «Коллектив коммунистического труда» за высокие производственные показатели, достигнутые в соцсорев­новании и успехи в воспитании трудя­щихся.

Своевременное и четкое выполне­ние производственных планов и со­циалистических обязательств стало для коллектива бригады нормой. Еже­годно ко Дню работника автомобиль­ного транспорта водители получали хорошие премиальные, им вручались Почетные грамоты, передовики зано­сились на Доску почета предприятия. За достижение наивысших результа­тов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Вели­кой Октябрьской революции брига­дира ПАТП-3 Чунтукова Абдулмута­лима награждают Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Добросовестный труд бригадира не остался незамеченным, его награ­дили медалью «Ветеран труда». Отме­тим также, что за свою многолетнюю работу в должности водителя он не допустил ни одного дорожно-транс­портного происшествия, поломки машины. Министерство транспорта и шоссейных дорог РСФСР и ЦК про­фсоюза работников автомобильного транспорта наградили его нагрудным значком «За работу без аварий». Ука­зом Президента РФ 30 апреля 2015 года Абдулмуталим Абдулмукминович отмечен юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной во­йне 1941-1945 годов».

«Когда наступил 1989 год,- с болью в сердце вспоминает ветеран,- таксо­моторный парк, считавшийся долгие годы прибыльным и передовым пред­приятием в городе, начал сдавать свои прежние позиции и в итоге «развалил­ся». Мы не можем до сих пор понять причину такого искусственного бан­кротства, В один миг тысячи людей оказались выброшенными на улицу. А ведь у каждого из них за плечами со­лидный опыт работы, семья, дети, ко­торые остались без средств к суще­ствованию. Кто-то из чиновников раз­богател на этой сделке, продав инте­ресы трудового коллектива, завладел огромной территорией таксопарка. Мы хотели спасти ситуацию, но нас ни­кто не слушал в администрации горо­да. Суды тоже не захотели взяться за это дело. Вот вкратце такова судьба столичного автопредприятия»,- кон­статировал он.

В 1990 году Абдулмуталим Чунтуков впервые участвует в выборах депута­тов. Жители трех депортированных сел Тарки, Кяхулай и Альбурикент отдают ему свои голоса и он становится депу­татом Собрания депутатов Советского района города Махачкалы. Те не оши­блись в выборе, потому что избранник регулярно выступал на сессиях с их проблемами. Ветеран и сегодня бе­режно хранит депутатский значок, как дорогую реликвию.

«Я и моя супруга Папу Агавовна ро­дились в Альбурикенте в тяжелое для страны время, в годы войны, — расска­зывает Абдулмуталим Абдулмукми­нович. Мы прожили с ней 60 лет, деля радость и горе, ни разу не запятнали свою честь, доверяли друг другу и не гонялись за богатством. На днях нас обоих отметили памятной медалью «Дети войны».Это очень трогательно для нас. Хочу выразить искреннюю благодарность председателю Совета ветеранов войны, труда, правоохрани­тельных органов и Вооруженных Сил Махачкалы Зауру Абасалиеву за эту награду и за то, что помнят и не забы­вают тех, кто относится к поколению детей войны. Мы готовы и впредь быть полезными обществу, передавая свой богатый жизненный опыт молодежи»,- заключил аксакал.

Люди утверждают, что не стареют душой ветераны, они всегда в строю, верой и правдой служат Отчизне.

Гаджи Мирзаев