Памятник турецким воинам

Солнечным выдался день 15 декабря в сто­лице Дагестана. С утра в Агачауле, рядом с Федеральной автодорогой «Кавказ» чувство­валось заметное оживление. Сюда стекались большое количество людей и автомашин. В пригород Махачкалы, к подножию горы Тар­ки-тау, они приехали из разных регионов для участия в церемонии открытия памятника, павшим в 1918 году за освобождение Анжи­калы (Порт-Петровска) турецким воинам. Сто лет назад в начале ноября здесь прохо­дили кровопролитные и ожесточенные бои с войсками британского генерала Лазаря Би­черахова, оккупировавшими город. Откры­тие стелы приурочено к 100-летним юбилей­ным датам освобождения Порт-Петровска и окончания Первой мировой войны.

Отметим, что на местном кладбище села Агачаула Карабудахкентского района имеют­ся захоронения 69 турецких солдат Кавказской исламской армии, освобождавшей город и при­городные селения в 1918 году. По историческим данным, в этих боях в Дагестане положили свои жизни 118, были ранены 328 солдат и офицеров турецкой армии.

Памятник представляет собой природный ка­мень-глыбу высотой 6 метров из таркинского песчаника, на его лицевую сторону вмонтиро­ваны две черные мраморные плиты с изображе­нием турецкой национальной символики в виде полумесяца и пятиконечной звезды, на которых высечены тексты на кумыкском, турецком и рус­ском языках.

Камень-глыбу символически венчает остов кумыкских ворот, на верхней перекладине кото­рых закреплен каменный солнечный диск, а по его краям выбиты две даты: 1918-2018. Автора­ми проекта памятника являются историк Камиль Алиев и художник Абдулзагир Мусаев.

Мероприятие началось с чтения аятов из свя­щенного Корана и дуа за память павших при ос­вобождении дагестанской столицы и других на­селенных пунктов от интервентов.

Церемонию открыл и вел главный редактор республиканской газеты «Ёлдаш» Камиль Алиев.

Затем выступили заместитель главы Карабу­дахкентского района Ахмед Гаджиев, руководи­тель общины «Кяхулай-Торкали» Залимхан Вали­ев и ветеран труда Шамиль Салиев из Агачаула, которые приложили немало усилий для возведе­ния памятника в кратчайшие сроки.

Высокую оценку инициативе кумыкских общин по увековечиванию памяти турецких воинов дали доктор исторических наук, заведующая отделом истории Национальной Академии Азербайджана Севиндж Алиева и профессор-историк, заме­ститель директора Республиканского историко- краеведческого музея в Махачкале Хаджи-Мурад Доного.

После завершения церемониальной части мероприятия его участники посетили турецкий некрополь, находящийся невдалеке внутри клад­бища за памятником, где был совершен мусуль­манский обряд поминовения усопших.

Напомним, что памятник турецким воинам сооружен на возвышенности и он виднеется из­далека. А долг ныне живущих — не забывать тех, кто пал в боях за освобождение нашего родного края.

Гаджи Мирзаев