Новая книга Багаутдина Аджаматова

Вышла в свет новая книга Багаутдина Аджа­матова под названием «Тюрки и кумыки. Про­исхождение и роль в мировой истории». Это второе дополненное издание, которое было вы­пущено в 2017 году тиражом 1500 экземпляров и оно называлось «История тюрков и кумыков с древнейших времен».

Выход первого издания книги стал значительным событием для тех, кто увлекается историей. Она бы­стро разошлась за относительно малый промежуток времени. Ею заинтересовались не только читатели нашей республики и других регионов России, но и в странах Ближнего и Дальнего зарубежья: Азер­байджана, Казахстана, Киргизии, Турции, США, Гер­мании, Бельгии, Франции и т.д.

Новое издание книги дополнено несколькими главами, ценными документальными материалами и свидетельствами средневековых авторов и древ­них летописей, сведениями о выдающихся лично­стях нашей истории. Увеличен объем книги, теперь он составляет 630 страниц, улучшена также поли­графия. Руководителем проекта является меценат Юсуп Джамалов.

История каждого народа и этноса, каким бы боль­шим или малым он ни был, его культура и традиции,- пишет автор книги,- это неотъемлемая, составная часть сокровищницы мировой цивилизации. Самое большое богатство любой страны, любого обще­ства – это не запасы алмазов и золота, нефти и газа, а крепкая вера в Единого Творца и братская дружба народов, её населяющих! Дружба народов – залог мира и стабильности. Дружба народов, населяющих нашу страну, это тот фундамент, на основе которого должно быть построено наше будущее.

Средневековые источники неопровержимо сви­детельствуют о том, что русские и тюрки (татары, башкиры, кумыки, карачаевцы, балкарцы…), и мно­гие другие народы нашей страны, имеют общие корни и многовековую историю тесных, близких взаимоотношений.

Российские исследователи Д.А. Елхов, А.Г. Фо­менко и Г.В. Носовский считают, что в средние века на Руси было двуязычие. Почти все говорили на рус­ском и тюркском языках. Имеются документальные сведения о тюркско-татарском происхождении рус­ских царей Ивана Грозного, Бориса Годунова, Петра 1, Александра Невского, а также целого ряда выда­ющихся в истории России личностей.

В работе Н. Баскакова «Русские фамилии тюрк­ского происхождения (1979 г.), «Бархатной книге» Бантыш-Каминского, «Российской Вифлиофике», «Арабских историях» М. Каратаева, в изданной в 1971 году в Аргентине книге А. Халикова «500 рус­ских фамилий булгаро-татарского происхождения» и других приводится множество княжеских, бояр­ских, графских, древних дворянских родов, ведущих свое начало от татарских (тюркских) предков.

Передовые русские мыслители, поэты, писатели, ученые мечтали, говоря словами великого А.С. Пуш­кина, о «временах грядущих, когда народы распри позабыв, в великую семью соединятся». «Из-за на­сильственного единства,- пророчески писал А.И. Герцен,- виднеется единство свободное, единство, основанное на признании равенства и самобытно­сти».

Обращение России к своим азиатским (тюрк­ским) корням, тесное политическое и экономи­ческое сотрудничество с тюрко-мусульманскими государствами – залог стабильности и успешного развития во всех направлениях.

Азиз Мичигишев