Виртуоз

«Великая музыка, я убежден в этом,

всегда идет от сердца».

Морис Жозеф Равель

 

Каждый человек, родившийся в этом бренном мире, имеет своё призвание. Призвание – это свет, который озаряет не только его сердце, но и сердца тех, кто находится рядом. Великий суфий Хазрат Инайят Хан писал: «Каждый человек сам сочиняет музыку своей жизни. Если он причинит вред другому, он несёт дисгармонию. Если он сможет добиться возникновения у другого человека чувства радости или признательности, столько же радости он добавит к своей жизни, он станет настолько же более живым».

Одним из ярких виртуозов игры на национальных музыкальных инструментах был Темирбий Махмудович Бабаков из г.Хасавюрт. Он играл на агач-комузе, мандолине, гитаре, балалайке, аккордеоне и других музыкальных инструментах. Сказать, что он был виртуозом, мастерски владеющим техникой исполнения, значит не сказать ничего. Его музыка шла от сердца и доходила до сердец слушателей.

Музыка была его призванием. Это он понял с раннего детства. Участвовал в художественной самодеятельности. Несколько раз становился победителем-лауреатом городских и республиканских конкурсов и фестивалей. Его приглашали в Москву. Но, реалии жизни оказались таковыми, что ему пришлось отказаться от заманчивого предложения. Однако, Темирбий не унывал. Он был человеком жизнерадостным, активным и энергичным. Всегда был готов придти на помощь друзьям, коллегам и родным в случае необходимости.

Темирбий Бабаков исполнял песни и мелодии многих народов Кавказа. Очень часто его приглашали на различные мероприятия. Был желанным гостём не только в городах и аулах Дагестана, но и других республиках Северного Кавказа. Был интернационалистом. Среди его друзей были представители разных национальностей. Сам женат был на аварке. Супругу звали Зарият. Вместе воспитали и вырастили четырёх детей: сыновей Адиля и Эльдара, дочерей Эмине и Фариду. Сын Адиль был женат на русской. Другой сын Эльдар на грузинке.

Темирбий знал несколько языков: кумыкский, чеченский, аварский, андийский, даргинский и др. Его появление в любой компании встречалось с восторгом и неподдельной радостью. 14 мая 2009 года он покинул этот мир. Светлая память о нём навсегда сохранится в памяти родных и близких, всех, кто его знал.

 

 Темирбий Бабаков