Эксперимент удался

Министр здравоохранения Да­гестана Джамалудин Гаджиибра­гимов, с целью ознакомления с реализацией пилотного для респу­блики проекта «Бережливая поли­клиника», посетил ГБУ РД «Город­скую клиническую больницу №1». В данном проекте участвуют детская поликлиника №4 и поликлиника №1 входящие в состав данной больни­цы.

Эти медучреждения участвуют в проекте впервые. Суть проекта – опти­мизировать работу, разделить потоки пациентов, упростить запись на прием к врачу.

Главный врач больницы Хаджимурад Малаев ознакомил Министра с резуль­татами деятельности рабочей группы по осуществлению предусмотренных первым этапом проекта мер.

Руководители рабочих групп Ра­мазанова Альбина и Магомедалиева Рукият подробно рассказали о том, как они начинали несвойственное им дело. «В начале было не совсем по­нятно, что делать, как поступать. В это же время представители РосАто­ма, Правительства РД, Министерства здравоохранения оказали неоцени­мую помощь в выборе правильного на­правления. Мы начали с определения проблемных участков, то есть местом, где больше всего времени тратит по­сетитель. Этим оказались пункты при­ема анализа крови. Провели хрономе­траж и оценили действия каждого, кто участвует в процессе: медсестры, па­циента, лаборантки. Проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что необ­ходимо упорядочить очередь пациен­тов. Установили инфомат, приобрели программное обеспечение и после со­ответствующей подготовки пациентов, организовали электронную очередь. Время пребывания в поликлинике па­циента для сдачи анализа крови со­кратилась на 72%. Далее мы работаем над проблемами разделения потоков посетителей, созданием условий для подготовки электронной регистратуры и внедрения локальной медицинской информационной системы» сказали они.

Судя по реакции, Министр здраво­охранения РД Джамалудин Гаджиибра­гимов остался доволен плодотворной работой, проведенной в медучрежде­нии. «Вы данную работу освоили по всем аспектам, понимаю, что далее работа в зависимости от поставленных целей не будет менее сложной, но судя по вашей инициативности, энтузиазму и целеустремленности думаю, будет завершена успешно. Одним словом, эксперимент удался. Ваша работа станет примером для остальных. Ми­нистерство, со своей стороны окажет всестороннюю поддержку» — сказал он.

Рашид Рашидов