ЕМУ БЫЛО БЫ 35

Герой Российской Федерации Мусалаев Тулпар Оздемирович родился 18 декабря 1983 года в городе Хасавюрте, в семье слу­жащих. Отец Мусалаев Оздемир Абакарович – инженер, мать Му­салаева Рукият Джалавутдиновна – бухгалтер.

После окончания в 2001 году многопрофильного лицея № 1 в Хасавюрте, Тулпар поступает в Казанское высшее воен­ное командное училище, которое успешно окончил в 2005 году. В звании лейтенанта он был направлен на службу в Чеченскую Республику, мотострелковую бригаду. В 2008 году его перево­дят в город Владикавказ, где продолжает служить в качестве командира роты 19-й отдельной мотострелковой бригады. В августе того же года участвовал в боевых действиях по защите мирного населения во время вооруженного конфликта с Грузи­ей в Южной Осетии.

9 мая 2012 года капитан Мусалаев в составе слушателей Во­енной академии принимал участие в военном параде на Крас­ной площади в городе Москве, в ознаменовании 67-й годов­щины Победы в Великой Отечественной войне.

Тулпар Мусалаев наряду с учебой военной профессии актив­но занимался и спортом, был мастером спорта по армейскому рукопашному бою и КМС по вольной борьбе. Все это способ­ствовало ему в выполнении особого задания по защите Оте­чества, за что секретным указом Президента Российской Фе­дерации от 25 декабря 2014 года ему было присвоено звание Герой Российской Федерации.

19 мая 2016 года автобус с группой офицеров 58-й армии на­правляясь на полевые сборы в Южной Осетии, сорвался с гор­ной дороги. В результате чего 6 офицеров погибло и среди них был майор Тулпар Мусалаев.

На тот момент у Тулпара была дружная семья – жена, четверо детей, три мальчика одна девочка.

Для всех кто знал его, он навсегда останется в памяти как муже­ственный, добрый, жизнерадостный человек, настоящий отваж­ный Герой, патриот, преданно служивший Родине.

Чтобы увековечить Героя, в Хасавюрте школе №5, где он учился, присвоено его имя и установлен бюст, улица Южная, на которой жила семья, переименована в улицу Мусалаева, в Махачкале ул. Набережная отныне будет носить его имя, а также колледж граж­данской обороны и чрезвычайным ситуациям.