Болезни зерна

Паразитические грибы вызывают заболевания злаковых культур. Эти болезни наносят значитель­ный ущерб сельскохозяйственному производству истощая растения и снижая урожай.

Мало того, что грибы поражают зерно, снижают его качество, они также содержат вещества, ядовитые для человека и животных.

Головня — заболевание, вызываемое грибами, отно­сящимися к классу базидиальных. Это заболевание у злаков известно давно. Еще в XVIII в. в России были из­вестны формы головни, поражающие пшеницу и рожь. Одна форма — пыльная головня («закоптелая» голов­ня) целиком охватывает колосья злаков. Другая — мо­края (вонючая) головня повреждает непосредственно зерно, превращая его в мешочек, в котором находятся споры гриба.

Пыльная головня пшеницы практически полностью разрушает колоски, оставляя один голый стержень.

Споры гриба, возникшие на месте зерна, разлета­ются в виде черной пыли по полю и заражают другие растения пшеницы. Споры проникают в завязь цветков пшеницы, а затем оказываются внутри зерна. При вы­севе зерна они прорастают и полностью разрушают завязь цветка пшеницы. В результате от колоса оста­ется лишь стержень, покрытый спорами головни. Таков цикл развития пыльной головни пшеницы. Необходимо следить за зерном, содержащим споры головни. Такое зерно обычно имеет морщинистость и более темную окраску. Для борьбы с головней применяют замачива­ние зерна в воде температуры 25-30°С в течение 5-6 ч. Если затем грибницу головни прогреть до 52°С, то она погибнет и зерно пшеницы станет здоровым. Головня поражает также ячмень, овес и просо.

Существует также твердая головня ячменя, споры которой не разлетаются, а остаются на колосе в твер­дом состоянии. Заражение же происходит в момент прорастания зерна.

Мокрая головня — это заболевание значительно снижает качество зерна. В мешочках головни, образо­вавшихся вместо зерен, практически остаются лишь плодовые и семенные оболочки зерна, все содержи­мое зерна уничтожается грибом.

Черные споры мокрой головни имеют неприятный селедочный запах, обусловленный наличием тримети­ламина. В ходе обмолота происходит разрыв головне­вых мешочков, в результате споры пачкают здоровые зерна. Такие зерна называют головневыми («мара­ными» или «синегузочными»). При посеве «мараного» споры прорастают и заражают здоровые растения.

Для борьбы с мокрой головней осуществляют про­травливание семян перед их посевом. Наиболее рас­пространена мокрая головня пшеницы и ржи. Согласно стандартам на пшеницу головневых зерен должно быть не более 10%, а спор головни перед помолом в муку — не более 0,05%.

Спорынья — паразитный гриб, который поражает злаки, он относится к сумчатым грибам (аскомицетам). Заболевание поражает прежде всего рожь, значитель­но реже пшеницу, овес или ячмень.

На пораженных колосьях к моменту созревания вме­сто зерна образуются черно-фиолетовые рожки — это грибница (склероций) гриба. Рожки частично опадают в поле, а частично попадают в зерно. Весной они про­растают. Во время цветения споры спорыньи ветром разносятся на цветы ржи и проникают в завязь. Колос покрывается особой жидкостью — «медвяной росой». Насекомые, привлеченные сладким вкусом этой жид­кости, разносят споры на другие растения ржи. К осени вместо зерна на колосьях появляются склероции. Гриб обладает настолько сильными ядовитыми свойствами, что отравление им вызывало гибель тысяч людей.

Болезнь, вызываемая отравлением спорыньей, на­зывается эрготизмом и известна в двух формах. Пер­вая, называемая в России XVIII в. «злая корча», про­является в онемении членов, ползании «мурашек» по коже, судорогах, рвоте и головной боли, при сильном отравлении наступает смерть.

Вторая форма, наблюдаемая при хроническом от­равлении спорыньей, выражается в сухой гангрене ко­нечностей (пальцев рук и ног) — «антонов огонь» (Рос­сия), «сатанинский огонь» (Франция).

Но только значительно позже, уже в XX в., оказалось возможным осуществить, планомерную борьбу со спо­рыньей и в настоящее время благодаря строжайшему контролю за качеством зерна опасность эрготизма полностью устранена.

К мерам борьбы со спорыньей относится тщатель­ная очистка от рожков посевного материала и зяблевая обработка почв после уборки урожая. Склероции спо­рыньи погибают при запашке.

Фузариоз — заболевание, поражающее главным образом пшеницу, рожь, овес и ячмень. Его еще назы­вают «пьяный хлеб». Болезнь вызывают грибы из рода Fusarium, которые относятся к классу сумчатых грибов. Кроме ядовитых свойств, зерно, пораженное фузарио­зом, теряет свое качество.

Попадая в зерно, грибница развивается и к моменту уборки урожая уже образует споры. Фузариум легко распространяется при дождливой погоде, либо при хранении влажного зерна. Иногда на поверхности зер­на образуется розовый налет — грибница фузария. Это явная форма фузариоза. Однако следует отличать зер­на розового цвета, появившегося вследствие развития бактерий (бактериоз)

Зерно, пораженное фузариозом, ядовито для чело­века и животных. Мука из такого зерна непригодна для питания. При употреблении в пищу хлеба из такой муки происходит отравление, которое похоже на опьянение, появляются дурнота, головокружение, рвота, сонли­вость; эти явления постепенно проходят и более тяже­лых последствий не наблюдается. Появление «пьяного хлеба» связано с влажной, дождливой погодой.

Для борьбы с фузариозом необходимо быстро уби­рать урожай, особенно в плохую погоду, а также ис­пользовать сушку зерна. Немаловажное значение име­ет протравливание семян перед посевом. Если нагре­вать пораженное зерно до 60-80°С в течение часа, то ядовитые свойства гриба начинают ослабевать. Фуза­риум погибает при нагревании до 100°С в течение 1 ч.

Зерно, имеющее признаки фузариоза более 1%, нельзя использовать на продовольственные нужды. В практике такое зерно подмешивают к нормальному, здоровому зерну.

 

Идрис Азиев,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяТритикале
Следующая статьяПоздравили детей