Тритикале

Это гибрид ржи и пшеницы. Создан в конце XIX века. Выращивался, в ос­новном, на корм животным. Сегодня тритикале используется как продо­вольственная и фуражная культура..

Тритикале обладает повышенной мо­розостойкостью (более высокой, чем у озимой пшеницы), устойчивостью про­тив грибковых и вирусных болезней, пониженной требовательностью к пло­дородию почвы (хотя лучшие почвы для тритикале — всё-таки чернозёмы).

В колосе данной культуры очень много зерен, поэтому его продуктивность зна­чительно превышает данный показатель у своих прародителей. Культура три­тикале имеет как яровую, так и озимую формы.

Содержание белка в зерне тритикале выше, чем у пшеницы на 1—1,5 % и на 3—4 %, чем у ржи, однако количество глютенина меньше. Зерно имеет также более высокий уровень лизина (3,8 %), содержит 2—4 % жира.

В 1 кг зелёной массы тритикале — 0,3 кормовых единиц, в то время как для озимой пшеницы — 0,18.

У гибрида очень высокий потенциал среди всех злаковых растений, что и об­условило постоянно растущий интерес к данной культуре среди аграриев всего мира. Урожайность тритикале очень вы­сокая, что обеспечивается высокой мо­розоустойчивостью культуры.

Также растению не требуются специ­альные плодородные почвы, оно пре­красно произрастает даже там, где не могут расти другие злаковые.

К особенностям тритикале относится устойчивость к различным вирусным и грибковым заболеваниям.

Большая часть яровой и озимой три­тикале применяется для производства всевозможных животноводческих ком­бикормов. Данный злак служит отличной пищей для крупного рогатого скота, пти­цы, свиней, овец и коз.

Помимо животноводства ржаная пше­ница применяется в хлебопечении, а также для кондитерской отрасли и бро­дильного производства. Также из злака делают жидкое биотопливо, поскольку из данного вида получается достаточно качественный этиловый спирт.

Тритикале является перспективной культурой для получения хлебопекарной муки и других продуктов питания, таких как печенье, макаронные изделия, тесто для пиццы и сухие завтраки.

Основная трудность при переработке зерна тритикале с целью получить высо­кокачественные сорта муки — отделить оболочки от эндосперма.

Кормовые сорта зерновой культуры сеют для получения зеленого корма, си­лоса и сена

. Принимая во внимание тот факт, что зерно тритикале является отличным ис­точником белка со сбалансированным аминокислотным составом, а также пре­восходит многие злаковые культуры по содержанию усвояемого протеина, на­ращивание его производства способно обеспечить животноводство высокока­чественным зернофуражным кормом.

Солома после произрастания куль­туры также применяется для кормов, в качестве подстилочного материала для животных и для производства органиче­ских удобрений.

Технология возделывания данного злака очень похожа на технологии вы­ращивания других зерновых, но имеет некоторые особенности.

Сразу же после посева при недоста­точной влажности почвы производится прикатывание почвы для улучшения ус­ловий произрастания и увеличения по­левой всхожести культуры.

Для защиты от бурьянов, болезней, вредителей при выращивании культуры используются разрешенные агротехни­ческие и химические методы и средства.

Ценность этой новой разновидности зерновых заключается прежде всего в том, что она сочетает в себе самые луч­шие качества таких культур, как пшеница и рожь. Тритикале от первой родитель­ской формы «взяла» отличные характе­ристики зерна, а от второй – зимостой­кость и неприхотливость в уходе.

Выращивать эту культуру на корма и для пищевой промышленности целесо­образно прежде всего из-за высокого содержания белка.

По данному показателю зерно три­тикале превосходит пшеницу на 9.5% , а ячмень и кукурузу – на 40%. Ко всему прочему, белок этой культуры имеет еще и очень хороший аминокислотный со­став.

Помимо качественного протеина, три­тикалевая мука содержит такие полез­ные микроэлементы, как калий, фосфор, медь, марганец и т.д.

Также в ее состав входят витамины группы РР, В, Е. Диетические свойства этой муки делают ее очень подходящим продуктом для пожилых людей, спор­тсменов и для всех тех, кто привык сле­дить за своей фигурой. –

 

Жавгарат Магомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»