Дорогой служения Отечеству 29.11.2018г.№30

На прошлой неделе в Каякентском районе состоялось вручение наград руководителям учреждений, организаций, гражданам с активной жизненной позицией и патриотам, душой болеющим за свой родной муниципалитет. В  Актовом зале администрации, в торжественной обстановке, на сессии депутатов районного Собрания, памятной медалью «100 лет Великого Октября» отмечен глава района Магомедэмин Гаджиев. Ему эту награду под аплодисменты присутствующих на лацкан его пиджака закрепил председатель Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооруженных Сил Заур Абасалиев.

В момент вручения он произнес: «Я и Магомедэмин Нурутдинович в свое время работали на заводе имени Магомеда Гаджиева. Будучи руководителем  партийной организации предприятия, мне не раз приходилось наблюдать за карьерным ростом этого молодого человека. Должен сказать, что комсомолец Гаджиев трудился добросовестно, показывая пример остальным. Во всех мероприятиях он проявлял заметную активность. Со временем мы рекомендовали его кандидатуру на работу в качестве секретаря Комитета комсомола города Махачкалы. Затем приняли в ряды КПСС и он за непродолжительное время был взят в штат Горкома партии, где проявил свои организаторские способности, высокий профессионализм и умение работать с людьми.  Сегодня вдвойне приятно вручить ему медаль в депутатском корпусе, зная, что он истинный патриот, душой болеющий  за район, за его жителей и потому это заслуженная награда»,- заключил аксакал.

Глава района Магомедэмин Гаджиев поблагодарил гостя за теплые слова в его адрес и заодно заверил присутствующих, что приложит все усилия, чтобы и впредь шагать в ногу со временем, идти единственно верной дорогой служения Отечеству!

Затем вместе с заместителем главы администрации Ольгой Курбановой  гости из Махачкалы поехали в село Новое Викри вручать  его жителям другие награды. В этой поездке их сопровождал сын участника Великой Отечественной войны Магомеда Мусаевича (недавно ушедшего из жизни в 101-летнем возрасте – прим. авт.) Габибулла Магомедов. В доме № 15 по улице Дагестанская нас встретила 85-летняя  супруга ветерана   Халунчакар со своими дочками, внуками и правнуками.

В их присутствии Заур Абасалиев вручил Раджабовой Халунчакар  и её дочери Магомедовой Салимат медали «Дети войны 1941-1945 годов». Он отметил: «У любого человека в жизни есть берег детства. Детство – это огромный край, откуда приходит каждый. Когда спрашивают: «Откуда ты родом?», обычно отвечают: «Я родом из моего детства, словно из какой-то страны». Дети войны – боль! О, сколько надо им минут молчания…

Если бы захотели почтить память каждого ребенка войны, то человечеству пришлось бы замолчать на 25 лет. Их называют «Дети войны». Вдумайтесь в эти цифры: каждый день теряли 9168 детей, каждый час – 382 ребенка, каждую минуту – 6 детей, каждые 10 секунд – один ребенок.

В стихотворении «Дети войны» хорошо сказано об этом:

Ломтик черного хлеба

Слаще всяких конфет…

Хорошо, если было

Кое-что на обед.

 

Босоногое детство

Без игрушек и яств,

Жили все по-соседски

И компанией братств!

Отмеченные наградами женщины сияли от радости, что их не забыли, помнят и почитают, а их добросовестный и героический труд в тылу способствовал быстрому восстановлению страны, разрушенной страшной войной.

Командующий ДРОО по защите населения от чрезвычайных ситуаций «Интербригада» генерал-майор Шамиль Асланов наградил медалью «За патриотизм» директора местной школы Чупана Чупанова за личный вклад в дело военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. К сведению, в селе Новое Викри за последние 25 лет не было совершено ни одного преступления. Его жители великие труженики, созидатели, занятые ежедневной работой, которая приносит им радость и удовлетворение.

Приказом командующего «Интербригады» в селе Новое Викри создан отряд народного ополчения, который возглавил воин-интернационалист Габибула Магомедов. Ему присвоено звание старшего лейтенанта. Отныне вместе с сотрудниками полиции здесь за обеспечением охраны общественного порядка будут бдительно наблюдать и бойцы отряда самообороны. Теперь викринцы могут спать спокойно их сон никто не потревожит.

Гаджи Мирзаев