Автопробег памяти Абаса Исрафилова 29.11.2018г.№30

Стало традицией проведение мероприятий в честь памяти воина- интернационалиста Героя Советского Союза Абаса Исрафилова. В этом году в автопробеге по этому случаю самое активное участие приняли воины-интернационалисты со всех городов и районов республики

На границе Кайтагского и Дербентского районов встретились участники автопробега. Следует отметить, что в гости приехала и делегация из Ханты-Мансийского автономного округа. Прямо с аэропорта к участникам автопробега примкнули председатель региональной общественной организации Союза ветеранов боевых действий «Патриот» г.Нефтеюганска Виктор Кузнецов. Здесь же участники автопробега узнали, что Виктор Кузнецов является сослуживцем Героя Советского Союза Абаса Исрафилова. Вместе с ним прилетел и участник ВОВ Павел Севербягин. Кстати, Павлу Фомичу 94 года! Браво, ветеран!

Далее автоколонна двинулась в поселок Белиджи Дербентского района. До начала мероприятия в Гимназии№1 Виктор Кузнецов в кратковременной встрече  за чашкой чая на примерах привел эпизоды афганской войны, на которой они вместе служили с Абасом Исрафиловым.

…Двор Белиджинской Гимназии №1 в праздничном убранстве. Видно, что гостей ждали здесь с нетерпеньем. Торжественное мероприятие, вступительным словом открывает завуч по учебной части Саижат Бабаева.

На праздничном мероприятии приняли участие и.о. Главы Дербентского района Фуад Шихиев, председатель Собрания депутатов Дербентского района Мажмутдин Самедов, заместитель Главы района Садир Эмиргамзаев, глава поселка Белиджи Рамиз Габибуллаев, руководитель РУО Пирмали Новрузалиев, директор Гимназии №1 Нариман Шихмагомедов, руководитель отдела молодежи и туризма Рафиль Гаджиахмедов и воины-интернационалисты, которые рассказали про подвиги Абаса Исрафилова, как самоотверженного героя своего времени и выделили важность воспитания молодого поколения в рамках подобных мероприятий.

Для участия в праздничном мероприятии приехали воины-интернационалисты из городов Махачкалы, Буйнакска, Кизилюрта, Избербаша, Хасавюрта и районов. Среди гостей  хочется отметить кизилюртовскую делегацию в составе  председателя Совета ветеранов войны в Афганистане Рамазана Алиева, заместителя председателя Совета ветеранов Афганистана Казбековского района Карамутдина Биймаева, воинов-интернационалистов Камболата Салавова, Мусы Аскерханова и Алиасхаба Бекмирзаева, которые принимают самое активное участие в подобных мероприятиях.

Далее праздник украсила концертная программа.

В конце мероприятия все присутствующие возложили цветы к памятнику Абаса Исрафилова, который расположен во дворе поселковой гимназии.

Воины-интернационалисты вместе с сослуживцами Абаса Исрафилова-Виктором Кузнецовым, Гасаном Гасановым и Ахмедом Ахмедовым встретились с сестрой Героя Фатмахалун Сердилаевой, которая была в восторге от такого внимания. Виктор Кузнецов поделился воспоминаниями прохождения совместной армейской службы со своим  однополчаниным. Все сфотографировались на память.

Наше досье: Абас Исрафилов в 1980—1981 годы проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, был заместителем командира инженерно-сапёрного взвода 357-го гвардейского парашютно-десантного полка (103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия). В ряде боевых рейдов и операций гвардии сержант Исрафилов А. И., исполняя обязанности командира сапёрного взвода, обеспечивал инженерную разведку колонных путей. При проведении операции в районе населённого пункта Алишанг в провинции Лагман была обнаружена крупная группировка моджахедов. Сапёрный взвод Абаса Исрафилова производил расчистку дорог от мин для продвижения бронегруппы, обеспечивающей стрелков. Под интенсивным огнём противника Абас обнаружил ещё два фугаса и во время обезвреживания второго был смертельно ранен разрывной пулей в живот, но продолжал руководить работой подчинённых до тех пор, пока не потерял сознание.

 Салават Салаватов