Свой опыт передал молодежи 22.11.2018г.№29

В селении Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана состоялось торжественное открытие памятной доски в доме, где жил участник Великой Отечественной войны Абдурахманов Дада Абдурахманович.

В тот день в селении Султанянгиюрт по улице Батырая, № 83 на митинг собралось немало людей. Среди них родные, близкие и сельчане.

Выступившие на митинге председатель районного Совета ветеранов войны и труда Шарудин Магомедалиев, врио главы администрации Кизилюртовского района Мадина Алисултанова, заместитель главы администрации района Абдурахман Хабибулаев, военный комиссар по городу Кизилюрт, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам Шейхсаид Магомедов, председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Рамазан Алиев  и заместитель главы администрации села Тимур Кандалаев рассказали, какой вклад внес Дада Абдурахманович в дело воспитания подрастающего поколения.

Право снять покрывало с мемориальной доски было предоставлено Мадине Алисултановой и Шарудину Магомедалиеву.

Заместитель главы администрации селения Султан-Янгиюрт Тимур Кандалаев объявил, что один из микрорайонов села будет назван в честь Дада Абдурахманова.

К инициаторам мероприятия обратилась и супруга участника Великой Отечественной войны Забюв Абдурахманова, которая выразила благодарность всем за участие в данном мероприятии.

К сказанному хочется добавить, что на этом мероприятии приняли участие и воины-интернационалисты Алиасхаб Бекмирзаев, Муса Аскерханов и Абдулкадыр Абуков, выполнившие интернациональный долг в Афганистане. Они сфотографировались на память с супругой Дада Абдурахманова.

Немного из автобиографии Дада Абдурахманова. Он родился 10 января 1916 года в селе Экибулак Буйнакского района ДАССР, в семье крестьянина. Учился в местной семилетней школе, окончив ее с отличием. Работал вместе с родителями на виноградниках, был секретарем сельсовета. В армию его призвали в конце 1942 года, в Грузии обучался навыкам бойца. Кстати, в те военные годы многие дагестанцы перед отправкой на фронт прошли здесь кратковременные курсы обучения.

Весной 1943 года молодой солдат был отправлен на фронт и первое боевое крещение получил под Орлом, будучи пулеметчиком.

В одном из боев был ранен в плечо и руку. Госпиталь под Воронежем где находились раненые, попал под бомбежку немцев. Тогда родным и сообщили, что Дада погиб.

После госпиталя Абдурахманов воевал на Ленинградском фронте, а затем в Эстонии, Латвии и Литве, День Победы встретил там же.

Заметки Дада Абдурахманова с передовой о своих боевых товарищах были опубликованы на полосах военных изданий.

Дада Абдурахманов на фронте написал цикл стихов «Синий конверт».

После окончания войны ветеран вернулся в родное село, работал в районной газете «Большевик колхоза», затем в газете «Ленин ёлу») корреспондентом, где в последующем стал ответственным секретарем.

В конце 40-х годов, был переведен в Кизилюртовский район в редакцию газеты «Путь большевика». В начальный период образования Кизилюртовского района большинство районных учреждений располагалось в селении Султанянгиюрт, в том числе и редакция газеты.

В 1951 году Дада Абдурахманов женился. Вместе с супругой они воспитали и вырастили прекрасных детей — Вазипат, Эльмиру, Мурада и Бурлият. Все они получили высшее образование и сегодня трудятся в разных местах.

…Дада Абдурахманович, перед уходом на заслуженный отдых работал в военном комиссариате, в горисполкоме. На всех занимаемых должностях ветеран войны трудился добросовестно, с ответственностью относился к порученному делу. Заслужил немало правительственных наград и поощрений. И после выхода на пенсию ветеран вел активный образ жизни, был внештатным корреспондентом кизилюртовской объединенной газеты «Заря Сулака» и городской газеты «Кизилюртовские вести».

Дада Абдурахманов свой жизненный опыт передал внукам, правнукам, молодому поколению. Он принимал активное участие в общественной жизни селения Султанянгиюрт и Кизилюртовского района, встречался с учащимися и молодежью, вел большую военно-патриотическую работу. Дада Абдурахманович останется в памяти родных, близких и земляков как скромный, добропорядочный и отзывчивый человек, патриот своей Родины, память о котором будет жить в сердцах всех, кто его знал и общался с ним.

Салават Салаватов