Готовятся к чемпионату Европы 22.11.2018г.№29

Пресс-служба Министерства по физической культуре и спорту Дагестана сообщила, что чемпионат Европы-2019 по парашютному спорту может пройти в нашей республики. Вице-президент Всемирной федерации авиационных и парашютных  видов спорта Небойша Юшкович приехал из Черногории в регион, чтобы проверить аэродромы. Вместе с ним в Махачкалу прибыл и советник Министра обороны России, Герой Советского Союза Александр Солуянов.

Местом проведения международных соревнований рассматривается село Новокаякент Каякентского района. На территории муниципалитета функционирует аэродром. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с него отправлялись прямо на фронт советские солдаты. После войны аэродром на более чем 50 лет был забыт, а  вновь задействован лишь в сентябре этого года, когда принял Всероссийский турнир по парашютному спорту, посвященный памяти героев-летчиков Дагестана.

Высокие гости вместе с главой администрации Каякентского района Магомедэмином Гаджиевым и президентом Федерации парашютного спорта Дагестана Русланом Абдулатиповым ознакомились с возможностями аэродрома и остались довольны созданными  здесь условиями  для проведения соревнований и размещения его участников.

По приезде в Махачкалу делегация посетила парк Ленинского комсомола, где возложила цветы к памятнику погибшим воинам во время Великой Отечественной войны. На мероприятии приняли участие также депутат Народного Собрания РД, председатель ДРОО «Боевое братство десанта» Омаргаджи Алиев, лидер движения «Анти-НАТО» (Черногория) Игорь Дамьянович, командующий ДРОО по защите населения от чрезвычайных ситуаций «Интербригада» генерал-майор в отставке Шамиль Асланов, руководитель Союза афганцев в Дагестане Шамиль Хадулаев, председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы Марат Ибрагимов и другие.

Затем они посетили Музей спорта, расположенный в здании Минспорта Дагестана, где ознакомились с его экспонатами. Гости посмотрели документальный фильм, посвященный нашим Олимпийским чемпионам. Первый заместитель министра Зайнал Салаутдинов в ходе пресс-конференции заявил журналистам, что их ведомство приложит все усилия, чтобы чемпионат Европы-2019 успешно прошел в Дагестане

В конце встречи состоялось награждение гостей  медалями. Председатель Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооруженных Сил Заур Абасалиев  под громкие аплодисменты вручил Небойше Юшковичу, Александру Солуянову и Игорю Дамьяновичу памятные медали «100 лет Красной Армии».

20 ноября гости с хорошими впечатлениями о плодотворной поездке отбыли из Дагестана. Они приедут сюда в следующем году на чемпионат Европы по парашютному спорту.

Гаджи Мирзаев