Короткий путь к славе 22.11.2018г.№29

Утверждают, что каждый Герой и героический поступок сугубо индивидуальны. И в то же время основа у них одна – это высочайшее состояние духа, нравственного здоровья, стремление к справедливости, поиску истины, противостояние злу, развитое чувство совестливости и ответственности.

Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине ценились всегда. Злой человек не может совершать добрые дела.

Но кто он этот герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того, чтобы появились герои? Наш материал посвящен человеку особой профессии – кадровому военному и перспективному офицеру Эльдару Гайдарханову, погибшему 6 марта 2018 года при выполнении воинского долга… Сегодня ему исполнилось бы тридцать три года.

В тот злополучный день случилась трагедия: российский транспортный самолет Ан-26 разбился при заходе на посадку в Сирийской авиабазе «Хмеймим», 39 человек погибли, в том числе 6 членов экипажа.

В нем летел и наш земляк, воспитанник Буйнакской автошколы ДОСААФ России Эльдар Салавутдинович Гайдарханов. Гвардии майору было всего 32 года и он состоял в должности начальника штаба – заместителя командира батальона материального обеспечения 21-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Центрального военного округа.

Официальная причина катастрофы пока не названа, наиболее вероятной версией эксперты считают техническую неисправность, которая проявилась непосредственно перед посадкой. Над взлетно-посадочной полосой пилот должен был довернуть нос машины и коснуться земли. В 500 метрах от полосы самолет рухнул. Как сообщило Минобороны России, среди погибших было 27 офицеров, один из них 53-летний генерал-майор Владимир Еремеев, самый старший по возрасту.

У летевшего этим рейсом Эльдара Гайдарханова дорога к славе оказалась короткой, как и его жизнь. Человек удивительной судьбы, верный друг и заботливый командир снискал уважение своих коллег и сослуживцев. Он воспитал в себе такие черты характера, как мужество, воля к победе, честность, добросовестность. Одним словом, был образованным, высоконравственным и бесстрашным. Такие люди, как Эльдар, вечно живы – пока жива Россия, пока не иссякла  светлая память о нем. Герой до конца выполнил свой воинский долг. У него было много планов, но, к сожалению, прерванный полет помешал ему сбыться. Что сумел он воплотить за 32 года своей жизни? Попробуем разобраться.

Эльдар Гайдарханов родился 16 ноября 1985 года в Буйнакске, в семье славных тружеников его родителей  Салавутдина Абдулмукминовича и Галины Петровны, которые воспитали и дали путевку в жизнь пятерым детям. Самой старшей из них была дочь Пазилят, родившаяся в 1974 году (в декабре 2016 года ее не стало – это была первая потеря в семье Гайдархановых – прим.авт.) За ней идет Эльмира, 1976 года рождения, которая в настоящее время живет в Ростове-на-Дону и работает в областном казначействе. Из сыновей Эльдар был самым старшим. Спустя два года родился Сиражутдин и уже в 1988 году младший Ринат. Как говорится, обычная советская семья, но Эльдар был необычным ребенком.

В 14-летнем возрасте, будучи учеником Буйнакской средней школы № 9, он уже тогда твердо и бесповоротно решил: «Буду военным и приложу все силы, чтобы подобное не повторилось. Нигде и никогда!» Причиной послужил теракт 4 сентября 1999 года на ул. Леваневского в Буйнакске, унесший жизни десятки мирных людей, среди которых было немало детей, это стало для Эльдара той самой отправной точкой.

В 2003 году после завершения учебы и одновременно автошколы ДОСААФ, имея в руках водительское удостоверение, он поступает в Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище. После его окончания в 2008 году с отличием, Эльдара направили заместителем командира роты материального обеспечения 152 танкового полка 27 гвардейской мотострелковой дивизии 2 гвардейской Общевойсковой армии Приволжско-Уральского военного округа.

За последующие годы он дослужился до звания майора,  стремительно поднимался по карьерной лестнице: командир понтонного взвода инженерно-саперного батальона 21 отдельной гвардейской мотострелковой бригады  Центрального военного округа, в 2013-м начальник штаба — заместитель командира батальона.

Для сослуживцев майор Гайдарханов был образцовым командиром, всегда подтянутым офицером, физически развитым военным. Ежедневно занимаясь спортом, Эльдар стал кандидатом в мастера спорта по военному троеборью. Его грудь украшали  награды за отличие в военной службе и спортивные достижения.

В октябре 2017 года, выполняя приказ командования, Гайдарханов отправился в Сирийскую Арабскую Республику для оказания помощи мирному населению. Командировка затянулась на 6 месяцев. Впереди его ждали хорошие перспективы, повышение по службе, почет и уважение. Но, увы, в сирийском небе 6 марта 2018 года оборвалась жизнь замечательного человека, беззаветно преданного Родине Эльдара Салавутдиновича. В полном расцвете сил, в возрасте 32 лет небо забрало его навсегда. Горько сознавать, что его уже нет с нами Он умер героем, как и Тулпар Мусалаев, Герой России, чтобы жить в наших сердцах. У них одна судьба. Дагестанцы, представители кумыкского народа, оба майоры, погибшие в 32-летнем возрасте при исполнении служебных обязанностей. Оба они Герои.

За день до своей гибели, 5 марта 2018 году, Эльдар Гайдарханов приказом Министра обороны России был награжден медалью «За боевое отличие». Чуть позже, 24 марта, приказом  Министра обороны Сирийской Арабской Республики его отметили медалью «Боевое содружество». Указом Президента России от 31 марта 2018 года он был награжден орденом Мужества (посмертно). Оказывается, его представили к этой награде еще 23 февраля- в День защитника Отечества, то есть ещё при жизни. Она чуть запоздала и её пришлось вручить родителям погибшего Героя, которые любили сына больше, чем себя. Это большая потеря не только для них, но и для всех нас. Отличительная черта офицера Гайдарханова в том, что будучи в десантно-штурмовом батальоне, ни разу не допустил боевых и имущественных потерь.

С воинскими почестями Эльдара Салавутдиновича похоронили 10 марта в селе Нижний Дженгутай Буйнакского района. Ему, к сожалению, не суждено было получить орден Мужества самому, ушедшему в бессмертие, но победившему смерть.

Герой не гибнет, умирая:

Двойная жизнь ему дана,

И это жизнь его вторая

Бессмертной славою полна

Это был прерванный полет храброго дагестанского орла. При выполнении боевого задания, за проявленные воинскую доблесть и мужество Эльдар Гайдарханов отмечен также медалью «За отвагу». Его мужество, стойкость, сила духа всегда будут примером истинного патриотизма, верности воинской присяге и долгу.

Гаджи Мирзаев