Доблесть и отвага 22.11.2018г.№29

Магомед Гусейнович Баачилов приказом директора Национальной гвардии Виктора Золотова назначен начальником управления федеральных войск Национальной гвардии России по Республике Дагестан.

Магомед Баачилов родился 23 ноября 1962 года в селе Мугурух Чародинского района Дагестанской АССР. В 1967 году семья Баачиловых переехала в столицу, где он окончил махачкалинскую школу № 38. В 1984 году окончил Троицкое авиационно-техническое училище гражданской авиации. Работал техником Махачкалинского летного отряда Министерства гражданской авиации СССР.

С 1987 года — на службе в органах МВД СССР. Командовал взводом в полку ППС МВД Дагестана. С 1992 года – командир роты в Отряде милиции особого назначения. В 1995 году перешел на службу в СОБР, был командиром роты и заместителем командира отряда.

В январе 1996 года в составе сводного отряда СОБРа принимал участие в боях по освобождению заложников, захваченных бандой Салмана Радуева, в селе Первомайское. Там был впервые ранен.

В августе — сентябре 1999 года мужественно сражался с бандами вторгшимися из Чечни в Цумадинский и Ботлихский районы Дагестана, участвовал в освобождении сел Карамахи и Чабанмахи.

В 2005 году Баачилов назначен командиром Специального отряда милиции особого назначения.

Он принимал участие и лично руководил десятками операций против бандформирований, организованных преступных группировок и террористического подполья в Дагестане. В ходе одной из них в феврале 2007 года получил тяжелое ранение. Был трижды ранен в боях и антитеррористических операциях.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации от 14 мая 2007 года полковнику милиции Баачилову Магомеду Гусейновичу присвоено звание Героя Российской Федерации. В 2008 году назначен заместителем секретаря Совета Безопасности, а с 2009 года Секретарем Совета безопасности Республики Дагестан.

Магомед Гусейнович награжден медалью «Золотая звезда Героя России», орденом Мужества, многими медалями, в том числе «За отвагу» и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

Пользуясь случаем редакция газеты поздравляет Героя с днем рождения, желает крепкого здоровья и новых успехов в работе!