Хищение газа 25.10.2018г.№27

Магомедов Б.Н., незаконно про­извел врезку в тело магистрального газопровода, для обогрева помеще­ний в здании магазина «Стоматология Олимпия», расположенного по адресу: г. Махачкала, пр. Акушинского 98 «з», чем причинил ООО «Газпром Межре­гионгаз Пятигорск» имущественный ущерб на сумму 34 097 рублей.

Другой гражданин, Хамудаев С.Х. также незаконно произвел врезку в тело магистрального газопровода, ис­пользуя самодельную печку, предна­значенную для ковки металла в свароч­ном цеху, расположенном по адресу: г. Махачкала, пос. Учхоз, с/о «КОР», чем причинил ООО «Газпром Межрегион­газ Пятигорск» имущественный ущерб на сумму 4 549 рублей.

Они оба, Магомедов Б.Н. и Хамудаев С.Х., каждый по отдельности соверши­ли преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.

Приговором Кировского районного суда г. Махачкалы от 11.09.2018 Маго­медов Б.Н. признан виновным в предъ­явленном ему обвинении и осужден к штрафу в размере 15 000 рублей.

Приговором того же суда от 21.09.2018 Хамудаев С.Х. осужден к штрафу в размере 20 000 рублей.

Изложенные выше факты несанк­ционированных подключений к газо­проводу показывают, что они имеет негативные последствия для наруши­теля, что предполагает уголовное на­казание.

При таком подключении потреби­тель использует газ без учета, не опла­чивает его.

Если газ отключили за неуплату или еще не было официального подключе­ния нового жилого помещения к сети, не нужно самостоятельно заниматься врезкой, совершать какие-то действия с приборами учета (устанавливать их самому или снимать, менять показате­ли). Прежде чем искать информацию, как врезаться в газовую трубу неле­гально, стоит поинтересоваться нака­занием за это нарушение и размерами штрафа.

За такое воровство нарушитель не­сет не только уголовную, но и финансо­вую ответственность.

Назначенные судами уголовные на­казания в виде денежных штрафов не избавили осужденных от необходимо­сти оплатить еще и пользование газом за время после совершения правона­рушения. Поэтому судами удовлетво­рены исковые требования собственни­ков газовой магистрали, с осужденных взысканы платы за незаконно употре­бленный газ.

Суд поддержал прокуратуру

В целях правового просвещения жителей республики ранее сообща­лось, что судебное решение Киров­ского районного суда г.Махачкалы об отказе в удовлетворении иска заме­стителя прокурора района к Магоме­дову М.А., Магомедову З.А., Расулову А.М., Османову М.М., Архолову М.А., Камалутдинову К.Д. и Алхасову А.Б. о признании договоров субаренды рас­положенных на прибрежной зоне Ка­спийского моря земельных участков и иных разрешительных документов не­действительными и обязании освобо­дить земельные участки отменено, ис­ковые требования прокуратуры к ука­занным ответчикам удовлетворены.

В настоящее время в связи с всту­плением судебного решения в закон­ную силу прокуратурой района вы­писаны исполнительные листы, кото­рые для организации их исполнения 25.09.2018 направлены руководителю службы судебных приставов по Респу­блике Дагестан.

Осуществляющая надзор за дея­тельностью службы судебных приста­вов прокуратура следит за надлежа­щим исполнением указанного судеб­ного решения.

Мошенничество

Кардашова Н.А. 07 сентября 2017 г., имея умысел на подделку официаль­ных документов, предоставляющих право собственности на квартиру № 48 в доме №29 по ул. Энгельса г. Ма­хачкала, собственноручно учинила ру­кописные записи и подписи от имени собственника вышеуказанной кварти­ры предоставляющее право распоря­жения указанной квартирой.

16.09.2018г. действуя на основании этой подделанной доверенности пу­тем заключения договора купли-про­дажи, Кардашова незаконно реализо­вала указанную квартиру Курбанову Т.К., который находился в заблуждении в виду обмана.

Собственнику квартиры — Ишаевой Р.А. причинен особо крупный матери­альный ущерб на сумму 1 275 181 ру­блей.

Приговором Кировского районно­го суда г.Махачкалы от 03.08.2018г. Кардашова признана виновной в со­вершении преступлений, предусмо­тренных ч.4 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ и осуждена лишению свободы сроком на 3 года и 3 месяца, условно с испы­тательным сроком на 2 года.

Обвинительный приговор в отно­шении Кардашовой Н.А. после его рассмотрения Верховным Судом Ре­спублики Дагестан в настоящее время вступил в законную силу, мошенница отбывает заслуженное наказание за содеянное деяние.

Серажутдин Маликов, помощник прокурора

Кировского района Махачкалы