Горский этюд в школьных тонах 25.10.2018г.№27

Ибрагим проснулся от веселого по­трескивания древесных углей в новой майкопской печи дедушки Исмаила. «Вставай, внук. Автобус уже в район отъехал, через час опять здесь будет. Пока умоешься, чай выпьешь, Муса уже в Хпедже будет, можешь не успеть в школу». Примерно так начиналось утро каждого дня для учащегося 10-го класса шемихюрской средней школы Ибрагима Ибрагимова, который после неудачи в столичном политехническом техникуме решил, не без влияния ро­дителей, перебраться в их и в какой-то мере, его родное село Хпедж Курах­ского района. Мусой звали водителя «древнего» автобуса КАВЗ, который каждое утро сначала из Хпеджа ездил в райцентр Курах, где народ всегда от­личался излишним любопытством, а затем в обратную сторону. Подобрав в Хпедже работников совхоза, автобус следовал до села Хпюк. Там распола­галась контора с бухгалтерией совхоза «Шемихюринский». Надо сказать, что само село Шемихюр находится между Хпюком и Хпеджем. В Шемихюре дей­ствовал сельсовет совхоза и средняя школа-интернат, в 9-10 классах кото­рой учились ребята из Хпеджа, Урсуна, Хпюка, ну и, естественно, Шемихюра.

Нехотя встав с теплой постели и собрав ее, Ибрагим первым делом побежал с двумя ведрами на родник. Умывшись и набрав ведро кристально чистой воды, он быстро шел по хрустя­щему снегу домой. Потом Ибрагим с дедушкой Исмаилом ходил в хлев кор­мить скотину. Ее у стариков было не­много по сельским меркам. Две коро­вы (одна из них была буйна норовом), восемнадцать овец и девять баранов. «Хоть бы Закидин привез на зиму по­больше комбикормов», — говорил Ибрагиму, выходя из хлева дедушка Исмаил. «Ничего, дед, — отвечал внук, — я об этом писал отцу в прошлом пись­ме, обязательно привезет, главное, чтобы гололеда на дорогах не было».

На сельском годекане уже дав­но пыхтел старенький автобус Мусы. Друзья Ибрагима — Гаджибек, Али, Ки­зим, Мейбуллах — потихоньку семени­ли к автобусу. Был у ребят еще один одноклассник — Фикрет. Но последний почему-то редко появлялся в компа­нии друзей, которые часто шутили над скупым Фикретом. Отец его, дядя Ах­мад, был сторожем большого сельско­го сада, некогда заложенного праде­дом Ибрагима, тоже Ибрагимом.

По окончании школы друзья, со­бравшись у хулеван-булаха, выбран­ного местом шашлыка по поводу тако­го события, вспоминали истории, свя­занные с жадиной Фикретом — сыном Ахмада.

История №1

Как-то в один из долгих осенних ве­черов ребята решили: «Давайте зав­тра, после уроков, в одном из ущельев на подходе к нашему селу устроим не­больший пир». «Кто что принесет?» — спросил Гаджибек. Все кроме Фикрета зареклись доставить к месту пирше­ства то, что смогут. В недоумении то­варищи посмотрели на Фикрета. Что, мол, ты молчишь? Тот от души рассме­ялся и ответил фразой, которая с лез­гинского переводится примерно так: «А что, меня это тоже касается?»

История №2

Был первый день выпускных экзаме­нов. Десятиклассники, сидя в автобу­се, шутили и подзадоривали друг дру­га. Больше всего досталось Кизиму, который накануне проиграл три партии в бильярд в сельском Доме культуры. К слову сказать, заведующим ДК тогда был эдакий советский Манилов, спо­собный отругать посетителей за са­мую малую провинность. «Оставьте в покое подшивку «Советского спорта», неучи», — возмущался «первый» на селе культуровед Калиндж Казиханов.

Уже когда автобус переехал через маленькую речушку, один из товари­щей крикнул:

— Муса, тормози, подождем Фикре­та.

Сидевший возле Али Ахмад к всеоб­щему удивлению заявил:

— А его не будет, он сегодня ушел в горы с отарой баранов.

— Как же так, — возмутился Кизим, — а экзамен?

— А что нам экзамен, — не менее воз­мущенно ответил отец. — Сын его в ста­де сдает.

Ибрагим Ибрагимов