К 100-летию Ленинского комсомола 25.10.2018г. №27

ГОРНИЛО ЖИЗНИ – КОМСОМОЛ

Внукам своим расскажем,

Как мы по жизни шли,

Что мы создать успели,

Что мы сберечь не смогли.

Память тех дней не стынет,

Прожита жизнь не зря.

Я говорю и ныне:

Комсомол – это гордость моя!

1 апреля 1964 года состоялся пленум райкома комсомола Чародинского района, на проведе­ние которого приехал член бюро обкома ВЛКСМ, редактор газеты «Комсомолец Дагестана» Сал­манов Газимагомед. У всех было приподнятое настроение, т.к. район снова получил самосто­ятельный статус. Пленум избрал меня первым секретарем райкома ВЛКСМ. Отец тогда был в своем селении. Я поехал к нему, не только как к отцу, но и бывшему первому секретарю Гуниб­ского окружкома комсомола. Он встретил меня с друзьями с большим бокалом бузы в руках. Салманов Газимагомед сказал тост приветствия и поздравил отца, что сын пошел по его стопам. С нами были в тот момент известные в районе и республике певцы Абдулгапуров Муса из Гунуха и Османов Абдулвахид из Талуха. Тон им своим пением, шутками и смехом задавал отец. Когда Газимагомед стал цитировать Сталина, отец про­должил его цитаты и перешел на других маркси­стов. Газимагомед поднял руки и сказал: «Сда­юсь!»

К радости моей, у райкома комсомола ока­залась в наличии лошадь и я, собрав в хурджи­ны учетные карточки комсомольцев района, за месяц объехал все населенные пункты, хутора, молочно-товарные фермы. За этот период мне удалось побывать во всех комсомольских орга­низациях, собрать актив молодежи, поговорить с глазу на глаз со всеми членами комсомола, узнать их нужды и чаяния. Ознакомившись с де­лами на местах, посидев у огня с вожаками моло­дежных организаций и поближе узнав их, я начал работу. В напутствие отец мне сказал: «Махач, ты как лидер молодежи должен будешь побывать во всех уголках района. Вот тебе список наших куна­ков. Прибыв в любой аул, ты, в первую очередь, зайди к нашим кунакам вырази почтение, а затем иди по своим делам». Я так и поступал. Не было предела радости наших кунаков, когда я, по со­вету отца, почтил их своим приходом. Я с головой окунулся в дела района.

Тогда комсомол занимался всем тем, чем за­нимались партийные и хозяйственные органы. Все, что делалось в районе, было делом молоде­жи в первую очередь. Кроме того, мы занимались воспитанием комсомольцев, учебой, художе­ственной самодеятельностью, спортом. Задача заключалась и в вовлечении лучших молодых производственников (чабанов, доярок, полево­дов, механизаторов) в комсомол. С ними нуж­но было проводить беседы, разъяснять цели и перспективы комсомола. В школах было проще: учащиеся сами просились стать членами ленин­ского комсомола. На организационном пленуме после первой районной комсомольской конфе­ренции нам удалось избрать новый состав бюро. В его состав вошли молодые и очень перспектив­ные в районе товарищи:

Ибрагимов Саадула — прокурор района;

Омаров Расул, а затем Магомедов Османас­хаб — вторые секретари райкома ВЛКСМ;

Магомедов Шахабас — зав. орготделом райко­ма партии;

Магомедова Салимат — ответственная по рабо­те среди девушек — горянок,

Гарумов Мухучи — зав. финотделом райиспол­кома (ныне глава МО «Чародинский район»);

Шахбанов Апанди — зав. районо.

Все они пользовались большим уважением и авторитетом среди молодежи района, поэтому пленумы и заседания комитета комсомола про­ходили на должном уровне. Прием в комсомол был важным событием в жизни молодежи. Юно­ши и девушки, пришедшие вступить в ряды ком­сомола, с волнением входили в зал, где заседало бюро. И это было естественно, ведь им задавали вопросы по уставу ВЛКСМ, по текущим собы­тиям в республике и в мире, интересовались их учебой, успехами в труде и т.д. Обсуждение про­винившихся, нарушивших устав комсомольцев, проходило строго: об этом становилось известно всему району.

Районное руководство в лице первого секре­таря райкома партии Абдулгалима Абдулаева, второго секретаря Магдимагомеда Кадирова и председателя райисполкома Курбана Ярбило­ва стало уделять большое внимание улучшению быта трудящихся района. Ими были поставле­ны задачи в кратчайший срок электрифициро­вать район, отремонтировать дороги, провести в райцентр водопровод с качественной водой и т.д. Комсомольцы и молодежь района активно включились в эти хозяйственные мероприятия. Организовывались субботники для установления столбов линии электропередачи Гуниб — Цуриб. Вековой мечтой каждого горца было, чтоб элек­трическая лампочка зажглась в их саклях, изме­нились их быт и культура. Мое поколение на себе испытало эти лишения. Мы знаем, что значит учиться при лампаде и лучине, не иметь радио­приемников и телевизоров и т. д.

Молодежь райцентра также с энтузиазмом взялась за проведение воды в райцентр Цуриб из лесного массива горы Мошоб. Люди рыли канаву для труб. Почти 6 километров таскали мы водо­проводные трубы на плечах. Не было конца радо­сти населения, когда в разные точки райцентра поступила чистая родниковая вода.

Такие мероприятия, как электрификация насе­ленных пунктов, ремонт дорог, строительство уч­реждений культуры, проводимые во всем райо­не, вызывали у людей творческий энтузиазм. Как на праздник шли люди на эти работы, понимая, что все это принесет долгожданные изменения в их быт. Поэтому призыв руководства претворить в жизнь намеченные планы находил живой от­клик. Это касалось всех.

Большую работу предстояло провести район­ной комсомольской организации по военно-па­триотическому воспитанию молодежи.

Велик и славен путь Советской Армии и неза­бываема Победа, добытая ценой многих милли­онов жизней. Время стирает безымянные мо­гильные холмы, но никогда в памяти людей не сотрутся имена тех, кто отдал свою жизнь за мир и покой на земле, за то, чтобы никогда не повто­рились ужасы Освенцима и Бухенвальда, траге­дии Хиросимы и Нагасаки.

Силами комсомольцев мы начали выявлять имена павших отцов и братьев, узнавать подроб­ности их гибели, собирать материалы о них. По инициативе комсомольцев района на собствен­ные средства мы заготовили мраморные плиты с надписью: «Вечная память павшим в годы Ве­ликой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а так­же железные плиты с выбитыми на них именами павших и пропавших без вести на войне. Во всем районе их оказалось более 800 человек. Силами молодежи начали воздвигать обелиски во всех населенных пунктах.

Помню день 9 мая 1965 года, когда состоялось открытие обелиска в колхозе «Победа». На от­крытие пришли однополчане погибших: Абдула­ев Магомед, Абдулаев Ибрагим, Дамадаев Маго­мед, Дибиров Абдулвагаб, Магомедов Зайнудин, Магомедов Нурула, Набиев Камиль, Османов Магомеднур и др. Они рассказали молодежи о подвигах земляков, призвали юношей и девушек быть достойными их памяти.

Комсомольцы района сделали альбомы и фотовитрины о воинах павших и вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны и о тех, кто служит ныне в рядах Советской Армии. Были созданы музеи воинской и революционной сла­вы. Организовывались вечера встреч с ветерана­ми войны и проводы призывников на службу.

Решением комсомольской конференции от 29 октября 1965 года был зачислен навечно в спи­сок районной комсомольской организации наш земляк Герой Советского Союза Абдулмеджидов Ахмед. Все делегаты стоя приветствовали это решение, ибо ему было всего 18 лет, когда он от­дал свою жизнь за нашу Родину. Каждое комсо­мольское собрание Цурибской средней школы, в которой он учился, начиналось с памятных слов в его честь.

Велика была радость молодежи, когда поэтес­са, член обкома ВЛКСМ Алиева Фазу приехала к нам в район с первым секретарем обкома комсо­мола Гаджиевым Абдулатипом. Тут на пленуме РК ВЛКСМ она впервые прочла поэму «Восемнад­цатая весна» о нашем Герое — Абдулмеджидове Ахмеде. Фазу не скрывала слез радости, когда зал стоя аплодировал ей. Она всем сердцем по­любила юношу, которого уже нет в живых. А сред­ства от напечатанной поэмы были перечислены на счет комсомола для строительства памятника герою.

9 мая 1965 года по инициативе райкома ком­сомола было совершено восхождение комсо­мольцев и молодежи района на самую высокую точку горы Мошоб-Гъеж, названную нами пиком имени Героя Советского Союза Абдулмеджидова Ахмеда.

В день Победы Чародинская районная комсо­мольская организация обратилась ко всем ком­сомольцам и молодежи Дагестана с призывом, где в частности было сказано:

«Пусть в каждом селе высятся обелиски в честь павших в минувшей войне! Пусть об их подвигах знает каждый пионер, школьник, пусть это слу­жит примером для подражания! Мы призываем побывать в саклях одиноких вдов и матерей, ко­торые еще проливают слезы по своим мужьям и сыновьям, побеседовать с ветеранами войны, с первыми комсомольцами и красными партиза­нами, организовать походы по местам боевой и революционной славы и создать очерки обо всем этом.

Мы призываем в каждом селе создать музеи и уголки боевой славы, усилить работу по вос­питанию молодежи на боевых и революционных традициях старшего поколения, а у могил отцов и старших братьев поклясться отдать все силы и энергию на то, чтобы довести до конца начатое ими дело!»

Это обращение было поддержано в штабе комсомола республики, опубликовано в газетах, передавалось по радио и телевидению.

* * *

Мы готовились к III республиканскому фе­стивалю молодежи. Провести такой фестиваль предполагали сначала в районе. Предшествова­ли ему необходимые организационные меропри­ятия, связанные с ремонтом объектов культуры, созданием кружков художественной самодея­тельности, приобретением национальных костю­мов и музыкальных инструментов.

С этой целью был избран оргкомитет, который ежедневно отчитывался о состоянии дел в подго­товке к фестивалю. В районе создали 42 кружка художественной самодеятельности. При актив­ном участии молодежи за короткое время было построено 2 дворца культуры, 5 сельских клубов, отремонтировали библиотеки, клубы, провели большую работу по озеленению.

В районном фестивале молодежи, который длился 3 дня с 19 по 21 мая 1965 года, приняли участие более 900 человек, показавшие свою любовь к истинно национальной культуре и ис­кусству, Это были не только певцы, танцоры и канатоходцы, но и спортсмены. Проводились различные спортивные мероприятия. Во все вре­мена талант пения переходил от старшего поко­ления — к молодому. Так, на фестивале известный во всем Дагестане пожилой певец Абдулгапуров Муса (сын Абдулгапура Гунухского, прослав­ленного певца, дружившего с Махмудом из Ка­хаб-Росо, вышел с пандуром в руках на сцену и сказал: «Дорогие мои земляки! Этот пандур по­дарил мой отец с условием, чтобы я донес свое искусство до народа. А теперь я хочу подарить этот пандур Алиеву Магомедрасулу — сыну моего друга, известного певца Алиева Магомеда Талух­ского». Участники фестиваля стоя приветствова­ли его, ведь он навсегда оставлял сцену.

В дни фестиваля был снят телевизионный фильм «Флаг фестиваля над Чародой», который с успехом демонстрировался в республике. В под­готовке и проведении фестиваля большую мо­ральную и материальную поддержку оказало нам районное руководство. На выделенные средства мы сшили на заказ в Махачкале национальные костюмы и приобрели музыкальные инструмен­ты для участников художественной самодеятель­ности.

Вслед за районным фестивалем состоялся III республиканский фестиваль молодежи и студен­тов. На фестивале присутствовал третий совет­ский космонавт Николаев Андриян, который во время выступления коллектива художественной самодеятельности Чародинского района вышел на сцену и поприветствовал участников. Туг же ему подарили бурку и большой рог.

Большие организаторские способности и ак­тивность в ходе подготовки и проведения фести­валя проявили второй секретарь райкома ВЛКСМ Магомедов Османасхаб, зав. отделом культуры, народный артист Дагестана Абдурахманов Ша­гав, зав. отделом райисполкома Хирамагомедов Имамирза и др.

По результатам республиканского фестиваля, Чародинский район занял первое место. Более 35 участников были награждены почетными гра­мотами, дипломами первой степени, ценными подарками. Райком комсомола получил в награ­ду легковую машину «ГАЗ – 69» и магнитофон, а меня наградили именными часами и Грамотой ЦК ВЛКСМ, я и сейчас их бережно храню.

Махач Магомедханов, профессор