«Дорожная карта» УФСИН 18.10.2018г.№26

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Республике Даге­стан проводятся мероприятия по созданию без­барьерной среды для отбывающих наказание ин­валидов.

В настоящее время в подразделениях уголовно-ис­полнительной системы Дагестана содержатся 122 осужденных и подследственных, являющихся инвали­дами I-III групп.

В целях реализации программы мероприятий «До­рожная карта», сотрудники воспитательного аппарата УФСИН — майор внутренней службы Азнаур Аджиев, капитан внутренней службы Заур Аликберов встрети­лись с представителями специальной библиотеки для слепых «Всероссийского общества слепых» города Махачкалы.

Директор Республиканской специальной библио­теки Мария Султанова рассказала гостям, о необхо­димых условиях для социальной адаптации незрячего человека.

Участники встречи так же поговорили о доступности информации для инвалидов по зрению, в связи с этим для учреждений УИС Дагестана были переданы на без­возмездной основе более ста книг шрифтом Брайля.

— Реализация мероприятий, предусмотренных «До­рожной картой» УФСИН, направлена не только на по­вышение возможностей для инвалидов вести незави­симый образ жизни, но и также на создание доступной среды, отметил старший инспектор отделения воспи­тательной и социальной работы с осужденными УФ­СИН Заур Аликберов.

Амирхан Гасанов