ЧЕМПИОН ИЗ МАЧАДА 11.10.2018г.№25

Радостную весть на днях сообщили центральные СМИ: вос­питанник спортивной школы «Олимп» города Буйнакска Багужа Гаджиев завоевал в Италии золотую медаль на Первенстве мира среди юношей по кикбоксингу в разделе фулл-контакт. 15-летне­го чемпиона по этому случаю в аэропорту Махачкалы встречали родственники, друзья, земляки и спортивная общественность.

Отметим, что на нынешних международных соревнованиях при­няло участие 2399 спортсменов (рекордное количество – прим. авт.) из 35 стран мира. Россию представляли 250 титулованных кикбоксеров, в том числе пятеро дагестанцев. Это Казанби Ка­занбиев (60 кг), Хасбулат Хасбулатов (81 кг), Исламгерей Кадиев (67 кг), Умар Османов (90 кг) и Багужа Гаджиев (42 кг).

Единоборцы Дагестана завоевали в них пять наград разного достоинства: золото у Багужи Гаджиева, Казанби Казанбиева и Исламгерея Кадиева, серебро у Хасбулата Хасбулатова и брон­за у Умара Османова. Таким образом, они внесли свою достой­ную лепту, чтобы сборная России заняла первое общекомандное место.

Радостную весть на днях сообщили респу­бликанские СМИ: воспитанник спортивной школы «Олимп» города Буйнакска Багужа Гаджиев завоевал в Италии золотую медаль на Первенстве мира среди юношей по кик­боксингу в разделе фулл-контакт. 15-лет­него чемпиона по этому случаю в аэропорту Махачкалы встречали родственники, друзья, земляки и спортивная общественность.

Отметим, что на нынешних международных со­ревнованиях приняло участие 2399 спортсменов (рекордное количество – прим.авт.) из 35 стран мира. Россию представляли 250 титулованных кикбоксеров, в том числе пятеро дагестанцев. Это Казанби Казанбиев (60 кг), Хасбулат Хасбу­латов (81 кг), Исламгерей Кадиев (67 кг), Умар Османов (90 кг) и Багужа Гаджиев (42 кг).

Единоборцы Дагестана завоевали в них пять наград разного достоинства: золото у Багужи Гаджиева, Казанби Казанбиева и Исламгерея Ка­диева, серебро у Хасбулата Хасбулатова и брон­за у Умара Османова. Таким образом, они внесли свою достойную лепту, чтобы сборная России за­няла первое общекомандное место.

Вот как прокомментировал их успех президент Федерации кикбоксинга Дагестана, заслуженный тренер России Магомед Магомедов: «Отрадно, что наши спортсмены в Италии проявили настоя­щий бойцовский характер, высокий профессиона­лизм и мастерство на пути к заветной победе. По сути, прошедшие соревнования являлись самы­ми главными в их возрастной группе, потому что выше звания победителя Первенства мира нет. В нем, как правило, участвуют лучшие из лучших кикбоксеров по версии WAKO, а слабые туда и во­все не попадают. Достигнутый ребятами резуль­тат нас вполне устраивает. Я уверен, они еще по­кажут себя с лучшей стороны на кубке Дагестана и России, которые состоятся в ноябре-декабре текущего года. Мне остается пожелать им удачи».

Нелегкими были бои за выход в финал у Ба­гужи Гаджиева, который сумел в упорной борь­бе сломить сопротивление своих соперников и стать победителем престижного турнира. В по­луфинале кикбоксер встретился со спортсменом Сананом Алиевым из Азербайджана, а в финале он обыграл азербайджанца Рамиза Таирова. В очередной раз Багужа подтвердил звание чемпи­она Дагестана, СКФО, России по кикбоксингу, а также чемпиона Дагестана по грепплингу и джиу- джитсу. Юноша тренируется у мастера спорта России Рамазана Бегова, который привил ему любовь к восточным единоборствам с раннего возраста, закалил характер, приучил к спортив­ной дисциплине.

Кикбоксер Багужа Гаджиев учится в 9 классе средней школы № 2 г. Буйнакска. Занятия спор­том не мешают учебе и успеваемости, матема­тика и биология его любимые предметы. Он на хорошем счету у преподавателей, классного ру­ководителя и всего коллектива школы. Ему при­сущи такие черты характера как трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, кото­рые воспитали в нем его родители.

Отец Багужи Гаджиев Магомед Магомедович работает начальником отделения кадров Управ­ления войск национальной гвардии по Респу­блике Дагестан, дислоцированного в Буйнакске. Мать – Мадина Гаджиудуратовна – домохозяйка. Они родом из высокогорного селения Мачада Шамильского района, где протекает живописная река Аварское Койсу.

Это небольшое село дало миру немало извест­ных людей. В ХV веке здесь жил шейх Хаджи-Уду­рат, с именем которого связано распространение Ислама в округе. Он был одним из первых пере­довых алимов своего времени, после Абумуслим шейха. В начале ХV11 века в Мачада жил Шейхму­хаммад, крупный ученый-алим и тарикатист, а в ХIХ веке здесь жил известный алим, автор многих трудов по арабской грамматике, логике, астро­номии Багужало.

Современником и соратником Имама Шамиля был Магомедамин из Мачада. Он больше изве­стен под именем Мурадило. В последующем из этого села вышли крупные ученые арабисты Ачу­рало-дибир, Шейхмухаммад Араби.

Много уроженцев селения Мачада и в настоя­щее время вносят достойную лепту в дело про­цветания не только села, но и Дагестана в целом, работая на ответственных должностях и являясь высококлассными специалистами в сфере эко­номики, медицины, народного образования, промышленности, сельского хозяйства, спорта.

Отрадно отметить, что Багужа Гаджиев, на­званный в честь своего знаменитого земляка – Багужи Магомедовича Унжолова, судьи Вер­ховного суда Республики Дагестан, заслужен­ного юриста Российской Федерации, генерала юстиции, безвременно ушедшего в 2003 году при исполнении своего служебного долга, до­стойно носит это имя и также прославляет своих земляков и малую родину успехами и победами на спортивном поприще.

В 15 лет юноша стал победителем Первенства мира по кикбоксингу. Наставники и другие спор­тивные специалисты всерьез считают, что Багужа имеет реальную перспективу для достижения са­мых высоких титулов в этой дисциплине. Некото­рые «окрестили» его «Тигром», «Машиной» после феноменальных боев на ринге и татами. Кикбок­сер все свои силы и умение посвятил движению вперед, чтобы быть всегда успешным: и в жизни, и в спорте. Эти мысли и цели Багужи полностью подтверждает его главный тренер Рамазан Бе­гов. Так держать, чемпион!

Гаджи Мирзаев