Прокурор разъясняет 11.10.2018г.№25

Президент России подписал Феде­ральный закон «О внесении измене­ний в Кодекс Российской Федерации об административных правонаруше­ниях». Федеральный закон принят Государственной Думой 20 сентября 2018 года и одобрен Советом Федера­ции и 26 сентября 2018 года.

В соответствии с законом статья 17 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется частями 1.2 и 4, устанав­ливающими административную ответ­ственность за неисполнение должни­ком содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и об опровержении ранее распространён­ной информации в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взы­скании исполнительского сбора и за не­исполнение должником содержащихся в исполнительном документе требова­ний о прекращении распространения информации и об опровержении ранее распространённой информации в срок, вновь установленный судебным при­ставом-исполнителем после наложения административного штрафа.

Одновременно в часть 1 статьи 3,5 названного Кодекса вносятся изме­нения, определяющие предельный размер административного штрафа, который может быть установлен за указанные административные право­нарушения.

Рассмотрение дел о таких админи­стративных правонарушениях отно­сится к подведомственности мировых судей (часть 1 статьи 23.1). Правом со­ставлять протоколы об указанных ад­министративных правонарушениях на­деляются должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному испол­нению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов (пункт 77 части 2 статьи 28.3).

***

Президент России подписал Феде­ральный закон «О внесении изменения в статью 315 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации».

Закон принят Государственной Думой 20 сентября 2018 года и одобрен Советом Федерации 26 сентября 2018 года.

Закон направлен на обеспечение таких конституционных гарантий, как охрана государством достоинства личности и судебная защита прав лич­ности.

В соответствии с Федеральным за­коном статья 315 Уголовного кодекса Российской Федерации излагается в новой редакции, предусматриваю­щей в том числе ответственность за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению, совершённое лицом, ранее подверг­шимся административному наказанию за неисполнение содержащихся в ис­полнительном документе требований о прекращении распространения ин­формации и об опровержении ранее распространённой информации в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после нало­жения административного штрафа.

Бахмудкади Алиев,

Махачкалинский межрайонный природоохранный прокурор