Призывную молодежь – к службе в армии 11.10.2018г.№25

Региональное отделение ЛОСА­АФ России Республики Дагестан провело республиканский учебно-методический сбор с руководите­лями и обучающим составом обра­зовательных учреждений Оборон­ной организации республики.

Сбор прошел на базе Махачкалин­ской объединенной технической шко­лы ДОСААФ России. В нем приняли участие: представители Правитель­ства Дагестана, Военного комисса­риата, Минобразования, Минспорта, Дагсовета ветеранов войны и труда, Ассоциации офицеров запаса МЕГА­ПИР. Анализу подверглись вопросы качества и эффективности подготовки молодежи по военно-учетным специ­альностям для службы в армии.

Мероприятие открыл и выступил с докладом «Об итогах подготовки спе­циалистов для Вооруженных Сил РФ по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях РО ДО­СААФ России РД в 2017-2018 учебном году и задачах на новый 2018-2019 учебный год» председатель РО ДОСА­АФ России РД Шамиль Алиев.

Он отметил, что работа автошкол была направлена на выполнение по­ставленных задач в области подготов­ки специалистов по военно-учетным специальностям для службы в армии. Все образовательные учреждения успешно справились с плановыми за­даниями по подготовке призывной мо­лодежи по военно-учетным специаль­ностям. Успешной работе автошкол способствовало совершенствование их учебно-материальной базы, вне­дрение в учебный процесс компьютер­ных автомобильных тренажеров для практического обучения курсантов во­ждению, компьютерных мультимедий­ных программ «Автопомос-Медиа» для изучения правил дорожного движения.

Перед участниками сбора высту­пили: А.Магомедгаджиев – начальник отдела Дагвоенкомата, А.Алиджанов – председатель Дагсовета ветеранов войны и труда, Ш.Казбеков – предста­витель МЕГАПИР, А.Гасанханов – пред­ставитель Минспорта.

Выступившие поднимали вопросы дальнейшего совершенствования ра­боты автошкол по подготовке призыв­ной молодежи к службе в армии, сдачи норм ГТО, говорили о позитивной ра­боте в движении «Юнармия», активном участии в республиканских военно-па­триотических мероприятиях, отмечали возрастающую роль в военно-патри­отическом воспитании молодежи, ка­чественной подготовке ее по военно- учетным специальностям.

Было подчеркнуто, что призыв в ар­мию теперь осуществляется при усло­вии, что призываться будут преиму­щественно те, кто прошел обучение в ДОСААФ, где получил военно-учетную специальность, физически окреп и имеет патриотический настрой выпол­нить свой долг защитника Отечества.

Далее были проведены показатель­ные инструктивно-методические и лабораторно-практические занятия по техническому обслуживанию авто­мобилей, организации безопасности дорожного движения, новым програм­мам профессионального обучения.

Сбор подтвердил, что Дагестанское региональное отделение ДОСААФ России в своей работе продолжает славные патриотические традиции по формированию у молодежи готовно­сти защищать Отечество.

Завершился сбор награждением отличившихся работников образова­тельных учреждений регионального отделения.

Юлия Наугольнова