Полезный семинар 11.10.2018г.№25

На базе лаборатории Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» состоялся очередной семинар «В нем приняли участие госинспектора отдела земельного контроля управления Россельхоз­надзора по Республики Дагестан а также специ­алисты Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Открыл семинар директор Дагестанского фи­лиала ФГБУ «ВНИИКР» Абдулманап Карачаев. Он сообщил что испытательная лаборатория Даге­станского филиала это единственное учрежде­ние в составе ФГБУ «ВНИИКР» которое аккреди­товано в сфере исследования агрохимических показателей почв. Большую помощь и поддержку в оснащении лаборатории нам оказывает руко­водство ФГБУ «ВНИИКР». Сегодня мы готовы качественно проводить все необходимые иссле­дования.

Заведующая лабораторией Заира Цунтаева подробно осветила участие в межлабораторных сличительных исследованиях, планы и перспек­тивы деятельности.

Агроном Анисат Магомедова рассказала о важности определения агрохимических показа­телей почв , их влияние на качество и урожай­ность плодовых и овощных культур

Агрономическое значение плодородия почв очень велико, оно выходит на первое место сре­ди таких показателей как климат, рельеф и др., но оно так же носит относительный характер по от­ношению к различным культурам.

К агрохимическим показателям плодородия почвы относятся: определение органического вещества — гумуса; кислотности почвы (рН); под­вижных соединений таких важных элементов как фосфор и калий.

Испытательная лаборатория Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» аккредитована на два ГОСТа по методу отбора почв и четыре ГОСТа по определению агрохимических показателей почв. В лаборатории своевременно и качественно вы­полняются все исследования по Государствен­ному заданию Управления Россельхознадзора по РД. Качественное проведение исследований ежегодно подтверждается результатами меж­лабораторных сличительных испытаний. По­следние испытания в 2018 году были проведены в апреле месяце. Проведенные исследования размещаются в программе ВЕСТА Россельхоз­надзора.

Агроном Мустангер Абдуллаев проинформи­ровал о лабораторных приборах и оборудовании используемых для проведения исследования об­разцов почв, порядка подготовки проб почв к ис­следованию.

Чтобы выдать правильное заключение о ка­чественном состоянии почвы, оценить степень загрязнения и деградации почвенного покрова земель различного функционального назначения – надо прежде всего правильно провести иссле­дования.

О порядке приема, регистрации, шифрования и передачи образцов почв в лабораторию рас­сказала агроном Раисат Шихмагомедова.

Госинспектор ОЗК управления Россельхознад­зора по Республики Дагестан Абдул Кадыров в своем выступлении затронул вопросы процеду­ры пробоотбора почв, какие нормативно-мето­дические требования предъявляются к этой про­цедуре, какое оборудование применяется при этом,.

Госинспектор ОЗК Ильмутдин Каирбеков сооб­щил как рассчитать ущерб от загрязнения разны­ми компонентами.

Все участники отметили, что подобные семи­нары безусловно приносят пользу и повышают профессиональный уровень сотрудников как Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» так и госинспекторов управления Россельхознадзора по Республики Дагестан

Алаудин Исмаилов,

заместитель директора Дагестанского

филиала ФГБУ «ВНИИКР»