На контроле прокуратуры 11.10.2018г.№25

Прокуратура города Махачкалы провела проверку соблюдения долж­ностными лицами запретов и ограни­чений, предусмотренных законода­тельством о муниципальной службе и противодействии коррупции.

В ходе проверки выявлены фак­ты участия 7 должностных лиц ад­министрации муниципального об­разования городской округ «город Махачкала» и 1 руководителя муни­ципального бюджетного учреждения в деятельности коммерческих орга­низаций. Таким образом, ими были нарушены установленные законом ограничения для муниципальных служащих.

В связи с этим, прокуратурой в адрес врио главы города внесено представление об устранении нару­шений.

По результатам его рассмотрения приказами администрации городско­го округа виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, начальник управления и главный специалист администрации города, являющиеся учредителями коммерческих организаций, отстра­нены от занимаемых должностей на время устранения указанных в пред­ставлении нарушений.

Реальное устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре города.

Предостережение

В ходе ранее проведенной проку­ратурой города Махачкалы проверки установлено, что более 250 работни­ков ОАО «Махачкалаводоканал» полу­чают заработную плату в размере 9 489 рублей, то есть равную установ­ленному с 1 января 2018 года мини­мальному размеру оплаты труда.

Между тем, Федеральным законом от 07.03.2018 № 41-ФЗ «О внесении изменения в ст. 1 Федерального за­кона «О минимальном размере оплаты труда» определено, что с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты тру­да составит 11 163 рубля в месяц.

Опрошенный врио генерального директора ОАО «Махачкалаводока­нал» пояснил, что в настоящее время организацией не предприняты меры к недопущению нарушений при выплате заработной платы за май 2018 года.

В соответствии со ст. 37 Консти­туции РФ каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера опла­ты труда.

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом.

В целях недопущения нарушений закона прокуратурой врио генераль­ного директора ОАО «Махачкалаводо­канал» объявлено предостережение.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы