100 ЛЕТ — ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА 20.09.2018г.№24

Буганов Гаджи Османович родился в 1918 г. в ауле Ханар ныне Лакского района. В 1939 г. он окончил Дагестанский педагогический институт, после чего работал преподавателем в Махачкалинском медтехникуме. Студент Гаджи Буганов нахо­дил время и заниматься в махачкалинском аэроклубе ОСОАВИАХИМ, обучался парашютному и летному делу, налетал на самолетах 84 часа.

В1939 г. Буганов был призван на службу в ряды Красной Армии. В июне 1941 г. окончил курсы младших лейтенантов, командовал взводом. С октября 1941 г. — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в битвах за Москву, за Кавказ. В январе 1944 г.в ходе Яссо-Кишиневской операции подразделением Буганова была уничтожена крупная немецкая группировка. В сентябре 1944 г. он отличился во время освобождения Венгрии.

В ночь с 6 на 7 ноября 1944 г., несмотря на вражеский огонь, переправился через реку Тиса, захватил плацдарм и отбил четыре немецкие контратаки, что обеспе­чило успешное форсирование реки полковыми подразделениями. Указом Пре­зидиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Принимал участие в Будапештской и Венской операциях. В апреле 1945 г. Буганов был назначен начальником разведыватель­ного отдела 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В последние дни во­йны был ранен. После окончания войны продолжил службу в Советской Армии.

В 1953 г. окончил Военную академию им. Фрунзе, занимал различные команд­ные должности в Главном штабе ВВС, затем работал преподавателем в ВУЗе. С декабря 1973 полковник Буганов — в запасе.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

В честь Буганова названа улица в Махачкале, на ней установлен его бюст.