Внесены изменения 13.09.2018г.№23

Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2018 года № 85 внесены изменения в Стратегию государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

К основным стратегическим зада­чам отнесена активизация антинарко­тической пропаганды с использова­нием средств массовой информации и современных информационных тех­нологий.

Помимо этого, задачей Стратегии определена разработка комплекса до­полнительных мер противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров, их использованию для финансирова­ния терроризма.

Поправками, внесенными в Стра­тегию, расширен перечень основных факторов, оказывающих негативное влияние на наркоситуацию в стране. Среди них такие, как активное распро­странение синтетических наркотиков, рост объемов их мирового производ­ства, появление и распространение новых видов наркотических веществ.

Скорректированы положения, пред­усматривающие ряд мероприятий, ко­торые должна обеспечить система мер по сокращению предложения наркоти­ков в незаконном обороте (в частно­сти, перекрытие каналов незаконного ввоза наркотиков и их прекурсоров на территорию России, пресечение пре­ступных связей с международным нар­кобизнесом).

Кроме того, деятельность право­охранительных органов по подрыву экономических основ наркопреступ­ности нацелена на предотвращение использования доходов, полученных в результате незаконного оборота нар­котиков и их прекурсоров, для финан­сирования терроризма и экстремист­ской деятельности. Указ вступил в силу 23 февраля 2018 года.

Защищены права ветерана ВОВ

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку по обращению ветера­на Великой Отечественной войны, ин­валида 1 группы о нарушении его прав на земельный участок.

Установлено, что администрацией города в нарушение порядка предо­ставления земельных участков мест­ному жителю предоставлен земельный участок в бывшем садоводческом то­вариществе, являющийся территори­ей общего пользования, и проходящий по меже земельного участка, принад­лежащего заявителю.

В последующем указанным гражда­нином самовольно был возведен капи­тальный гараж, который ограничил ве­терану проход к его земельному участку.

В связи с этим, прокуратурой в суд направлено исковое заявление о при­знании недействительным постанов­ления главы муниципального образо­вания о переоформлении в собствен­ность гражданина земельного участка, аннулировании записи о государствен­ной регистрации права и обязании сне­сти самовольно возведенное на ука­занном земельном участке строение.

Советский районный суд г. Махачка­лы в удовлетворении иска прокурату­ры отказал.

Не согласившись с принятым судеб­ным решением, прокуратура внесла апелляционное представление.

По результатам его рассмотрения апелляционная инстанция Верховного Суда Республики Дагестан отмени­ла решение суда первой инстанции и удовлетворила исковые требования прокуратуры.

Разъяснения

Федеральным законом от 28.02.2018 № 36-ФЗ внесены изменения в отдель­ные законодательные акты Россий­ской Федерации, согласно которым до 1 марта 2020 года (ранее — до 1 марта 2018 года) не потребуется получение разрешения на ввод объекта индиви­дуального жилищного строительства (ИЖС) в эксплуатацию, а также пред­ставление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи техни­ческого паспорта объекта;

предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому по­добное) кадастровых работ в зави­симости от видов объектов недвижи­мости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавли­ваться субъектами РФ на период до 1 марта 2020 года;

основаниями для государственно­го кадастрового учета регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участ­ке, предназначенном для индивиду­ального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участ­ке, расположенном в границах насе­ленного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором рас­положены указанные объекты.

Представление об устранении нарушений

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства в сфере профилактики без­надзорности и правонарушений несо­вершеннолетних, соблюдения их прав и законных интересов.

В ходе проверки в Центре времен­ного содержания несовершеннолет­них правонарушителей МВД по РД вы­явлен ряд нарушений.

В частности, получаемая инфор­мация об опасном социальном поло­жении семей несовершеннолетних, непосещении ими образовательных организаций, употреблении спир­тосодержащей и алкогольной про­дукции в компетентные органы не направлялась; не проводилось пси­хологическое обследование несо­вершеннолетних правонарушителей и др.

Допущенные нарушения суще­ственно снижали эффективность ра­боты по профилактике безнадзорно­сти и правонарушений несовершен­нолетних.

В связи с этим, в адрес министра внутренних дел по Республике Даге­стан прокуратурой внесено представ­ление об устранении нарушений фе­дерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

По результатам его рассмотрения ряд должностных лиц ЦВСНП МВД по РД, привлечен к строгой дисципли­нарной ответственности. В частности, объявлены строгие выговоры началь­нику ЦВСНП МВД по РД, его замести­телю и дежурному по режиму Центра.

Проверки исполнения законода­тельства в сфере профилактики без­надзорности и правонарушений несо­вершеннолетних, соблюдения их прав и законных интересов прокуратурой будут продолжены.

Уголовное дело о ДТП

Прокуратура города Махачкалы ут­вердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местно­го жителя. Он обвиняется в соверше­нии преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 (нарушение правил дорож­ного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

По версии следствия, в январе 2018 года, он, в состоянии алкогольного опьянения следуя за рулем автомоби­ля марки ВАЗ-21124 по федеральной автодороге «Астрахань-Махачкала», не проявил должную внимательность к окружающей обстановке и ее изме­нениям, превысил установленную ско­рость, выехал на полосу встречного движения, и вследствие неосторожно­сти допустил наезд на переходившего проезжую часть автодороги человека, после чего скрылся с места происше­ствия. Пешеход от полученных теле­сных повреждений скончался на месте.

Уголовное дело прокуратура на­правила в Кировский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

Возбуждены два производства

Прокуратурой города проведена проверка по обращению местного жителя о неполучении ответа на за­явления от должностных лиц админи­страции города и муниципального ка­зенного учреждения «Управление ЖКХ г.Махачкалы».

Установлено, что в январе заявитель обратился в администрацию и управ­ление ЖКХ по вопросу ремонта проез­жей части дороги общего пользования.

Проверка показала, что в наруше­ние требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от­веты заявителю в установленный срок не направлены, обращения не рассмотрены.

В связи с этим, прокуратурой города в отношении заместителя начальника МКУ «Управление ЖКХ г.Махачкалы» возбуждены 2 производства об ад­министративных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений).

Также внесено представление об устранении нарушений законодатель­ства в адрес главы администрации го­рода Махачкалы.

Административные правонарушения

Прокуратура города Махачкалы провела проверку по обращению ди­ректора общества с ограниченной ответственностью «Управляющая ор­ганизация — 9» о нарушениях законо­дательства о порядке рассмотрения обращений.

Установлено, что 22 и 26 декабря 2017 года руководитель организации обращался в муниципальное казенное учреждение «Комитет по управлению имуществом г.Махачкалы» с заявле­ниями по вопросу уплаты арендных платежей по договору аренды муници­пального нежилого помещения.

Между тем, на указанные обраще­ния комитетом по управлению имуще­ством ответ в установленный законом срок не дан.

В связи с этим, прокуратурой в отно­шении председателя МКУ «Комитет по управлению имуществом г.Махачкалы» возбуждены два производства об ад­министративном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений), которые для рассмотре­ния по существу направлены мирово­му судье.

Кроме того, в адрес врио главы г.Махачкалы внесено представление об устранении нарушений федераль­ного законодательства и привлечении виновных должностных лиц к ответ­ственности.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы