Самостройка губит природу 13.09.2018г.№23

Кизилюртовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки со­блюдения градостроительного за­конодательства выявлен факт воз­ведения самовольной постройки и нарушения требований законода­тельства об экологии.

Так, проверкой, проведенной со­вместно с Северным межрайонным управлением по экологии и природо­пользованию установлено, что Шай­тилаевым Э.И. на земельном участке возведен капитальный объект — систе­ма орошения насыпных грузов грузо­вых автомашин, следующих с карье­ров по добыче песчано-гравийной смеси и вспомогательные объекты.

В нарушение части 1 статьи 3 Фе­дерального закона от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федера­ции» и статьи 51 Градостроительно­го кодекса Российской Федерации объект возведен без разрешения на строительство на земельном участке, не предоставленном для целей стро­ительства.

Кроме того, в нарушение части 2 статьи 51 Федерального закона №7- ФЗ «Об охране окружающей среды» технические стоки с объекта произ­водятся в самовольно вырытый котло­ван.

Поскольку объект возведен без получения на то соответствующего разрешения, без соблюдения тре­бований градостроительного регла­мента, строительных и иных правил и нормативов, и деятельность объекта самовольного строительства наруша­ет права неопределенного круга лиц, угрожая их жизни и здоровью, меж­районной прокуратурой направлено заявление в суд о сносе незаконно возведенной постройки и устранении нарушений законодательства об эко­логии.

Башир Билалов,

Кизилюртовский межрайонный прокурор