Развитию АПК – приоритетное внимание 13.09.2018г.№23

Дагестан – аграрная республика. Основу её экономики в первую очередь составляет сельское хозяйство, для этой отрасли здесь есть все необходимые условия и возможно­сти. Используем ли мы их эффективно по­пробуем разобраться на примере деятельно­сти муниципального казенного учреждения «Управление сельского хозяйства гор. Ма­хачкалы».

Не секрет, что аграрный сектор экономики Дагестана, как правило, определяет состояние народного хозяйства и уровень жизни большей части населения региона. По статистике в его состав входят свыше тысячи различных органи­зационно-правовых форм собственности, более 17 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и около 485 тысяч личных подсобных хозяйств. При этом доля сельского хозяйства в валовом регио­нальном продукте составляет примерно 15 %. В нем занято до 30 % численности экономически активного населения и сконцентрировано более 12 % основных производственных фондов.

В постановлении Правительства РД от 12 ян­варя 2017 года № 5 «О ходе реализации приори­тетного проекта развития Дагестана «Эффек­тивный агропромышленный комплекс» сказано, что республика обладает большим потенциалом развития АПК: пищевой и перерабатывающей промышленности, увеличения объемов произ­водства, ассортимента и выпуска экологически чистой продукции.

В минувшем году выполнены работы по рекон­струкции мелиоративных систем на площади 9 тысяч гектаров, вовлечены в сельскохозяйствен­ный оборот дополнительно 12,3 тысяч гектаров пашни, проведен сев на площади 354 тысяч гек­таров. Во взаимодействии с муниципальными образованиями республики реализовано 154 инвестиционных проекта в сфере АПК на общую сумму 2,4 миллиарда рублей, что позволило соз­дать около 1500 рабочих мест.

Эффективный агропромышленный комплекс включает в себя импортозамещение , развитие растениеводства, виноградарства, животновод­ства, включая семейные подворья и малые фор­мы хозяйствования, рыбохозяйственный ком­плекс, консервную промышленность, сохраняя и восстанавливая плодородие почв, повышая эф­фективность использования земель сельскохо­зяйственного назначения, вовлекая органы мест­ного самоуправления муниципальных образова­ний РД в реализации инвестиционных проектов в АПК и развития сельскохозяйственной потре­бительской кооперации. Рассмотрим какая доля принадлежит в этом столице республики.

В муниципальное образование «город Махач­кала» входят 13 населенных пунктов, включая о. Чечень, расположенный в 70 км от столицы. По данным Дагестанстата на 1 января 2018 года здесь числятся 23644 индивидуальных и личных подсобных хозяйств, 19 сельхозпредприятий и 1061 КФХ. Во всех хозяйствах независимо от форм собственности имеются 17 тысяч КРС, 33 тысяч МРС, 21 тысяча птиц и 470 пчелосемей. В них производятся 2950 тонн мяса, 18900 тонн молока, 1 млн. 700 тысяч штук яиц, 62 тонны шер­сти, 14 тонн меда, 360 тонн зерна, 6800 тонн ово­щей, 650 тонн картофеля, 170 тонн винограда, 340 тонн плодов и 7500 тонн грубых кормов.

Протяженность оросительных каналов в му­ниципальном образовании составляет 500 кило­метров. Федеральной целевой программой на мелиорацию в Дагестане до 2022 года выделят порядка 40 млрд. рублей. Между тем на рынках города цена на овощи, фрукты и продукты неде­шевые, хотя они выращиваются у нас. Странно и то, что у УСХ нет земли, она в ведении Комитета управления имуществом Махачкалы.

В своей статье «Как развиваться Дагестану» президент ДГУНХ, эксперт Госдумы РФ, ака­демик Гамид Бучаев констатирует, что «продо­вольственное самообеспечение – важнейшая проблема начала ХХ1 века в условиях введения санкций. Стоит труднейшая задача – сделать АПК высокоэффективной отраслью, как отмече­но в проектах. Без хорошо развитого АПК трудно обеспечить продовольственную безопасность. Без усилий всех структур власти РД, без жестко­го контроля и требования достичь поставленных задач невозможно».

Общая площадь теплиц за тот же период со­ставляет 19 гектаров, до конца нынешнего года ожидается дополнительно ещё 11 га: ООО «Юга­грохолдинг» — 6 га и ООО «Агромир» — 5 га. Управ­ление сельского хозяйства Махачкалы ежеквар­тально получает отчеты от этих хозяйств, обра­батывает и передает их Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД. УСХ оказывает им консультативно-методическую помощь по­лучении государственной поддержки на произ­веденную продукцию в виде субсидий и грантов.

Управление сельского хозяйства гор. Махачка­лы осуществляет комплексный анализ и прогно­зирование технологии развития системы АПК, разрабатывает и реализует городскую Програм­му «Развитие сельского хозяйства и регулиро­вание рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития «Эффективный агропромыш­ленный комплекс» с учетом социально-эконо­мических условий сельскохозяйственных пред­приятий всех организационно-правовых форм собственности.

Совместно с ветеринарным Управлением специалисты УСХ проводят мониторинг по всем поселкам для улучшения ситуации по инфекци­онным болезням общих для людей и сельскохо­зяйственных животных, контролируют завоз на территорию муниципального образования КРС, МРС и посадочного материала без ветеринарных сопроводительных документов. Весь завезенный скот карантинизируется в поселках и сельских поселениях, благодаря чему болезнь «Туберку­лез крупного рогатого скота» на данной террито­рии искоренена полностью.

Под контролем УСХ ежегодно на туберку­лез ветслужбой города исследуется более 11 тысяч голов аллергическим методом внутри­кожной пробы. Бешенство крупного и мелко­го рогатого скота на территории МО «город Махачкала» не зарегистрировано, они также исследуются на бруцеллез, положительно ре­агирующих выявляется среди завезенного по­головья.

Во взаимодействии с ФГБУ «Россельхоз­центр» по РД Управление сельского хозяйства г. Махачкалы проводит активную работу по мо­билизации сельхозтоваропроизводителей не­зависимо от форм хозяйствования по борьбе с особо опасными саранчовыми вредителями, а также с карантинными вредителями и болез­нями. Примечательно то, что со стороны Рос­сельхознадзора и санэпидемстанции не было предписаний в адрес администрации города.

В штатном расписании УСХ всего девять че­ловек: начальник, два заместителя, 4 главных и 2 ведущих специалиста, а также начальник от­дела учета и отчетности. Подведомственными подразделениями управления являются три муниципальных унитарных предприятия: «Шам­хальский» (пос. Шамхал), «8 марта» (с. Богаты­ревка) и Махачкалинская машинно-тракторная станция.

Объем производства продукции сельского хозяйства по всем категориям в 2017 году в му­ниципалитете составил 1 млрд. 300 млн. рублей: в том числе растениеводство – 416, животно­водство – 884. Личные подсобные хозяйства населения произвели продукцию на сумму 818 миллионов рублей, а крестьянские фермерские хозяйства – на 244.

Общая земельная площадь хозяйств МО со­ставляет 5814 гектаров, в том числе сельхозу­годья 4930, 1354 га пашни, 1251 га сенокосов, 2278 га пастбищ, 47 га многолетних насаждений и 3543 га орошаемых земель. Имея такой арсе­нал мы не научились извлекать выгоду, разумно пользоваться благами и исправно платить нало­ги.

Данное управление сегодня остро нуждается в таких кадрах и специалистах как зоотехник, фи­тоинженер, инженер по сельскохозяйственной технике, агроном по защите растений для ока­зания товаропроизводителям реальной прак­тической помощи. Необходимо также выделить им автотранспорт, чтобы они смогли регулярно и своевременно выезжать за пределы города, уча­ствовать в посевной кампании, уборке урожая и контролировать ход работ.

Территория муниципального образования яв­ляется стабильно неблагополучной в отношении эпизоотической ситуации в связи со своим при­родно-географическим расположением, в то же время в республике Махачкала является самым благополучным по сравнению с другими регио­нами Дагестана. Все это заслуга УСХ, структур­ного подразделения администрации, которое тесно взаимодействует с сельхозтоваропроиз­водителями и имеет единую базу данных, нако­пленную десятилетиями. Что будет и что ожидает после реорганизации или упразднения Управле­ния сельского хозяйства? Практика подсказыва­ет, что ни к чему хорошему данная затея не при­ведет.

Р.S. Перед тем, как написать данный матери­ал, я объехал окрестности Махачкалы и своими глазами увидел, что орошаемая земля пустует, хотя у неё есть хозяин. Многие взяли и оформили участки в аренду на 49 лет. Все неиспользуемые земли следует передать реальным перспектив­ным хозяевам, которые будут производить про­дукцию для населения по доступным ценам.

Гаджи Мирзаев