ПЕРВЫЙ КОМИССАР МИЛИЦИИ 13.09.2018г.№23

Абакаров Гасайни Абакарович родился 19 сентября 1905 года в сел. Геба Акушинско­го района в многодетной крестьянской семье полного кавалера георгиевских крестов Абака­ра Гасайниева. Оставшись после смерти отца в 1921 году старшим в семье, он поступает в 1926 году на военную службу кавалеристом Отдельного Дагестанского национального ка­валерийского дивизиона. Через год в числе отличников боевой и политической подготовки участвует в качестве командира первого отде­ления дивизиона в параде на Красной площа­ди Москвы в честь 10-летия Великой Октябрь­ской революции.

В 1930 году Гасайни Абакаров был направлен Дагестанским областным комитетом партии на работу в органы НКВД, с этого дня начина­ется его долгая, 33-летняя, служба в милиции. Он вписал в историю дагестанской милиции много ярких страниц борьбы с преступностью, лично возглавлял группы по ликвидации бан­дитов, диверсантов, немецких парашютистов и их пособников на территории Дагестана и Чечни в годы Великой Отечественной войны. Его называли «главным бандоловом», «леген­дарным милиционером», «бесстрашным гене­ралом».

В 1959 году за заслуги перед страной Гасай­ни Абакарову было присвоено звание комис­сара милиции третьего ранга (генерал-май­ор). Это был первый случай, когда дагестанец получил такое высокое милицейское звание. Он дослужился до начальника Управления ми­лиции НКВД ДАССР, заместителя министра МВД Республики Дагестан, а имя его ещё при жизни стало легендой.

Дагестанский народ по достоинству оценил заслуги Гасайни Абакарова. Его имя носит одна из улиц в столице республики. На доме, где жил генерал, в Махачкале по ул. Дахада­ева, 22 установлена Мемориальная доска. В парке им. Ленинского комсомола, где он похо­ронен на Аллее почетного захоронения, в Дни милиции и Победы проходят встречи с ветера­нами, которые приходят сюда почтить память первого комиссара.

Ежегодно Министерство внутренних дел по Республике Дагестан вручает лучшим моло­дым сотрудникам, добившимся хороших ре­зультатов в работе, премии имени Гасайни Абакарова — символа дагестанских органов правопорядка. Почетное место отведено ему в музеях МВД и Боевой Славы, а в родном се­лении в знак уважения и признания страной и дагестанским народом в 2010 году нашему земляку установлен памятник. К 100-летию со дня его рождения издана книга «Гасайни Аба­каров в воспоминаниях сослуживцев и род­ных», автором которой является ветеран МВД Мурад Муратханов.

Гасайни Абакарович награжден 7 орденами, в том числе орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды и 20 медалями за безупреч­ную службу. Вся его жизнь была ярким при­мером беззаветного служения Отчизне и её идеалам.