Памяти Расула Гамзатова 13.09.2018г.№23

Прикоснуться к творчеству Расула Гамза­това и оказаться в мире поэзии, пусть даже на один вечер, смогли осужденные, отбыва­ющие наказание в исправительной                  колонии № 7.

Почтить память народного поэта, в исправи­тельное учреждение приехали лучшие знатоки поэзии Дагестана, такие как: секретарь Союза писателей Дагестана, лауреат государственной премии имени Расула Гамзатова Максуд Зайну­лабидов, заведующий кафедрой Дагестанских языков Дагестанского государственного универ­ситета, заслуженный учитель Республики Даге­стан Муса Багомедов и другие.

Гости вечера рассказали о жизни и творческой судьбе легендарного поэта, прочитали его стихи, а специальный гость вечера — народный артист Республики Дагестан Магомедтамир Синдиков исполнил песни на стихи Расула Гамзатова.

Выступая перед осужденными Максуд Зайну­лабидов поделился своими воспоминаниями о своем наставнике и друге Расуле Гамзатове. Воспоминания были представлены в яркой, об­разной, поэтической форме. Поэт одухотворенно и восторженно прочитал стихи Расула Гамзатова «Журавли», «Друг», «Мой Дагестан» и др.

В свою очередь заслуженный учитель Респу­блики Дагестан Муса Багомедов прочитал стихи Расула Гамзатова на даргинском языке.

Так же на вечере прозвучали стихи народного поэта в исполнении осужденных отбывающих на­казание в исправительной колонии № 7. Каждый, кто выступал, старался вложить частичку своей души в чтение произведений. Кроме того, осуж­денные прочитали стихи и спели песни собствен­ного сочинения.

— В завершении мероприятия начальник учреж­дения полковник внутренней службы Рабадан Алибулатов поблагодарил гостей встречи за при­нятое участие и пожелал всем крепкого здоровья и благополучия в семье.

В конце мероприятия гости подарили в библи­отечный фонд колонии книги с произведениями Расула Гамзатова.