Особенности национального капремонта 13.09.2018г.№23

Ни для кого не секрет, что большинство многоэтажных домов в Махачкале и других городах республики остро нуждаются в капи­тальном ремонте.

В целях проведения последнего государство постановило ежемесячно взимать с жильцов вы­соток плату на проведение в будущем капремон­та их домов. При этом хозяев приватизированных квартир некий некоммерческий фонд обязует в течение каждого месяца вносить на специальный счет в отделении Сбербанка России соответству­ющую плату, размер которой зависит от того, ка­кую площадь занимают квартиры.

Судя по платежкам, которые периодически приходят жильцам, в капремонт входит замена труб в подвале, смена кровли, а также приведе­ние в порядок подъездов – покраска, замена де­ревянных оконных рам на пластиковые стеклопа­кеты. Исходя из содержимого платежек, следует, что для осуществления всех этих работ жильцам необходимо производить оплату из расчета пять рублей за один квадратный метр капитально от­ремонтированного жилья. На примере своей двушки в 48 квадратов замечу, что ежемесячно мне надо платить за виртуальный ремонт 240 ру­блей, которые за год вырастут до 2880 рублей.

А ведь нам приходится оплачивать еще и те­хобслуживание. Опять-таки на примере своего дома поясню, что ежемесячно оплата этого вида услуг в ТСЖ составляет 500 рублей и это при том, что трубы в подвале поменяли только после того, как жильцы оплатили эту замену наполови­ну. Ремонт же мягкой кровли жильцы пятых эта­жей, можно сказать, полностью провели за свой счет, а это 12-15 тысяч с каждого обитателя по­следнего этажа. ТСЖ только рабочих предоста­вило. Получается, что нас вынуждают не только некачественное, а то и вовсе не проводимое те­хобслуживание, то бишь текущий ремонт, опла­чивать, но еще и за несуществующий в реалии капремонт свои кровные рубли выкладывать. Кстати, если техобслуживание люди в той или иной степени периодически оплачивают, то буду­щий капремонт взваливать на свои плечи жильцы упорно не желают, и лишь немногие регулярно его оплачивают. И это вполне объяснимо: кому в нынешнее, и без того тяжелое в плане постоян­ного повышения цен время, охота платить еще и за непроведенный ремонт своего жилища, кото­рый, по задумке светлоголовых создателей злос­частной программы по капремонту домов, может быть осуществлен в течение 10-15, а то и 20-ти ближайших лет.

А почему бы сначала ремонт не сделать или, по крайней мере, начать что-то делать, а уже по­сле этого деньги с жильцов собирать. Когда мы позвонили в махачкалинское представительство упомянутого некоммерческого фонда, располо­женного по улице Буганова, и поинтересовались, насколько реально, что собранные с населения деньги не пропадут, а пойдут именно на капре­монт домов, голос на другом конце провода не очень уверено произнес следующее: «Оплату на специальный счет в банке нужно произво­дить ежемесячно. Капитальный ремонт вашего и других домов будет проведен тогда, когда для этого появятся соответствующие финансовые условия». Иначе говоря, когда будут собраны не­обходимые деньги, начнутся и работы по капре­монту многоэтажного жилья. Вряд ли такая фор­мулировка подействует на горожан и они активно примутся, скажем так, активировать аккуратно ими получаемые платежки. Кстати, в них, наряду с суммой задолженности, как правило, бывают указаны и штрафные санкции в виде начисления пени за каждый просроченный взнос, которые ждут жильцов в случае неоплаты соответству­ющего счета. Если бы дагестанцы в реальности могли бы воспользоваться правом выбора, ко­торое дано по закону «О капитальном ремонте» собственникам многоквартирных домов, – иметь отдельный счет в составе фонда регионально­го оператора – тогда бы собираемость, думаю, была бы намного выше.

И все-же хочется надеяться, что в программу капремонта будут внесены коррективы, и она из­менится в лучшую для жильцов многоэтажек сто­рону. Об этих изменениях, а также о льготах для некоторой части населения, кстати говоря, упо­мянул и президент Путин в одном из последних своих телеобращений.

Ибрагим Ибрагимов, спецкор «ДЖ»