ВЕСТИ ИЗ ФССП 23.08.2018г.№21

Алименты

В Отделе судебных приставов по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району находилось исполнительное производство о взы­скании в пользу жителя г. Дербент 120 тыс. рублей. В свое время он одолжил эту сумму своему знакомому, однако возвращать деньги пришлось через суд. В ходе взыскания задолженности судебным приставам удалось убедить должника вернуть денежные сред­ства. Вскоре сумма в полном объеме поступила на депозитный счет отдела судебных приставов. Денежные сред­ства были перечислены взыскателю, а исполнительное производство окон­чено фактическим исполнением.

Однако через некоторое время перечисленные в банк деньги вер­нулись в отдел судебных приставов. Оказалось, что указанные в испол­нительном производстве банковские реквизиты не совпадают с данными взыскателя. Должника пригласили к судебному приставу-исполнителю, чтобы решить возникшую проблему. Из беседы с ним выяснилось, что муж­чина — взыскатель по одному исполни­тельному производству. В то же время он является должником по алиментам и уже долгое время не помогает быв­шей семье и своему ребенку. А так как его банковские счета, как должника по алиментам, были арестованы судеб­ными приставами, ему пришлось ука­зать реквизиты своей матери, чтобы получить долг со своего знакомого.

Учитывая данные обстоятельства, судебным приставом-исполнителем было обращено взыскание на посту­пившие в отдел денежные средства: 120 тыс. рублей были перечислены в счет уплаты алиментов, полностью покрыв имевшуюся у должника задол­женность. Таким образом, судебным приставам удалось взыскать долги сразу по двум исполнительным про­изводствам.

***

В ходе проведения рейдовых ме­роприятий судебным приставом отдела судебных приставов по Кум­торкалинскому району совместно с сотрудником полиции было вы­явлено лицо, находящееся в ис­полнительном розыске за неуплату алиментных платежей и штрафа ГИБДД.

Мужчина утверждал, что от оплаты алиментных платежей он не отказы­вался и пояснил, что прописан и про­живает со своей матерью, сестрой и племянником в домовладении мате­ри. На протяжении года находился в Симферополе на заработках и по возможности перечислял алименты, о нахождении его в исполнительском розыске не знал. Гражданин был за­держан. На сегодняшний день, бла­годаря примененному судебным приставом- исполнителем комплексу мер принудительного взыскания вся сумма алиментных платежей выпла­чена в полном объеме.

После ареста автомобиля

В работе судебных приставов арест имущества — действенная и эффектив­ная мера принудительного воздей­ствия на физических лиц, которые в силу каких-либо причин своевременно не погашают имеющиеся долги.

Следующий пример – яркое тому подтверждение. Жительница г. Махач­кала после наложения судебным при­ставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по осо­бым исполнительным производствам Управления ФССП России по Респу­блике Дагестан ареста на принадлежа­щую ей иномарку оплатила задолжен­ность в размере 90 тысяч рублей, ис­полнительский сбор и затраты на ис­полнительные действия по эвакуации автотранспортного средства. Сотруд­ник Управления при исполнении тре­бований исполнительного документа о взыскании задолженности в пользу юридического лица столкнулся с не­желанием гражданки оплачивать свои долговые обязательства. Женщина на прием к судебному приставу не явля­лась. Дверь квартиры не открывала.

С целью удовлетворения требова­ний взыскателя, судебный пристав провел проверку имущественного по­ложения должника, в результате ко­торой выяснилось, что женщине при­надлежит автотранспортное средство Hyundai Santa fe. В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав вынес постановление о запре­те на совершение регистрационных действий, наложил арест и изъял ав­томобиль. Не пожелав расстаться со своим автотранспортным средством, которое могло быть передано на реа­лизацию, должница в тот же день по­сле ареста и изъятия иномарки яви­лась в Управление и выплатила всю сумму долга.

***

На исполнении в Буйнакском Меж­районном отделе судебных приста­вов УФССП России по Республике Дагестан находились исполнитель­ные производства о взыскании за­долженности за потребленный газ в размере более 40 тысяч рублей. Должниками по данным производ­ствам в солидарном порядке высту­пала семья из 5 человек, которая в течение продолжительного времени не платила за газ. В рамках принуди­тельного исполнения судебным при­ставом были направлены запросы в регистрирующие органы и кредит­ные организации, в результате чего было установлено, что у нескольких должников есть расчетные счета в банках, однако денежных средств на них не оказалось. Также было уста­новлено, что в собственности одного из должников находится автомобиль отечественной марки, на который впоследствии судебный пристав-ис­полнитель наложил запрет на прове­дение любых регистрационных дей­ствий. Неплательщик решил продать свою машину и, чтобы сделать это без проблем, в полном объеме опла­тил 40тысячный долг за газ своего семейства. Запрет на регистрацион­ные действия был незамедлительно снят, а исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Восстановление в прежней должности

Сотрудник Управления жилищ­но-коммунального хозяйства г. Ма­хачкалы, посчитав свое увольнение незаконным, обратился в суд с ис­ком к работодателю и потребовал восстановления на работе. В судеб­ном заседании ему удалось дока­зать свою правоту, в связи с чем суд принял решение восстановить истца на прежнем рабочем месте. Испол­нительный лист поступил в службу судебных приставов на принудитель­ное исполнение. С целью исполне­ния судебного решения требование о восстановлении на работе, а также предупреждение об уголовной ответ­ственности по ст. 315 УК РФ за неис­полнение решения суда было вруче­но руководству Администрации МО ГО «город Махачкала». В результате проведенных судебным приставом исполнительных действий должни­ком в установленный законом срок было издано распоряжение о восста­новлении незаконно уволенного ра­ботника в должности начальника му­ниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммуналь­ного хозяйства» Администрации г. Махачкалы. В настоящее время взы­скатель приступил к своим обязан­ностям на прежней работе, в связи с чем исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Оплачивать долги своевременно

Правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, гражда­нин совершил находясь в городе Мо­сква. Он был остановлен на одной из дорог столицы сотрудниками ГИБДД, которые и зафиксировали факт управ­ления машиной в состоянии алкоголь­ного опьянения. В дальнейшем суд вы­нес решение о лишении мужчины води­тельских прав и взыскании с него 30 ты­сяч рублей штрафа. Однако свой долг нарушитель оплачивать не спешил, в связи с чем исполнительный документ был направлен судебным приставам.

В Каспийском ГОСП УФССП России по Республике Дагестан возбудили ис­полнительное производство, должнику был предоставлен срок для доброволь­ного исполнения, который был проиг­норирован им. В результате, судебные приставы приступили к принудительно­му взысканию. Должник был ограничен в праве выезда за пределы страны. По­мимо того, сотрудник ведомства вынес запрет на проведения любых регистра­ционных действий с его недвижимо­стью и автомобилем, а также вынес постановление о взыскании исполни­тельского сбора в доход государства за несвоевременную оплату долга – сбор составил 2100 рублей.

Узнав об этих ограничениях и штрафных санкциях, лихач спустя не­большой промежуток времени явился в отдел судебных приставов с квитан­цией об оплате 30-тысячного штрафа, а на месте оплатил и исполнительский сбор. Исполнительное производство в отношении нерадивого водителя было окончено фактическим исполнением. УФССП России по Республике Даге­стан призывает граждан оплачивать долги своевременно, чтобы избежать применения к ним мер принудитель­ного исполнения. Узнать о задолжен­ностях и рассчитаться с ними можно с помощью «Банка данных исполнитель­ных производств» на официальном сайте ведомства и в приложении для мобильных устройств «ФССП России»

Платить налоги – обязанность каждого

Налоги играют ведущую роль в жизнедеятельности государства и общества. От своевременности их поступления в бюджеты зависит фи­нансирование социальных проектов и практически всех государственных программ. Однако далеко не все граж­дане осознают всю важность своевре­менной уплаты налоговых платежей. В связи с этим, взыскание задолжен­ностей по налогам является одной из приоритетных задач для УФССП Рос­сии по Республике Дагестан.

К должникам, уклоняющимся от добровольного исполнения своих обязательств перед государством, судебные приставы применяют весь комплекс мер принудительного ис­полнения, предусмотренных действу­ющим законодательством, в том числе ограничивают их в праве выезда за пределы России.

Так, на исполнении в Хасавюртов­ском Межрайонном отделе судебных приставов УФССП России по Респу­блике Дагестан находилось исполни­тельное производство в отношении гражданина, который задолжал по на­логам около 60 тысяч рублей. Однако должник не торопился рассчитаться с образовавшейся задолженностью, а предпочел красиво отдохнуть за гра­ницей. Узнав, что стал «не выездным», мужчина оперативно явился в отдел судебных приставов и погасил всю сумму задолженности. Кроме этого, за несвоевременную оплату долга муж­чине пришлось оплатить исполнитель­ский сбор, который составил около 5 тысяч рублей.

Для справки: всего же благодаря ра­боте судебных приставов-исполните­лей УФССП России по Республике Да­гестан в бюджет государства с начала текущего года взыскано и перечислено свыше 1 млрд налоговых платежей.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД