Поездка в Осетию 23.08.2018г.№21

18 августа по инициативе де­путата Народного Собрания Да­гестана – Мухтара Оздеаджиева и Фонда поддержки талантливой молодежи имени Султан-Мута Тарковского, в рамках осущест­вления мероприятий по укрепле­нию культурных связей между различными регионами России, дружеских отношений между на­родами и воспитания подраста­ющего поколения в духе интер­национализма и патриотизма, состоялась поездка в Республику Северная Осетия – Алания.

Дагестанскую делегацию пред­ставляли: помощник депутата Народ­ного Собрания Мухтара Оздеаджиева писатель и журналист, член Союза писателей России Багаутдин Аджама­тов, общественный деятель и краевед Юсуп Джамалов, литературные редак­тора Зарина Исрапилова и Бика Маго­медова.

На состоявшемся мероприятии приняли участие представители ку­мыкских сел, издревле проживающих на территории Республики Северная Осетия – Алания: главы сельских по­селений с.Кизляр Заур Алашев и с. Предгорное Хожа-Ахмат Ибрагимов, директор музея, руководитель по­искового отряда Махмади Даулетов, краевед Сайди Ханмурзаев, имам мечети с.Кизляр, ученый-богослов и хафиз Маусур Элевханов, обществен­ный деятель Исмаил Куразов, учитель кумыкского языка и литературы в с.Кизляр Яраги Эчеретлов, предста­вители общественности г.Моздок и другие.

Багаутдин Аджаматов преподнес в дар участникам мероприятия, а так­же библиотекам и музеям общеоб­разовательных школ и сел свои книги: «История первой Кавказской войны. Шейх Султан-Мут», «История Кавказа и селения Эндирей. Башир-шейх аль- Яхсави», «Герой Польской Республики Ильмутдин Шугаибов», «История тюр­ков и кумыков с древнейших времен», «Эртугрул-гази. Некоторые факты из истории турецко-северокавказских взаимоотношений».

Представители образовательных учреждений поблагодарили Багаутди­на Аджаматова и заверили его в том, что ценные исторические материалы, представленные в книгах, будут ис­пользованы в учебном процессе на уроках истории, занятиях по краеве­дению, в конкурсах и иных меропри­ятиях.

Юсуп Джамалов говорил о необ­ходимости сохранения самобытно­сти: обычаев, культуры, традиции и языка каждого народа, каким бы он большим или малым не был, о том, что каждый человек обязан в этом направлении внести свой посильный вклад.

Было высказано пожелание более тесно и на самых различных уровнях осуществлять взаимоотношения с представителями дагестанских наро­дов, с соплеменниками, проживающи­ми в различных регионах страны и за рубежом.

Наш. кор