Дагестан как кладезь кинематографа

Кино сегодня является, пожалуй, самым востребованным и самым доступным видом искусства. Если сравнивать его историю с историей музыки, живописи, или театрального искусства, то кино гораздо «младше». Люди посещают кинотеатры, просматривают фильмы в домашней обстановке у экранов телевизоров, наслаждаются кино с различных мобильных цифровых носителей. Кино является развлечением и хобби, кино учит и пропагандирует, кино заглядывает в будущее, хранит прошлое и бережет настоящее. Как заметил один из основоположников социологии кино и массовой культуры Зигфрид Кракауэр, кинематограф объединяет в себе практически все сферы жизнедеятельности человека, красочно отображая их и с огромной силой влияя на сознание общества.

Кино интересует очень многих: тех, кто занят проблемами в обществе и динамикой изменения поведения масс, кто исследует грани художественного творчества и его восприятия, кто изучает перемены культурного составляющего отдельных народов и человечества в целом. Социологи и историки, искусствоведы и критики, теоретики культуры и эстетики внимательно следят за развитием киноискусства, так или иначе, принимая в нем участие.

Важно отметить, что кино становится эффективным инструментом продвижения в современном медиапространстве регионов и стран, поскольку фильмы формируют у зрителей эмоциональную связь с определёнными локациями. Успешные кинопроекты способны увеличивать туристический поток и таким образом способствовать развитию местной экономики, гостиничного бизнеса и сферы услуг.

Дагестанский кинематограф имеют широкие перспективы развития, поскольку природное разнообразие и богатое этнокультурное наследие самой южной республики России формируют здесь уникальную визуальную и содержательную основу для создания фильмов. Начиная с советского периода, в Дагестане создано много художественных и документальных фильмов, в которых делался акцент на культурные традиции и драматические сюжеты. Это сделало нашу республику важной частью общенационального кинонаследия. Классикой стали «Адам и Хева», «Горянка», а также сцены из «Белого солнца пустыни». После распада СССР кинопроизводство значительно сократилось, многие региональные студии, в том числе на Северном Кавказе закрылись. Вместе с тем Дагестан остается востребованным для отечественного кинематографа регионом благодаря своим уникальным ландшафтам (горные селения, глубочайшие ущелья и каньоны, грандиозные вершины Главного Кавказского хребта, Каспийское море, дюнные массивы приморской зоны) и героическим личностям (Магомет Гаджиев, Амет-Хан Султан, Муса Манаров, Евгений Гвоздев и др.).

 

Основные предпосылки рождения дагестанского и российского кинематографа

Начало мировой истории кинематографа отсчитывается с 28 декабря 1895 г., когда братья Люмьер провели первый коммерческий киносеанс в парижском «Гранд-кафе». Вскоре по всему миру начали создавать кинокомпании и киностудии. В первые 10 лет истории кинематографа кино превратилось из новинки в устоявшуюся индустрию массовых развлечений. Самые ранние фильмы были черно-белыми, длительностью менее минуты и без записи звука.

Официальной датой рождения российского кинематографа считается 15 октября 1908 г. – в этот день на экраны вышел 8-минутный фильм режиссёра Владимира Ромашкова «Понизовая вольница» по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине.

В 1918 г. Владимир Ильич Ленин сказал: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Спустя год 27 августа Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинематографа. С тех пор вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры перешли в прямое ведение Народного комиссариата просвещения. В советский период праздник назывался Днём советского кино, а с распадом Страны Советов получил новое название – День российского кино, который решили отмечать 27 августа.

За эти годы отечественный кинематограф претерпел много изменений, начиная от документального, наблюдательного («Кино-глаз» Вертова) до формата скриплайф и компьютерной графики («Ночной дозор», «Поиск», «Убрать из друзей» Бекмамбетова). Рассвет советского кино пришёлся на период с 50-го по 90-е годы прошлого столетия. Это были самые гуманные фильмы в мировом кинематографе, герои которых учили народы многонациональной страны доброте, справедливости, любви к родине.

Причем, придавая огромное значение дальнейшему развитию кинематографа, правительство страны не скупилось на материальную поддержку. В каждой Союзной республике имелись свои национальные киностудии, во многих регионах были открыты документальные студии, которые обслуживали автономные республики. Только одна студия Северо-Кавказской кинохроники обслуживала семь республик Северного Кавказа. Киностудия «Мосфильм» ежегодно снимала до 250 художественных фильмов, не считая киностудий Союзных республик – они снимали по 4 плановых фильма и десятки документальных и научно-популярных. Благодаря студиям около 18 художественных фильмов было снято по дагестанской тематике.

К сожалению, с распадом страны закончилась и эра советского кино. Многие киностудии, в том числе Северо-Кавказская были закрыты, а кинотеатры распроданы. С каждым годом в стране снимается всё меньше фильмов. «Мосфильм» снимает от силы 50–70 фильмов, а Свердловская киностудия и «Ленфильм», можно сказать, на грани развала.

 

Этапы развития кинематографа в республике

В ХХ веке на территории Дагестана было создано 20 художественных фильмов, составляющих наследие республиканского киноискусства.

В 1907 г. в посёлке Ахты родилась Сафият Аскарова – будущая звезда немого кино. Девочка с детства увлекалась музыкой, театром, и развивающимся кинематографом. Её отец Нухбек Аскаров, будучи участником Ахтынского кружка театралов, способствовал образованию Лезгинского государственного театра. Такое увлечение искусством было свойственно также и близким родственникам Сафият – Хас-Булат Аскар-Сарыджа был скульптором, Бейбулат стал директором студии кинохроники, Асланбей – кинооператором «Мосфильма», сестра Саррет – актрисой.

В 1925 г. на Сафият обратил внимание Владимир Касьянов, снимавший в Дагестане фильм «Под властью адата». Благодаря роли в этой картине Сафият получила приглашение в фильм «Крылья холопа». В картине, рассказывающей о мастере при дворе Ивана Грозного, Сафият сыграла жену царя Марию Темрюковну. В 1927 г. Аскарова сыграла в фильме «Чадра», после премьеры которого огромное количество узбекских женщин отказались от чадры. Серьёзная болезнь Сафият в 1938 г. помешала ей сниматься в кино, однако уже через год актриса вышла на сцену театра имени Е. Вахтангова в Москве. Скончалась актриса в 1955 г., похоронена на Ваганьковском кладбище.

«Тучи покидают небо» – первый дагестанский фильм. Он был создан 1959 г. и его с полной уверенностью можно назвать дагестанским: сценарий написал Ахмедхан Абу-Бакар, и все роли исполнили дагестанские актёры. Фильм рассказывает о судьбах жителей

горного аула в 30-50 годах ХХ века, о противостоянии старых предрассудков и здравого смысла. При рождении Джафара и Зейнаб поменяли местами, что предрешило их судьбу. Когда Зейнаб похитили, влюблённым пришлось бороться с общественным мнением, чтобы быть счастливыми.

Съёмки знаменитой киноленты «Белое солнце пустыни» проходили в окрестностях Махачкалы и запомнились несколькими интересными эпизодами. Спартак Мишулин вынужден был при 40-градусной жаре сидеть в закопанном в песок ящике. Когда из-за бракованной плёнки пришлось делать добавочные дубли, актёр чуть не затеял драку с оператором. По легенде, махачкалинские воришки обобрали съёмочную группу подчистую, украли даже часы Сухова. Режиссёру Владимиру Мотылю пришлось обратиться к местному криминальному авторитету по имени Али, при содействии которого всё украденное вернули, а сам Али даже сыграл эпизодическую роль в фильме.

Грузинские кинематографисты сняли три фильма один из них документальный «Музей под открытым небом о златокузнецах Кубачи, «Армен фильм» режиссёры Кеворков и Карамян сняли в Дагестане художественный фильм «Взрыв после полуночи» о событиях гражданской войны, где снимались дагестанцы Ю. Даниялов, М. Сулейманов, Ш. Манташев, «Азербайджан фильм» снял фильм о Сулеймане Стальском, «Ленфильм» «О храбром Хочбаре». Севера осетинский телефильм снял «Чигири» и «Тайна рукописного Корана».

Народы кавказских республик во многом с помощью кинематографа тесно спаялись дружбой, общей историей и культурой. К сожалению, в период последнего 30-летия мы такой процесс не наблюдаем. Мультимедийная культура является мощным средством регулирования человеческого бытия, а кинематограф – часть этой культуры. Поэтому и сегодня кино выполняет очень важную роль в деле воспитания масс. Даже развлекая, кинематограф воздействует на мировоззрение и гуманитарное сознание человека.

 

Предпосылки для дальнейшего роста дагестанского кинематографа

Можно утверждать, что в Дагестане собственный кинематограф появился в 1958 г. Именно в этот год республиканское правительство изъявило желание организовать киностудию в городе Каспийске. Завод «Дагдизель», «Завод точной механики», «Завод им. Магомеда Гаджиева», «Дагнефть» и «Дагрыба» для этой студии приобрели профессиональную аппаратуру. За время своего существования киностудия «Дагестан» выпустила более 200 документальных фильмов и киножурналов. Её картины стали лауреатами многих республиканских, российских и всесоюзных кинофестивалей. О фильмах киностудии писали в газетах «Правда», «Советская Россия», «Советская культура», «Известия», «Дагестанская правда» и др.

С развалом Союза в стране не стало киноплёнки, химикатов. В 2002 г. по предложению известного деятеля российского кино Никиты Михалкова автором данной статьи в Махачкале был открыл филиал, а в 2012 г. – отделение Союза кинематографистов РФ. Сегодня в Дагестанском отделении Союза кинематографистов есть профессионалы, которые снимают свои независимые фильмы. Это Александр Евтушенко, Курбан Ибряев, Эльдар Ферзиев, Магомед-Гаджи Гасанов, Мурад Абдуллаев, Арслан Мирзабеков, Камиль Алиев, Магомед Казиев, Ислам Казиев, Ислам Ханипаев. Многие из них имеют государственные награды не только Дагестана, но и России.

Общественность Северного Кавказа стремится возродить киностудию хроники. В этой связи кинематографисты региона обратились к Владимиру Путину с просьбой реанимировать Северо-Кавказскую киностудию. Нашу инициативу Президент России поддержал и издал указ 20 апреля 2022г. об её открытии с передачей 100% акций в собственность Северной Осетии–Алании.

Прошло 5 лет киностудию постановлением правительства закрыли, новую не создали, правительство Северной Осетии-Алании не выполнило УКАЗ Президента Путина, где первой строкой написано: «В целях развития кинопроизводства в Северо-Кавказском федеральном округе постановляю».

В бюджете Республики Северной Осетии-Алании навряд ли найдутся средства для открытия киностудии. Правительство Алании уверено в том, что киностудия – это их собственность, и никто кроме них не имеет права ею пользоваться.

После многочисленных встреч с населением Дагестана и на мой вопрос: «Нужен Дагестану свой кинематограф?» Единогласно отвечали «ДА НУЖЕН» Если мы хотим развивать собственную культуру, как это делают другие республики то правительство Дагестана должно прислушаться к голосу своего народа.

Хочется еще раз подчеркнуть, что Дагестан – это кладезь для кинематографа. Наша природа может служить живой декорацией для фильмов, а историко-культурное, спортивное и производственно-бытовой наследие Страны гор – неисчерпаемым источником вдохновения для кинематографистов.

В настоящее время в республике особенно остро стоит вопрос возрождения культуры кинопоказа и поддержки регионального кино. В советское время в Дагестане действовала широкая сеть кинотеатров и клубов, обеспечивавших массовый доступ населения к отечественному кинематографу: функционировало 1700 клубов и кинотеатров, был самый большой на Северном Кавказе кинопрокат с 17 000 кинокопиями. Сегодня же в республике лишь 4–5 частных кинотеатров, которые крутят зарубежное кино. Вместе с тем в регионах России всё более укрепляется понимание роли киноклубного движения. Однако эта важная для развития кинематографа инициатива сталкивается с рядом трудностей, преодоление которых без государственного участия невозможно. Речь идёт о финансировании проводимых мероприятий, выделении помещений и т. д. То есть требуется серьезное внимание к проблемам развития кинематографии со стороны правительства, общественности. Важно понимать, что кинематограф – это не только развлечение, но и школа культуры, образования, воспитания и нравственности. И можно не сомневаться, что дагестанцы будут и впредь активно заниматься кинематографией, снимать новые фильмы и прославлять, таким образом, родную республику.

В конце концов, как говорится, и на нашу улицу, наконец, должен прийти праздник. Дагестанские кинолюбители, молодые актеры, сценаристы и режиссеры обязательно будут иметь необходимые условия и возможности для реализации своего творческого таланта. Развитие отрасли кино в республике создаст прекрасные условия для культурного самоопределения ее жителей, не противоречащего их этнической идентичности. Кинематограф покажет и приумножит положительный образ народов Страны гор, раскроет их самобытность и общность в масштабе многонациональной страны. И главное, Дагестану есть, что рассказать, и что показать, благодаря своему уникальному, не только культурному и национальному потенциалу, но и природному великолепию.

Магомед Сулейманов,

председатель Северо-Кавказского Объединения Союза кинематографистов РФ