Вышла в свет новая книга, ушедшего в мир иной Бадрутдина Магомедова. Вынесенная в заглавие цитата из песни «Кони привередливые» Владимира Высоцкого как нельзя лучше описывает жизненный и творческий путь поэта Бадрутдина Магомедова. Ибо увидевшие свет «Избранные поэмы» поэта представляются своеобразными «последними нотами» его недопетой при жизни песни.
Мы имеем возможность познакомиться с искусно и заботливо сделанной выборкой, произведенной руками его друзей и семьи по заветам самого поэта.
Сегодня, к прискорбию, Бадрутдина Магомедова нет рядом с нами. Однако, как это ни парадоксально звучит, «Избранные поэмы» поэта выходят в свет как нельзя более своевременно. Поскольку в эпоху немыслимого нравственного упадка, подобно другим примерам в истории, только светочи, горя факелами и источая свет, могли вывести народ из тьмы. К таковым я, не без гордости, отношу творчество выдающегося поэта современности Бадрутдина Магомедова.
Драматическая поэма «Муки рая», выдержавшая несколько изданий еще при жизни автора как в оригинале, так и в переводе на русский язык, — религиозно-философское произведение. В ней Поэт, как действующее лицо, проводит читателя по извилистым, зачастую нехоженым, тропам, где он (читатель) невольно соучаствует в извечной борьбе добра со злом, воплощенными в образах Творца и дьявола; в противостоянии разума и веры (Ева); в поиске истины (Адам); в противоборстве зависти и добродетели (Каин и Авель); в проявлениях целомудренной чистоты (Мать-Земля). Сопереживая героям, читатель имеет возможность ощутить все те муки и страдания, только пережив и преодолев которые, человек и может найти свой путь к «вратам рая».
Впервые публикуемая в переводе на русский язык поэма «Две звезды одной плеяды» повествует о встрече и беседе двух известных поэтов прошлого, Вильяма Шекспира и Ирчи Казака. Герои поэмы представлены в образе двух душ, помещенных автором на небеса. Через беседу духовных образов этих выдающихся людей автор снова обращается к извечным истинам. Поэтов при жизни отделяли тысячи верст: Скандинавия и Кавказ, Дания и Кумыкия. Для героев Шекспира были открыты все европейские театры, а герои Казака «жили и умирали» в половецкой степи. Тем не менее, их роднит схожее мировоззрение, схожий взгляд на прошлое и будущее мира в целом, оба поэта были правдолюбами и ценили свободу В поэме думы и откровения двух гениев, благодаря утонченному таланту автора, плавно переносят читателя к злободневным проблемам современности. Что, несомненно, иллюстрирует неразрывную связь времен и событий.
Поэма «Рамзее» публикуется в этом сборнике впервые. В ней Поэт снова выступает в роли путеводителя. Здесь через образ древнеегипетского фараона Рамзеса автором мастерски показана тщетность человеческой жизни, возложенной на алтарь служёния злату, а не добродетели. Страдания и тяжкий труд рабов и рабынь, строивших пирамиды, их немые проклятия жестокосердным царям, отягощают чаемый фараоном взлет на небеса, в райскую обитель, в чем он слезно признается Поэту. Как бы в утешение ему Поэт ответствует, что фараон в этом своем пороке не одинок, что и ныне живут и «царствуют новоявленные фараоны», поправшие честь и достоинство и поклоняющиеся золотому тельцу. В поэме отчетливо прослеживается связь поэзии светской и религиозной, что придает ей особенную притягательность.
Еще одна уникальная жемчужина сборника, увидевшая свет, поэма «Русалка» несколько отлична от предыдущих произведений по своей тематике, а также жанру. Эта поэма лирическая, в ней автор словно воспевает гимн Любви. Правда, любви несчастной. Однако автор через героев, чудесным образом превратившихся в змею и русалку, возвышает любовь над всеми превратностями и злоключениями судьбы, и убеждает читателя в том, что для искренне любящих сердец нет никаких неодолимых преград.
Говоря образно, эти четыре избранные поэмы Бадрутдина Магомедова сродни четырем стихиям в античной философии. Они умиротворяют, как земля, остужают чрезмерные страсти, как вода, мечтательно взмывают в небо, как воздух, и помогают избавляться от пороков, как очищающий огонь.
Уверен, что «Избранные поэмы» незабвенного поэта Бадрутдина Магомедова будут встречены читателем с радостью и по достоинству им оценены.
Мурат Аскеров,
поэт, переводчик, кандидат философских наук










