Память о войне жива 23.08.2018г.№21

В мировой истории есть события, память о которых не подвластна времени. Наша стра­на 23 августа отмечает 75-летие битвы на Курской дуге.

Великая Отечественная война стала большим испытанием в жизни нашего народа. Напав на СССР, гитлеровская Германия ставила своей це­лью разгромить в короткие сроки Красную Ар­мию, уничтожить советское государство, а глав­ное истребить и поработить его народы.

Гитлеровцы питали ко всем народам Советско­го Союза, в том числе и Дагестана ненависть и относили их к «отходам расового хаоса» называя «варварами», «дикарями».

Сведения, о чудовищных планах гитлеровцев в отношении народов Кавказа, говорили о том, что предстояла схватка с немецкими захватчика­ми не на жизнь, а на смерть. Весть о внезапном нападении фашисткой Германии на Советский Союз всколыхнула все население Дагестана. Народы Страны гор, осознавшие смертельную опасность, нависшую над Родиной, на митингах в первые же дни войны в городах и селах респу­блики, продемонстрировали свою сплоченность и готовность с оружием в руках защищать Отече­ство и самоотверженно трудиться во имя победы над врагом. Нет, наверное, в нашей республике такого места, которое бы война не обожгла сво­им смертельным дыханием. Тихо плакали по но­чам в подушки жены и матери, а утром отправля­лись на заводы и в поле, чтобы Родина выстояла. Самым страшным было то, что погибало моло­дое будущее страны: несостоявшиеся музыкан­ты, ученые, космонавты, столяры, писатели, учи­теля, врачи и поэты. В первые четыре дня войны в военкомат поступило около 3350 заявлений до­бровольцев, в том числе 677 женщин-горянок, с просьбой отправить их на фронт.

Мужество и отвагу проявили дагестанцы в бит­ве на Орловско-Курской дуге. Среди них: махач­калинцы Николай Чиненый (мне довелось рабо­тать с ним в школе №13, где он был директором. Николай Ильич был прекрасным организатором, учителем с большой буквы, педагогом от Бога), Магомед-Загир Сулейманов из Урахи, Саид- Магомед Гитинов из Кахиба, Расул Гаджиев из Губдена, а Петр Крутов, Александр Ситковский, Николай Подорожный, Ризван Сулейманов сра­жавшиеся под Курском, стали Героями Советско­го Союза, а также Хизри Магомедов и Абдуразак Датуев – полными кавалерами Ордена Славы трех степеней.

В числе добровольцев был Дашдемир Баба­ев из Ахтынского района. Когда началась война ему исполнилось 17 лет, поэтому его не брали в армию. Он неоднократно писал письма Сталину, чтобы его взяли на фронт, но призвали его в Крас­ную Армию только тогда, когда ему исполнилось 18 лет в 1942 г. До войны он учился в г. Дербенте в сельскохозяйственном техникуме, а на фронте стал младшим командиром. Его постоянно по­сылали в разведку и ему часто удавалось брать «языков» — немцев для дачи ценных сведений. Он очень любил смотреть военные фильмы и я спра­шивал его, неужели люди могли совершать такие подвиги? Он отвечал что, то что происходило на фронте во время войны, сыграть и показать в кино трудно.

По рассказам Дашдемира Бабаева, однажды, находясь в разведгруппе под Курском он захва­тил одного немца, который дал свежие сведения о планах наступления немецких войск. За этот поступок его наградили Орденом Славы III сте­пени. Мужественно сражался он со своими то­варищами на Курской дуге и в августе 1943 года. Его подразделение начало наступление и перед их ротой стояла задача любой ценой постараться взять высоту №340, т.к она имела стратегическое значение для дальнейшего наступления всего полка. Тогда в очередной раз в наступление пе­решли немцы, а наши подразделения временно отступили. Дашдемир Бабаев получил тяжелое ранение, упал в болотистое место и долго про­лежал там без сознания. Когда в очередной раз войска пошли в наступление, его товарищ, с ко­торым они вместе призывались из селения Хкем Ахтынского района Жигерхан Карибов, случайно задел ногой тело Дашдемира друг вытащил ра­ненного Бабаева из болота и доставил в сан­часть. У него было тяжелое ранение в ногу. Бла­годаря товарищу, он остался в живых. До конца войны он пролежал в госпитале, а по окончанию Дашдемир Бабаев и его товарищ Жигерхан вер­нулись в родные села.

После войны инвалид II группы продолжал ра­ботать в родном селе бухгалтером. По постанов­лению Совета министров СССР, горные аулы пе­реселились в село Бамматюрт Хасавюртовского района, где он также работал главным бухгалте­ром. Но фронтовые раны давали о себе знать и в результате Бабаев часто попадал в Республикан­скую больницу где врачи проводя обследование в области сердца, обнаружили инородное тело, после чего пришли к мнению о хирургическом вмешательстве. Удачно провели операцию такие известные профессора, как Рашид Аскерханов и приехавший из Москвы профессор Кац, ими был удален осколок в области сердца. В 1965 году его направили работать бухгалтером в с. Кокрек Хасавюртовского района. Где бы он ни работал, везде трудился честно и добросовестно. В 1980 г. Дашдемир Бабаев переселился вместе с се­мьей в город Дагестанские Огни, где прожил не­сколько лет среди родных. В 1987 году ветеран ушел из жизни. Он был награжден орденом От­ечественной войны, медалью за битву на Курской дуге, а также трудовыми наградами. Все меньше остается среди нас ветеранов Великой Отече­ственной войны, героев, которые не жалели сво­их жизней ради мира для своих детей и внуков. Очень обидно, что о многих удивительных судь­бах вспоминают только в День Победы, а ведь мы им стольким обязаны, надо помнить трудные до­роги войны, пройденные отцами и дедами, ведь они боролись за наше светлое будущее.

Низам Шахбанов, почетный работник

общего образования России