Польза и вред ГМО продуктов 23.08.2018г.№21

Аббревиатурой ГМО обозначают генети­чески модифицированный организм, геном которого подвергался изменениям. Конечно, традиционная селекция, которую исполь­зуют несколько столетий, также изменяет геном растений и животных, наделяя их не­обходимыми свойствами. Но, в отличии от этого привычного, длительного метода, ге­нетический материал ГМО изменяется го­раздо быстрее, таргетно, в условиях научных лабораторий.

В последние годы очень часто говорят о транс­генной продукции. Ярые противники и убежден­ные сторонники — ученые, эксперты, журналисты и просто обыватели спорят на эту тему. Сторон­ники объявляют ее средством спасения челове­чества от голода, болезней. А противники пред­упреждают о возможном уничтожении человече­ства, когда оно перейдет на ГМО.

В чем же заключается вред и польза гмо про­дуктов, что говорят о них ученые? Давайте по­пробуем разобраться в этом непростом вопро­се. При этом за основу нашего «расследования» возьмем недавно опубликованные доклады о ГМО Российских и Американских ученых.

Что такое ГМО продукты? Для чего их про­изводят?

Основой трансгенных продуктов являются обычные растения, в молекуле ДНК которых был искусственно заменен один или несколько ге­нов. То есть, генномодифицированные сельско­хозяйственные культуры содержат в своей ДНК гены других растений или даже животных. Такая трансформация позволяет получить иные, новые свойства. В частности, они более урожайны, при­способлены к погодным условиям, не поврежда­ются вредителями.

Иногда даже приобретают и целебные свой­ства. Но все же основной задачей генной инже­нерии является повышение урожайности. Свои новые, измененные свойства трансгенные орга­низмы передают по наследству.

Отметим, что производство такой продукции – очень обширный, перспективный бизнес. Во всем мире занимаются выращиванием ГМО. Только потребляют не везде. Множество ГМ продуктов ввозится в Россию. Наша страна за­купает их у зарубежных производителей. К нам ввозится соя и мука из нее, картофель, кукуруза, рис и т.д.

Такая продукция чрезвычайно привлекатель­на для торговых розничных сетей: ее стоимость обычно на несколько порядков ниже, чем на­туральные (не измененные генетически) расти­тельные продукты. В частности модифицирован­ная брокколи, польза и вред для здоровья кото­рой мы недавно с вами рассматривали, стоит в 4-5 раз меньше натурального аналога.

Сторонники такой продукции считают ее без­вредной, как и обычную селекцию. Ведь множе­ство привычных овощей, фруктов – итог длитель­ного, кропотливого труда ученых-селикционе­ров. И ничего, живы до сих пор.

Противники, в том числе «зеленые», считают, что в будущем мы увидим негативные послед­ствия сегодняшнего потребления ГМО. Скорее всего за нашу легкомысленность и доверчивость придется отвечать детям и внукам.

И то сказать, все новые лекарственные, биоло­гические препараты, так или иначе воздействую­щие на наш организм, первоначально проходят длительные испытания в лаборатории, а потом на животных. И только после этого поступают в аптеки. Трансгенные же продукты практически сразу поступают на прилавки, не проходя никаких длительных испытаний.

В общем, как всегда, вопросов больше, чем от­ветов. Давайте обратимся к мнению ученых:

Польза или вред гмо продуктов: мнение аме­риканских ученых

В Соединенных Штатах был подготовлен до­клад, основанный на исследовании воздействия ГМ сельскохозяйственных растений на здоровье человека. При составлении доклада принимали участие национальные академии науки, медици­ны и техники.

Он охватывает анализ 900 научных работ, 700 комментариев различных представителей обще­ственности. Учтено мнение многочисленных экспертов. Свои рецензии на данную работу со­ставили более двух десятков независимых экс­пертов.

В итоге, вред гмо продуктов не был доказан. Авторы доклада дали свое заключение об их без­вредности.

Согласно этому опубликованному докладу, сельское хозяйство использует две разновид­ности ГМ культур. Одни растения содержат бак­терию Bacillus thuringiensis, которая делает их устойчивыми к вредителям.

Во вторую группу входят культуры, устойчивые к воздействию гербицидов (их используют для уничтожения сорняков). По мнению ученых, та­кой ген устойчивости содержат более 90% всех сельскохозяйственных культур, выращенных в США. Для человека они не представляют никако­го вреда.

Мнение российских ученых

Ученые РАН также провели анализ многочис­ленных авторитетных публикаций на тему воздей­ствия ГМ продуктов на здоровье людей. Опубли­кован доклад по этой теме. Ученые пришли к вы­воду, что достаточного подтверждения вредного влияния модифицированных продуктов — нет.

Кроме того, были проанализированы итоги десятилетнего исследования, которое прово­дилось лабораторным путем на животных. Так, в эксперименте использовались 630 подопытных крыс, а также 3000 их потомков. Половину всех животных кормили обычным кормом. Другой половине давали ГМ-продукты. По итогам ис­следования никаких существенных изменений в состоянии здоровья животных из обеих групп вы­явлено не было.

Также авторы доклада проанализировали многочисленные данные о влиянии ГМО на здо­ровье людей, собранные за последние 20 лет. По итогам проведенного исследования был сде­лан вывод, что потребление таких продуктов не вызвали повышения уровня онкологических за­болеваний, либо иных патологий у людей и жи­вотных.

Напротив, российские ученые утверждают, что есть выраженная польза гмо продуктов: они со­держат меньше инсектицидов, не заражены бо­лезнями, а также более урожайны.

Тем более, что некоторые российские экспер­ты предупреждают, что любые новые сортовые разновидности растений, используемых в сель­ском хозяйстве, требуют обязательного анализа на безопасность. Должна проводиться тщатель­ная проверка каждой новой культуры, не зависи­мо от того, каким путем она была выведена.

Заключение

Полезны или вредны людям трансгенные про­дукты? Воля каждого человека покупать их или нет. Пройдет еще много времени, сменятся поко­ления, прежде чем человечество найдет оконча­тельный ответ на этот вопрос. А пока он все еще не закрыт.

Амина Махмудова, агроном Дагестанского филиала

ФГБУ «ВНИИКР»