ЮБИЛЕЙ ГЕРОЯ РОССИИ 16.08.2018г.№20

Магомед Усманович Гамзатов родился 16 августа 1918 года в селении Худуц Дахадаевского района.

Окончив 4 класса в родной Худуцкой школе, Магомед с сельчанами-отходника­ми перебирается в Баку, где выполняет по­сильную работу на различных промыслах.

В Баку, а затем в Тбилиси он учится на офицерских курсах и в 1938 году млад­шим лейтенантом возвращается к себе на родину.

С первых дней Великой Отечественной войны до её победного конца Магомед Гамзатов воевал в составе второго Бело­русского фронта.

В начале 1945 года бойцы 353-й стрел­ковой дивизии освобождали польский город Гданьск, который немцы преврати­ли в неприступный бастион. Бой длился 13 дней и ночей. Только за один день, 24 марта, бойцы батальона Гамзатова взяли в плен 60 фашистов и убили 50. В этой ожесточённой битве был тяжело ранен отважный командир батальона Магомед Гамзатов. Геройски отличился Магомед Усманович и при проведении военных действий близ Варшавы, когда он был комбатом 1203-го стрелкового полка.

Победа, одержанная батальоном Гам­затова, стала началом наступательной операции 65-й Армии, которую фашист­ское командование окрестило как «ору­жие Красной Армии, направленное в сердце Германии».

За названную операции троих бойцов стрелкового полка представили к званию Героя Советского Союза. Но комбата Гам­затова долго ждала эта награда, пока по архивным материалам в 1998 году не уда­лось оценить подвиг нашего героя. Тем ценнее эта награда, выдержанная време­нем.

За период войны Гамзатов был трижды ранен, два раза контужен, но как верный солдат Отечества оставался в строю, а в мирное время продолжал вести активную военно-патриотическую работу.