«Песенный мир узденей» 23.08.2018г. №21

Под таким названием во Дворце куль­туры села Башлыкент Каякентского рай­она впервые прошел фестиваль-кон­курс. Мероприятие организовано при финансовой поддержке экс-депутата Государственной Думы России, извест­ного предпринимателя и мецената Ба­лаша Балашева, являющегося выход­цем этого населенного пункта.

Почетными гостями песенного фестива­ля стали глава Каякентского района Маго­медэмин Гаджиев, депутат Народного Со­брания Дагестана Омаргаджи Алиев, гене­ральный директор ОАО «Каспий-Лада» За­карья Алимурзаев, заведующий кафедрой ДГТУ доктор технических наук, профессор Осман Устарханов и другие.

Вел мероприятие в течение двух дней народный артист Дагестана, заслуженный артист России Магомедкамиль Джабуков. Он подчеркнул, что председателем Оргко­митета фестиваля является заслуженный деятель искусств России Скандарбек Тул­паров.

В жюри конкурса вошли известные об­щественные деятели: Салав Алиев (пред­седатель), Айгум Айгумов народный артист России, Багаутдин Аджиев народный поэт Дагестана, Бурлият Эльмурзаева заслу­женная артистка России, композиторы Хиз­ри Батыргишиев и Баматхан Адильханов.

Активное участие приняли в фестивале народные артисты Дагестана Зайнаб Аб­саматова, Хадижат Ибрагимова и Рукият Гамзатова.

Конкурсантами фестиваля стали более 20 исполнителей кумыкских песен, каждый из них должен был спеть две песни.

Конкурс проходил в двух номинациях: старинный кумыкский йыр и эстрадная ку­мыкская песня.

По условиям его победителям предусмо­трено: 1-е место – 100 тысяч рублей, за 2-е место – 80 тысяч рублей и за 3-е место – 60 тысяч рублей.

Уровень исполнительского мастерства участников довольно высокий. Они при­ехали сюда соревноваться из Хасавюр­товского, Буйнакского, Кумторкалинского, Карабудахкентского, Каякентского райо­нов. Был один конкурсант из Моздокского района Северной Осетии-Алании. В числе участников выступали также самобытные певцы и композиторы, авторы своих песен.

Приза зрительских симпатий добился молодой исполнитель из Осетии Абдулка­сим Айдемиров, который ему вручил глава села Башлыкент Магомедали Гаджиарсла­нов.

В номинации «Эстрадная кумыкская пес­ня» победителем конкурса стал Рамазан Шайипов, сын Латипа Шайипова, заслу­женного артиста Дагестана. Лауреату приз вручила член жюри конкурса, заслуженная артистка России Бурлият Эльмурзаева.

Дипломом 1 степени отмечен Руслан За­гиров в номинации «Старинный кумыкский йыр».

В номинации «Старинный кумыкский йыр» не было равных Осману Ибрагимову, работающему режиссером Кумыкского те­атра. Он лауреат Международного конкур­са, в очередной раз подтвердил свой класс. От рук организатора мероприятия Балаша Балашова он получил золотую статуэтку и 100 тысяч рублей.

Все участники мероприятия отмечены грамотами и благодарственными пись­мами администрации села Башлыкент за вклад в организацию и проведение фести­валя-конкурса «Песенный мир узденей».

Начальник Управления культуры Кая­кентского района Умукусум Агаева в знак благодарности от жителей преподнесла оригинальный палас Кайтагской вышивки организатору мероприятия Балашу Бала­шову, а глава муниципального образова­ния Магомедэмин Гаджиев предложил ему наладить в районе производство ковров и паласов по старинной технологии. Балаш Курбанмагомедович в свою очередь, одо­брил идею и заверил присутствующих, что данный проект будет реализован в ближай­шее время.

Нам не лишне будет назвать имена участ­ников конкурса. Это Магомедрасул Пашаев из Капкаякента, Латип Шайипов из Энди­рея, юная исполнительница Надира Кази­ева из Коркмаскалы, Рамазан Шайипов из Тотурбийкалы, Эдильхан Казимов из Буй­накска, Абдулкасим Айдемиров из Осетии, Саида Юсупова, Гаджи Меджидов, Тажут­дин Ихилов, Дженнет Алибекова и Батыр­хан Казимов, Ниматула Далгатов и другие.

Их по праву можно назвать восходящими звездами кумыкской эстрады.

Настоящий и непревзойденный талант и у жителя Башлыкента Марата Акаева, вир­туозного исполнителя кумыкских мелодий на аккордеоне, которому дружно аплоди­ровала благодарная публика.

После церемонии награждения для всех ценителей театрального искусства высту­пил звездный состав кумыкского театра со спектаклем «Бунт невест».

Спонсор мероприятия Балаш Балашов заверил присутствующих, что фестиваль «Песенный мир узденей» будет проводить­ся ежегодно в Башлыкенте с целью сохра­нения традиционной культуры, искусства, языка кумыкского народа, а для этого он приложит все свои усилия и возможности.

Завершилось мероприятие гимном села Башлыкент, который участники выслушали стоя. Нам остается от имени участников конкурса и многочисленных гостей выра­зить огромную признательность и благо­дарность Балашу Курбанмагомедовичу за его истинную любовь к родной земле.

Гаджи Мирзаев