Увядание винограда 16.08.2018г.№20

Виноградарство в республи­ке является одним из важных на­правлений отраслевого сельского хозяйства республики, однако ос­новные районы, где возделыва­ется данная культура, находятся в зоне широкого распространения опаснейшего вредителя виногра­да-филлоксеры.

Многочисленные исследования в нашей стране и за рубежом показали, что наиболее действенным методом защиты насаждений является воз­делывание привитой культуры лоз на устойчивых к этому насекомому под­воях.

Проблемой стало выращивание привитых саженцев винограда, поэто­му из-за отсутствия своей питомнико­водческой базы новые виноградники закладываются импортным посадоч­ным материалом.

Бактериальное увядание винограда опасное заболевание Приказом Мини­стерства сельского хозяйства Россий­ской Федерации отнесено в перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории России.

Оно распространено в Греции, Ита­лии, Молдавии, Словении, Франции, ЮАР. Основным источником распро­странения инфекции является зара­женный посадочный материал.

На небольшие расстояния патоген распространяется через орудия и ма­шины при обрезке и обработке расте­ний водой, используемой для ороше­ния.

Симптомы бактериального увяда­ния винограда могут развиваться на всех наземных частях растения. Часто на растении с системной инфекцией часть побегов не формирует симпто­мы, но возбудитель может находиться в них в латентной форме.

На побегах заболевание можно на­блюдать с ранней весны до июня. При благоприятных условиях наблюдается увядание и последующее усыхание по­чек и молодых отрастающих побегов, вследствие их инфицирования бакте­риями, выходящими из срезов лозы в начале активного сокодвижения («плач лозы»).

При системной инфекции снача­ла наблюдается поражение основа­ния молодого побега. В случае более позднего формирования симптомов, вследствие неблагоприятных условий обычно наблюдается поражение двух нижних междоузлий (от 12 до 30 см), откуда инфекция медленно продвига­ется выше.

Вдоль пораженных побегов появля­ются палево-желтовато-зеленые зоны, переходящие в красно-коричневые полосы. Они развиваются в продоль­ные трещины вследствие избыточного разрастания (гиперплазии) камбия, в результате чего возникают раковые образования.

В основном трещины образуются в нижних частях побегов, постепен­но распространяясь к вершине. Тре­щины могут достигать сердцевины, ткани становятся бурыми, наблюда­ется увядание, а затем и усыхание побега.

В местах развития язв лоза легко об­ламывается. На ножках гроздей тоже развиваются язвы. Цветки или целые соцветия чернеют и отмирают. Инфек­ция может проникать также и в корне­вую систему, что приводит к задержке роста.

Немаловажное значение имеют своевременное выявление и иденти­фикация болезни с целью принятия срочных мер по ее локализации и ликвидации.

Обращаем внимание всех виногра­дарей республики на необходимость проведения систематических обсле­дований виноградной лозы не менее двух раз за вегетацию, в первую оче­редь плантации с импортным посадоч­ным материалом.

Для образца берут различные части растений с симптомами: соцветия, по­беги, листья, гроздья. Для выявления латентной инфекции отбирают целые побеги с нижней части растений.

В случае выявления подозрительно­го объекта, необходимо немедленно сообщить в Управление Россельхоз­надзора по РД по телефону горячей линии: 8(8722) 78-03-04 или Дагестан­ский филиал ФГБУ «ВНИИКР» 8(8722) 67-70-47

Магомед Казанатов, агроном Дагестанского

филиала ФГБУ «ВНИИКР»