Документы, подтверждающие качество 16.08.2018г.№20

Российским законодательством прописа­на необходимость подтверждения безопас­ности производимой продукции. Основные документы, подтверждающие качество това­ра в нашей стране — это сертификат соответ­ствия и декларация соответствия. Юридиче­ски, эти два документа обладают одинаковой силой, процедура их получения тоже иден­тична. Однако существуют между ними и до­статочно существенные различия, о которых и пойдет речь далее.

Сертификация, согласно законодательству, может быть обязательной и добровольной. Сам сертификат — это официальный документ на бланке государственного образца, имеющем водяные знаки и другие защитные элементы. Выдается он только уполномоченным органом, который подтверждает качество заявленной продукции. Сертифицировать при желании и на­личии правового основания можно практически любой продукт, более того, совсем недавно го­сударственная процедура сертификации была единственным способом подтверждения без­опасности товара.

Ответственность за данные, которые прописы­ваются в сертификате соответствия, полностью ложится на орган, выдавший документ, соответ­ственно, заявитель уже не может отвечать за их недостоверность. Для подтверждения обязатель­ной сертификации предусмотрены бланки желтого цвета, а для подтверждения качества по инициати­ве производителя, т.е. добровольной — голубого.

Сертификат соответствия может быть выдан как иностранному производителю продукции, так и от­ечественному.

Декларация соответствия — это документ, кото­рый выпускается производителем или поставщи­ком продукции. Доказательные материалы, кото­рые должны подтверждать соответствие товара или услуги установленным стандартам, собира­ются заявителем. Всю ответственность за досто­верность предоставленных данных несет он же.

Декларация на сегодняшний день принимает­ся заявителем и регистрируется в органе по сер­тификации на достаточно узкий перечень про­дуктов, который содержится в соответствующем нормативном акте.

Декларация оформляется на простом листе бумаги формата А4 по установленной форме и после подготовки всех документов проходит регистрацию в уполномоченном органе серти­фикации. Все испытания заявленная продукция проходит в аккредитованных лабораториях, где подтверждается ее безопасность.

Задекларировать свою продукцию может толь­ко отечественный производитель или поставщик. Понимая, что из себя представляют оба этих до­кумента, можно легко увидеть все сходства и от­личия этих форм.

Отличия сертификата и декларации

Сертификат может быть получен практически на любой товар, тогда как декларация может быть принята только на продукцию, которая со­держится в перечне.

Сертификаты выпускаются на бланках государ­ственного образца, которые подлежат строгой от­четности, декларации же— на бумаге формата А4.

Ответственность за указанные в сертификате данные несет орган, который его выдал, а за дан­ные в декларации — сам декларант — заявитель.

Сертификат соответствия может быть оформ­лен как на отечественного, так и на иностранного производителя, тогда как декларация — только на российского декларанта.

Таким образом, сертификат соответствия — документ, прочно завоевавший доверие как про­изводителей, так и потребителей, а декларация соответствия — более простая и доступная фор­ма подтверждения безопасности, которая нахо­дится в процессе разработки и тестирования.

Анисат Магомедова, руководитель Органа по сертификации

Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»