ВЕСТИ ИЗ ФССП 09.08.2018г.№19

Арест на имущество

Судебный пристав-исполнитель Хасавюртовского Межрайонного отдела судебных приставов наложил арест на телевизор должника в счет погашения задолженности за коммунальные платежи.

На исполнение в Хасавюртовский Межрайонный отдел судебных приставов поступил исполнительный документ о взыскании с гражданина в пользу ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» коммунальных платежей  на сумму свыше 47 тысяч рублей.

В отношении должника было возбуждено исполнительное производство и предоставлен срок для добровольной оплаты задолженности. Кроме того, он был предупрежден, что в случае неисполнения требований исполнительного документа в отношении него будут применены меры принудительного исполнения в виде ареста имущества. Однако, мужчина не торопился исполнять свои долговые обязательства, несмотря на требования, выставленные гражданским служащим.

В связи с этим, судебным приставом-исполнителем с выездом по месту жительства должника был наложен арест на телевизор «Самсунг», а должнику было разъяснено, что в случае непогашения задолженности в течение 10 дней арестованный телевизор будет передан на реализацию. На следующий же день должник полностью погасил всю сумму задолженности, от уплаты которой он уклонялся долгое время.

В дальнейшем арест был снят, а исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Для справки : С начала текущего года судебными приставами Республики Дагестан посредством принудительной реализации имущества должников было взыскано свыше 27 млн рублей.

За несвоевременно оплаченный долг

С начала текущего года судебными приставами Республики Дагестан взыскано в федеральный бюджет свыше 90 млн рублей исполнительского сбора.

Так, на принудительном исполнении в Каякентском районном отделе судебных приставов УФССП России по Республике Дагестан находится сводное исполнительное производство о взыскании с администрации Каякентского района исполнительского сбора в рамках десяти исполнительных производств неимущественного характера на сумму 500 тыс рублей.

Вследствие того, что не все требования в рамках исполнительных производств должником исполнены в срок для добровольного исполнения, было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора.

На сегодняшний день, исполнительные производства, по которым был вынесен исполнительский сбор, окончены фактическим исполнением. Однако, ввиду невыплаты дополнительно образовавшейся задолженности в виде исполнительского сбора, исполнительные производства о взыскании исполнительского сбора были объединены в отдельное сводное производство. В рамках сводного исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора судебным приставом-исполнителем осуществлен арест 26 наименований офисной техники в счет погашения задолженности.

 Книга отзывов и предложений

С целью совершенствования работы по защите прав и законных интересов граждан и организаций и оперативного принятия решений по устранению недостатков в организации работы в Федеральной службе судебных приставов России разработана и утверждена Книга отзывов и предложений.

В Книге отзывов и предложений граждане могут оставить свое мнение о качестве работы судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Управления, недостатках в работе районных отделов, высказать свои пожелания и слова благодарности.

В аппарате Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан

Книга отзывов и предложений расположена в специальном кармане на пункте пропуска граждан, в городских и районных отделах судебных приставов – в канцелярии.

К Книге обеспечен свободный доступ граждан: любой желающий имеет возможность оставить в ней запись без предоставления каких-либо документов или объяснения причин, вызвавших необходимость написания отзыва или предложения.

Каждую запись, оставленную в Книге отзывов и предложений, должностные лица Управления рассмотрят и примут необходимые меры по разрешению вопроса. В случае необходимости инициаторам отзывов и предложений будут направляться письменные ответы.

Миллиард в бюджет государства

С начала текущего года судебные приставы Республики Дагестан окончено 27 тыс исполнительных производств по налоговым платежам на общую сумму около 1 млрд рублей.

Так, на исполнение в отдел судебных приставов по Кировскому району г. Махачкала поступил исполнительный документ о взыскания с ООО «М-КОМПЛИТ» задолженности по налогам и сборам, включая пени на сумму свыше 13 млн рублей.

Должнику был представлен срок для добровольного исполнения судебного решения, которое им оставлено без должного внимания. В итоге было принято решение о взыскании задолженности в принудительном порядке.

В ходе исполнения судебным приставом-исполнителем была проведена проверка имущественного положения ООО «М-КОМПЛИТ», по итогам которой в одном из счетов должника были обнаружены денежные средства, на которые судебным приставом-исполнителем было обращено взыскание в счет имеющейся задолженности.

Таким образом, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Приговорили  к обязательным работам

В отделе судебных приставов по Кировскому району г. Махачкала на исполнении находилось исполнительное производство в отношении жителя г. Махачкала о взыскании административного штрафа.

За вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения суд присудил нарушителю выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и лишил права управления транспортным средством.

Однако гражданин в отведенный законом срок для добровольной оплаты (60 дней) задолженность не погасил, в связи с чем судебным приставом-исполнителем в его отношении был составлен протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, административное дело направлено в суд.

Рассмотрев протокол, суд вынес решение привлечь гражданина к 50 часам обязательных работ.

Исполнительное производство в отношении данного гражданина окончено фактическим исполнением,  должник отработал свои обязательные часы в полном объеме.

Однако стоит отметить, что административное наказание в виде обязательных работ не освобождает правонарушителя от уплаты штрафа, который ему все равно придется оплатить.

Напоминаем, что такая санкция, как обязательные работы, применяется для неплательщиков всех видов административных штрафов с мая 2013 года.

После вынесения судебного решения судебный пристав определяет  вид обязательных работ и организацию, где предстоит неплательщику отработать наказание. Перечень мест для отбывания обязательных работ должны определить органы местного самоуправления по согласованию с судебными приставами.

Для справки : За 6 месяцев 2018 года судебными приставами Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан в отношении 490 должников по исполнительным производствам была применена мера наказания в виде обязательных работ.

Оплати и отдыхай

Судебные приставы отдела судебных приставов по городам Дербент, Дагестанские огни и Дербентскому району на основании решения Дербентского районного суда в отношении должника возбудили исполнительное производство о взыскании с него как с физического лица таможенных платежей в размере 86 тыс. рублей.

Молодой бизнесмен проигнорировал данные требования и всячески скрывался от представителей ведомства. Судебный пристав-исполнитель, используя весь комплекс мер, применяемый к должникам, ограничил мужчину в праве выезда за рубеж.

Получив постановление об ограничении выезда за границу, должник сразу явился в Службу. Как оказалось, в его планы входил отпуск в Тунисе, который он не пожелал отменять. Таким образом, ограничение в праве выезда за пределы страны побудило его оплатить задолженность на сумму свыше 80 тысяч рублей в полном объеме, что явилось основанием окончания исполнительного производства.

Для беспрепятственного выезда за пределы Российской Федерации судебные приставы рекомендуют узнавать о наличии задолженности через «Банк данных исполнительных производств», функционирующем на сайте ведомства r05.fssprus.ru.

Стоит отметить, что с начала текущего года в рамках исполнительных производств было взыскано около 60 млн рублей таможенных платежей.

Для справки: В качестве меры принудительного исполнения с начала года судебными приставами-исполнителями УФССП России по Республике Дагестан было вынесено свыше 18 тысяч постановлений о временном ограничении должников в праве выезда за границу, из них около 4 тысяч  — в отношении неплательщиков алиментов.

Алименты

Всего один час понадобился должнику, чтобы перечислить свыше 200 000 рублей на содержание родной дочери, после того как нерадивый отец был ограничен в специальном праве на управление транспортным средством.

В Межрайонном отделе судебных приставов по взысканию алиментных платежей на исполнении находилось исполнительное производство в отношении жителя г. Махачкала о взыскании задолженности по алиментам на содержание 5-летней дочери в общей сумме порядка 220 000 рублей.

Должник в течение длительного времени скрывался от судебного пристава-исполнителя, официального источника доходов и имущества, на которое возможно обратить взыскание не имел. Из ответов ГИБДД стало известно о наличии у неплательщика действующего водительского удостоверения, что послужило основанием для временного ограничения специального права на управление транспортным средством в отношении нерадивого отца.

После чего неплательщик поспешил в отдел судебных приставов, где в отношении него судебный пристав-исполнитель составил административный протокол по ст.5.35.1 КоАП РФ, но не успел направить его для рассмотрения в суд. Должник заявил должностному лицу о том, что он близок к исполнению своей мечты – приобретению автомобиля любимой марки.

Он был готов перечислить алименты бывшей супруге только ради того, чтобы оказаться в водительском кресле своего будущего автомобиля.

Применение закона на практики уже не раз доказывало свою эффективность. Не стал исключением и данный случай. Для воплощения мечты в реальность должник в течение одного часа посетил ближайшее отделение банка и предоставил в отдел судебных приставов квитанцию о погашении задолженности в полном объеме.

Для справки: с начала текущего года судебными приставами – исполнителями структурных подразделений УФССП России по Республике Дагестан в связи с неисполнением должниками требований исполнительных документов в рамках 489 граждан вынесены постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом, а также 376 постановлений — в отношении  должников по алиментным обязательствам.

Пресечено более 8 тысяч попыток

С начала текущего года судебными приставами по ОУПДС выявлено  8 319  единиц предметов, запрещенных к проносу в здания судов.

Надлежащее обеспечение судебными приставами по ОУПДС Управления ФССП России по Республике Дагестан пропускного режима в здания судов, судебных участков мировых судей является одним из важных условий обеспечения безопасности судей, участников судебных процессов, посетителей.

Так, с начала текущего года при осуществлении контроля прохода посетителей в здания судов судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Республике Дагестан во время несения службы было выявлено: 7080 боеприпасов, 780 единиц холодного оружия, 328 единиц огнестрельного оружия, 127 единиц газового и травматического оружия, 2  электрошоковых устройства и 47 иных предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих.

Кроме того, в течение всего года аппаратом Управления регулярно проводились проверки обеспечения судебными приставами по ОУПДС пропускного режима в судах Республики Дагестан.

Данные мероприятия позволяют определить степень готовности отделов судебных приставов к выполнению возложенных на них задач по обеспечению установленного порядка деятельности, а также проверить уровень взаимодействия судебных приставов с другими ведомствами при возникновении чрезвычайных ситуаций в зданиях судов.

Участвуем в акции «Пристегнись Россия»

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан присоединяется к Всероссийской акции «Пристегнись Россия».

Управление федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан призывает всех участников дорожного движения присоединиться к акции #ПРИСТЕГНИСЬРОССИЯ.

Для участия в ней необходимо сделать фотографии или селфи в автомобиле с использованием ремней безопасности, детских удерживающих устройств под девизом акции «Я пристегнулся, пристегнись и ты!» и разместить снимки в социальных сетях хештегом #ПРИСТЕГНИСЬРОССИЯ.

Мы призываем всех автовладельцев и водителей соблюдать правила дорожного движения и обязательно относиться с уважением к другим участникам движения, быть внимательными к пешеходам, ведь безопасность дорожного движения зависит от каждого, а соблюдение дорожных правил – это норма, обуславливающая ответственное поведение перед обществом.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД