Нарушения устранены 09.08.2018г.№19

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой  в соответствии с планом работы на 1-е полугодие 2018 года проведена проверка исполнения Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан требований законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» Министерством не ведется государственный кадастр особо охраняемых природных территорий. Должностными лицами Министерства не в полной мере осуществляются контрольные полномочия по выявлению, пресечению и устранению правонарушений. Не принимаются меры по возмещению ущерба, причиненного окружающей среде и привлечению виновных лиц, к ответственности.

Работа по взысканию административных штрафов в принудительном порядке, через службу судебных приставов, в установленном законом порядке,  не осуществляется

С целью устранения выявленных нарушений закона, недопущению их впредь и привлечению виновных лиц к ответственности, Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан внесено представление.

По результатам рассмотрения представления нарушения Закона устранены, а начальник и специалист отдела особо охраняемых природных территорий Министерства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Шамиль Насимов, старший помощник прокурора

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры